Microsoft Office теперь блокирует макросы по умолчанию

Microsoft Office теперь блокирует макросы по умолчанию

25 июля 2022 г.

После того, как ранее Microsoft откладывала работу над повышением удобства использования, Microsoft наконец приступила к блокирует запуск макросов в загруженных файлах Office.

ИТ-администраторы теперь могут обновить свой пакет программ для повышения производительности и запретить своим сотрудникам запускать макросы Visual Basic для приложений (VBA) так же, просто и удобно, как раньше.

В В объявлении после выпуска Microsoft объяснила, что на самом деле означает «повышенное удобство использования», и, похоже, все сводилось к языку предупреждений:

Усиление безопасности

«На основе анализа отзывов клиентов мы внесли обновления как в документацию для конечных пользователей, так и в документацию для ИТ-администраторов, чтобы прояснить, какие варианты у вас есть для различных сценариев», — пояснили в Microsoft. «Например, что делать, если у вас есть файлы в SharePoint или файлы в сетевой папке. См. следующую документацию: Для конечных пользователей: Был заблокирован потенциально опасный макрос; Для ИТ-администраторов Макросы из Интернета будут по умолчанию заблокированы в Office.

Если вы когда-либо включали или отключали блокировку запуска макросов в Office из политики Интернета, это изменение не затронет вашу организацию».

Изменения применяются только в Windows . Если его система NTFS распознает файл как загруженный из Интернета (в отличие от доступа к нему через сеть или сайт, помеченный администратором как безопасный), он заблокирует использование макросов. На других платформах, таких как Mac, Office для Android/iOS или Office в Интернете, изменений не будет.

Макросы уже много лет являются кошмаром для большинства администраторов ИТ-безопасности и одним из лучших видов оружия для киберпреступников.

В то время как работники используют их для автоматизации различных задач, мошенники похищают макросы для обманным путем заставить жертв загрузить вредоносное ПО, предоставляя злоумышленникам беспрепятственный доступ к целевой сети. Хотя эти изменения не являются панацеей от макроатак, ожидается, что они значительно сократят количество успешных атак.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE