Microsoft идет на Google с поиском Bing с поддержкой ChatGPT

Microsoft идет на Google с поиском Bing с поддержкой ChatGPT

12 марта 2023 г.
Интеграция Microsoft ChatGPT в Bing предлагает улучшенный поиск, чат, предложения по созданию контента и многое другое.

Во вторник, 7 февраля, Microsoft объявила, что активирует функциональность естественного языка от OpenAI, компании, стоящей за ChatGPT, в Bing. Добавление искусственного интеллекта к поиску — интересная провокация для его гораздо более распространенного конкурента: поисковой системы Google с нарицательным именем.

Перейти к:

    Что такое OpenAI? Что означает OpenAI для поиска Bing? Обновление браузера Microsoft Edge Гугл наносит ответный удар

Что такое OpenAI?

Технически, новые возможности поисковой системы Bing — это не тот чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer), о котором было много заголовков. Вместо этого поиск Bing на основе искусственного интеллекта работает на большой языковой модели OpenAI, основанной на опыте Microsoft с поиском Bing, а также ChatGPT и GPT-3.5. Microsoft называет свое уникальное сочетание моделью Prometheus.

СМОТРЕТЬ: Microsoft инвестирует много миллиардов долларов в OpenAI, владеющую ChatGPT (TechRepublic)

Все это создано в партнерстве с OpenAI, некоммерческой исследовательской лабораторией искусственного интеллекта, основанной в 2016 году технологическими гигантами, включая Илона Маска и Питера Тиля. ChatGPT был выпущен полупублично в ноябре 2022 года и вызвал много разговоров как о сверхъестественно звучащих по-человечески ответах, так и о некоторых просто сверхъестественных. Он был лицензирован исключительно Microsoft для коммерческого использования с сентября 2020 года.

В этом году ChatGPT также был предметом некоторых опасений по поводу кибербезопасности.

Что означает OpenAI для поиска Bing?

Обновленная поисковая система Bing, которая теперь доступна в предварительной версии, «предоставит улучшенный поиск, более полные ответы, новый интерфейс чата и возможность генерировать контент», — заявили в Microsoft. Предварительный просмотр отвечает на избранные вопросы с ограниченным числом ответов.

План состоит в том, чтобы иметь возможность отвечать на более сложные вопросы или решать задачи. Вы сможете написать электронное письмо, создать маршрут путешествия или создать викторины через тот же интерфейс поисковой системы.

Он также устраняет некоторые существующие проблемы с поисковой системой Bing, стремясь обеспечить более релевантные поисковые запросы. Как и Google, Microsoft понимает, что многие люди используют поисковую систему в качестве домашней страницы, поэтому она переместила такую ​​информацию, как спортивные результаты, курсы акций, рецепты и погода, в начало этих поисков. Боковая панель покажет более полные ответы.

Возможности искусственного интеллекта вступают в игру с интерактивным чатом, который может задавать вопросы, чтобы направить вас к более конкретному поиску. Например, это может помочь при планировании поездки или принятии решения о том, какой продукт купить.

«ИИ коренным образом изменит каждую категорию программного обеспечения, начиная с самой крупной из всех категорий: поиска», — сказал Сатья Наделла, председатель и главный исполнительный директор Microsoft. «Сегодня мы запускаем Bing и Edge на базе второго пилота с искусственным интеллектом и чата, чтобы помочь людям получить больше от поиска и Интернета».

Обновление браузера Microsoft Edge

Браузер Edge теперь будет иметь новые возможности искусственного интеллекта, новый внешний вид и две новые функции: чат и написание сообщений. Чат использует искусственный интеллект на естественном языке, чтобы помочь вам составить электронное письмо или публикацию в LinkedIn. Затем он может предоставить рекомендации по тону, формату и длине публикации, а также понять, для какой веб-страницы вы пишете, и соответствующим образом скорректировать эти решения (рис. A).

Рисунок А

Изображение: Майкрософт. Новый пользовательский интерфейс Bing с чатом на основе ИИ.

Гугл наносит ответный удар

Google планирует использовать генеративный ИИ, чтобы добавить сопоставимые функции в свою гораздо более широко используемую поисковую систему. Google использует подход «нет одного правильного ответа», меняя способ организации информации в отдельные разделы для сложной информации и быстрых результатов.

«Вскоре вы увидите в Поиске функции на основе ИИ, которые преобразуют сложную информацию и различные точки зрения в удобные для восприятия форматы, чтобы вы могли быстро понять общую картину и узнать больше из Интернета — будь то поиск дополнительных точек зрения, как блоги от людей, которые играют и на пианино, и на гитаре, или углубляются в смежную тему, как шаги, чтобы начать работу в качестве новичка», — написал генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи в пресс-релизе в понедельник, 6 февраля.

Google использует проприетарный сервис обработки естественного языка под названием Language Model for Dialogue Applications. Это будет развернуто для поиска «скоро», сказал Google.

Разработчики планируют в ближайшем будущем предоставить доступ к API генеративного языка Google.

Хотя некоторые аналитики предсказывают, что осторожность Google может позволить Microsoft выйти вперед с точки зрения новых технологических тенденций, доля Google по-прежнему составляет 84% среди поисковых систем среди обычных пользователей.

Читать дальше: Политика этики искусственного интеллекта (TechRepublic Premium)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE