Генеральный директор Microsoft не хочет, чтобы за сотрудниками шпионили, когда они работают дома

Генеральный директор Microsoft не хочет, чтобы за сотрудниками шпионили, когда они работают дома

23 сентября 2022 г.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла призвал компании не шпионить за своими сотрудниками, которые работают из дома, несмотря на недавний отчет, в котором утверждается, что начальники менее доверяют своим сотрудникам, которые так поступают.

Отчет компании показывает, что 85% руководителей считают «трудно быть уверенным в том, что сотрудники работают продуктивно», несмотря на огромный 153-процентный рост совещания Microsoft Teams еще до пандемии.

Почти такое же количество сотрудников (87%) считают, что они более продуктивны, работая из дома, и даже сообщают о случаях эмоционального выгорания. За последние два года количество отказов от виртуальных встреч увеличилось на 84 %, а число предварительных ответов на приглашения увеличилось на 216 %, поскольку руководители стали регулярно проверять результаты своих команд, чтобы следить за их работой.

Наблюдение за персоналом с помощью Microsoft Viva

"Мы должны преодолеть то, что мы называем "паранойей продуктивности", потому что все имеющиеся у нас данные показывают, что более 80 % отдельных сотрудников считают себя очень продуктивными, за исключением того, что их руководство считает, что они' непродуктивны», — сказал Наделла BBC.

Вице-президент Microsoft Джаред Спатаро добавил в Bloomberg, «все чаще обсуждают слежку за сотрудниками, и [у компании] действительно твердая позиция — мы просто считаем, что это неправильно».

"Мы не думаем, что работодатели должны отслеживать и принимать к сведению действия, связанные с нажатиями клавиш и щелчками мыши, и подобными вещами, потому что во многих отношениях мы чувствуем, что это измеряет количество тепла, а не результат".

Существует множество ПО для мониторинга персонала, но Microsoft считает, что может предложить что-то другое, что побуждает работников расставлять приоритеты в своих целях.

Его платформа Viva, доступ к которой получают 10 миллионов активных пользователей в месяц, только что претерпел серьезное обновление, предлагая еще более ценные инструменты, включая введение Viva Pulse, предназначенный для облегчения обратной связи между сотрудниками компании.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE