Microsoft Defender выходит из строя, удаляет значок меню «Пуск», панель задач и многое другое

Microsoft Defender выходит из строя, удаляет значок меню «Пуск», панель задач и многое другое

16 января 2023 г.

Недавнее обновление Microsoft Defender привело к тому, что некоторые пользователи Windows потеряли ярлыки своих программ.

Странная проблема привела к тому, что значки Windows и ярлыки приложений были удалены с панели задач и из меню "Пуск" без предупреждения.

Похоже, что затронуты как пользователи Windows 10, так и Windows 11, с антивирусная программа, вызывающая проблемы у клиентов по всему миру.

Проблема ASR Microsoft Defender

Хотя, по-видимому, были затронуты только некоторые ярлыки, а не сами приложения, многие пользователи жалуются на своевременную ошибку: пятница, 13.

Многие из них обратились к онлайн-темам, таким как < a href="https://www.reddit.com/r/sysadmin/comments/10ar8y3/windows_defender_asrfalsely_blocking_and_removing/" target="_blank">Reddit и Техническое сообщество Microsoft, чтобы пожаловаться.

Один пользователь Reddit объясняет, что меню «Пуск» также затронуто: «Я не могу открыть Firefox с помощью клавиши Windows и ввести имя, которое мне нужно, чтобы перейти к программным файлам».

Microsoft выпустила утверждение следующего содержания: «Безопасность Windows и Microsoft Клиенты Defender for Endpoint могли столкнуться с серией ложных срабатываний правила сокращения направлений атак (ASR) «Блокировать вызовы Win32 API из макроса Office» после обновления до сборок аналитики безопасности между 1.381.2134.0 и 1.381.2163.0».

Автор продолжает объяснять, что ошибка «в первую очередь влияет на файлы ярлыков Windows (.lnk)» и что пользователи, которые не включили правило «Блокировать вызовы Win32 API из макросов Office», не должны быть затронуты.

Другому пользователю удалось устранить проблему, но он обнаружил, что некоторые значки на панели задач стали невидимыми.

Компания выпустила исправление для своего антивируса. , однако многие предприятия по-прежнему сообщают о том, что их не обслуживают должным образом. Некоторые жалуются, что исправление «не восстанавливает ярлыки Microsoft Office, которые были развернуты для каждого пользователя», в то время как другие запрашивали шаги по развертыванию исправления через Intune.

Поскольку каждый день добавляются новые комментарии, Ясно, что Microsoft нужно сделать больше, чтобы исправить текущую ошибку Защитника. TechRadar Pro обратился в Microsoft за разъяснениями.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE