Microsoft Dataverse: переход от Excel к новым инструментам на базе ИИ

Microsoft Dataverse: переход от Excel к новым инструментам на базе ИИ

24 мая 2023 г.
Улучшения в хранилище данных для платформы Microsoft с низким кодом направлены на то, чтобы помочь предприятиям использовать свои данные. Узнайте больше о Microsoft Dataverse.

Microsoft Excel — это оригинальный инструмент с низким кодом, но данные и бизнес-логика в электронной таблице Excel не управляются и не обязательно передаются другим бизнес-пользователям, поэтому их нельзя легко повторно использовать вне этой электронной таблицы. Данные в платформе данных, используемой Microsoft Power Platform, Dataverse, богаче: есть метаданные, которые помечают бизнес-объекты, такие как адреса электронной почты, счета-фактуры и номера заказов, с подробной информацией о том, что должно быть в них и что с ними делать, а также поддерживают бизнес-логику. , авторизация, интеллект и аналитика.

Перейти к:

    Инструмент дает данным Excel новый дом в Dataverse Новые инструменты на базе ИИ в Dataverse Как low-code разработчики могут использовать Power Fx с Dataverse Использование SQL с Dataverse Защита данных с помощью Microsoft Dataverse

Инструмент дает данным Excel новый дом в Dataverse

Генеративный AI Power Apps Copilot уже можно использовать для создания приложений в Microsoft Dataverse, описывая на естественном языке то, что пользователь хочет от приложения. Например, они могут попросить Copilot добавить больше экранов, элементов управления и функций по мере появления новых идей.

Excel to App — это новый инструмент в предварительной версии, который помогает пользователям переносить данные, которые у них уже есть в электронных таблицах. Он делает именно то, что следует из названия: пользователи могут перетаскивать неструктурированные данные из Excel или давать Copilot ссылку на файл, а Power Platform проанализирует их, дополнит дополнительной информацией, необходимой Dataverse, и превратит в приложение. — пояснил TechRepublic Нирав Шах, вице-президент Dataverse в Microsoft.

«Поскольку он поддерживает Power Apps Copilot, он делает вывод о том, какой должна быть структура таблицы, как она должна называться, каковы описания, какие столбцы должны существовать и типы данных этих столбцов», — сказал Шах. «Для перечислений (которые представляют собой списки возможных значений) он даже автоматически генерирует для вас значения для набора параметров в схеме Dataverse».

Предоставление всем этим данным Excel нового дома в Dataverse отлично подходит для управления данными.

«Вынос неуправляемых и гражданских данных, неуправляемых в рамках всего предприятия, и превращение их в полностью управляемую, структурированную облачную серверную часть с полными политиками авторизации, управлением и безопасностью, которые можно масштабировать в соответствии с потребностями бизнеса, может помочь устранить теневые ИТ, существующие в предприятие, — указал Шах.

Новые эластичные таблицы в Dataverse могут обрабатывать большие объемы нереляционных данных, до десятков миллионов строк в час.

Предприятия уже используют инструменты для поиска «несущих» электронных таблиц Excel, от которых зависят бизнес-пользователи. Теперь они могут побудить их переносить эти критически важные данные в Dataverse, где ИТ-команда может создавать их резервные копии, версии и управлять ими, а другие бизнес-пользователи могут воспользоваться этими преимуществами. Но Шах предположил, что отдельные пользователи также захотят перенести свои данные Excel в Power Platform, чтобы они могли использовать там инструменты, такие как естественный язык для создания пользовательского интерфейса для своего приложения.

«Мы думаем, что это устранит много разногласий», — сказал Шах. «Он предоставляет людям, занимающимся личной продуктивностью (задачи в Excel), путь вперед, чтобы увидеть искусство возможного с богатством, которое может предоставить им Dataverse в Power Platform.

«Dataverse — это собственная серверная часть, которая взаимосвязана со всей платформой Power и обеспечивает переход от Excel, все богатство и возможности, которые у нас есть в остальной части платформы Power. Тот факт, что вы можете сделать это менее чем за минуту, действительно устраняет барьеры для разработчиков, чтобы начать использовать все больше и больше этих возможностей в Dataverse поверх этих данных».

Новые инструменты на базе ИИ в Dataverse

С данными в Excel пользователям может быть легко работать индивидуально, но перенос их в Dataverse связывает их с целым рядом новых инструментов искусственного интеллекта.

Чат-боты Power Virtual Agent

Как только данные попадают в Dataverse, они доступны для использования чат-ботами Power Virtual Agents, включая ботов Teams, которые теперь могут создавать пользователи. Если пользователь хранит список аппаратных активов компании, таких как проекторы, в Excel и вместо этого переносит его в Dataverse, он может стать частью бортового чат-бота, который помогает новым сотрудникам узнать, как что-то делать, наряду с официальными HR-инструментами компании.

Эти боты могут использовать Azure Open AI Service, чтобы начать отвечать на вопросы, для решения которых первоначальный создатель бота их не разрабатывал. Например, если кто-то добавляет гарнитуры виртуальной реальности и HoloLens в список оборудования, он может попросить Copilot включить их в приложение, и бот сможет отвечать на вопросы о них без добавления автором этих сведений вручную.

Набор инструментов Teams для Visual Studio и Visual Studio Code

Набор инструментов Teams для Visual Studio и Visual Studio Code упрощает создание приложений для Teams, которые используют адаптивные карточки в качестве интерфейса внутри Teams. Наряду с плагинами ChatGPT, которые Bing стандартизирует для своих соединителей AI Chat и Power Platform, расширения сообщений Teams, которые можно создать с помощью Teams Toolkit, будут работать как плагины для Microsoft 365 Copilot — инструментов AI, которые появятся в приложениях и службах Office. который будет иметь доступ к данным из Dynamics 365 и Power Platform, хранящимся в Dataverse.

Если вы хотите делать что-то определенное достаточное количество раз, может иметь смысл создать для этого приложение в Power Apps. Или, когда данные находятся в Dataverse, может быть проще просто попросить Copilot предоставить обновление статуса для лучших возможностей продаж или список самых популярных проблем клиентов за последнюю неделю. Но пользователям не нужно выбирать, поскольку в приложениях, созданных с помощью Power Apps Copilot, есть Copilot, поэтому они могут попросить Copilot сделать что-то внутри приложения.

Инструменты гигиены данных

Теперь, когда так легко использовать данные в Dataverse для ИИ, которые Шах называет «приложениями, управляемыми данными», жизненно важно, чтобы они были чистыми, полными и правильными. Это означает, что он должен содержать полную информацию о клиенте без пропущенных строк в адресах и все правильные данные в счете-фактуре. Новые инструменты гигиены данных на основе ИИ в Dataverse выполняют дедупликацию и интеллектуальную проверку данных для таких объектов, как адреса электронной почты и URL-адреса, а также физические адреса.

«Dataverse имеет семантическую модель данных с более глубоким знанием того, какова неявная ценность данных для электронных писем и адресов, поскольку это конкретные типы данных, поэтому она может автоматически предоставлять гораздо больше возможностей с точки зрения проверки данных», — сказал Шах.

Очистка и нормализация данных — это то, о чем бизнес-пользователи могут не подумать, поэтому встроенная в платформу функция поможет им получить лучшие результаты.

«Мы хотим упростить и сделать более удобными для разработчиков возможность получать данные более высокого качества в систему, чтобы идеи, приложения и бизнес-процессы приносили максимальную пользу конечным пользователям приложений и процессов, на которых работают разработчики. на вершине системы, — сказал Шах.

СМОТРЕТЬ: Шпаргалка TechRepublic об очистке данных

Как low-code разработчики могут использовать Power Fx с Dataverse

Разработчики с низким кодом также могут использовать язык Power Fx, знакомый всем, кто создавал функции Excel, для написания собственных пользовательских проверок для любых мгновенных действий или действий по запросу — или для создания других многоразовых плагинов для бизнес-логики и Dataverse. правила с триггерами и действиями, которые работают с соединителями Power Platform и веб-API.

«Это способ разработки бизнес-логики с минимальным кодом и включения ее в систему без необходимости заниматься полноценной разработкой .NET», — сказал Шах. «Вы можете запускать определенные записи, которые создаются или обновляются в системе, а затем организовывать то, что вы хотите, используя Power Fx для вызова других API-интерфейсов в Dataverse для взаимодействия с другими данными в системе или для вызова любого из наших тысяч с лишним соединителей Power Platform. (к другим источникам данных), чтобы организовать эту логику или даже создать новые API-интерфейсы с помощью Power FX, а затем представить их как возможности, которые можно использовать из чего-либо, созданного поверх Dataverse».

Это может отправить клиентам электронное письмо с благодарностью за их заказы или воспроизвести что-либо еще, что пользователи могут делать с хранимой процедурой SQL, но делать это непосредственно из Dataverse, а не знать, как программировать базу данных SQL.

Пользователи уже могут создавать богатую пользовательскую бизнес-логику для событий и действий в Dataverse, но это упрощает ее создание без необходимости выполнять много специальной работы по разработке.

«Мы устранили многие барьеры для входа и значительно упростили использование всех строительных блоков, которые уже существуют в системе», — продолжил Шах. «Он использует контекст, который у нас есть в среде, и модели данных, чтобы упростить и ускорить добавление этой бизнес-логики разработчиками в систему».

Использование SQL с Dataverse

Dataverse — это гораздо больше, чем база данных SQL, но разработчики, которые уже знают, как использовать SQL для написания запросов для изучения, фильтрации, агрегирования, сортировки, объединения и группировки данных, могут использовать новый веб-редактор SQL в Power Apps Studio для использования этих данных. SQL-запросы к таблицам Dataverse.

Это полезно, потому что это означает, что разработчикам существующих баз данных не нужно изучать новый способ запроса данных, но та же технология также позволяет различным Microsoft Copilots работать с данными Dataverse.

«За кулисами то, что мы делаем, — это преобразование запроса из логического представления, которое проявляется через метаданные в Dataverse, в физическое хранилище, которое у нас есть в Dataverse», — объяснил Шах. «Это также ключевой компонент того, как мы поддерживаем многие сценарии Copilot, созданные на основе Dataverse.

«Возможность для нас взять естественный язык и преобразовать его в структурированный запрос, который может выполняться в контексте пользователя, с его безопасностью и применимыми к нему правилами авторизации, чтобы мы могли отвечать на эти запросы на естественном языке для Power App. Copilot и другие Copilot в экосистеме Microsoft на самом деле основаны на нашей поддержке SQL-запросов поверх Dataverse».

Опять же, это помогает опытным разработчикам работать быстрее, предположил Шах.

«Профессиональные разработчики не должны сами создавать и собирать все эти части, — сказал Шах. «Поскольку у нас есть это понимание, поскольку у нас есть встроенное подключение к более широкой экосистеме Power Platform, мы можем автоматически соединять точки, чтобы они могли создавать эти приложения Copilot под ключ и получать эту ценность. своим пользователям быстрее и проще, чем тратить время на самостоятельную сборку этих лесов».

ПОСМОТРЕТЬ: Как запросить несколько таблиц в SQL в этом руководстве TechRepublic

Защита данных с помощью Microsoft Dataverse

С таким большим количеством важных данных в Dataverse организациям могут потребоваться дополнительные параметры безопасности. Если пользователь управляет своими собственными ключами шифрования в Azure Key Vault, теперь он может использовать этот параметр «Принесите свой собственный ключ» с Dataverse. Они также могут ограничивать доступ на основе IP-адреса почти в режиме реального времени с помощью нового IP-брандмауэра, который позволяет группе безопасности выбирать диапазон IP-адресов, из которого пользователи могут подключаться.

Если кто-то пытается предпринять конфиденциальные действия, такие как удаление своей учетной записи, что может быть законным, но также может указывать на то, что его учетная запись была захвачена злоумышленником, оценка непрерывного доступа Azure Active Directory проверяет, как учетная запись аутентифицируется и откуда она подключается. . Если пользователь перешел на другой IP-адрес, вернувшись домой, или его компьютер подключается из незнакомого места и не входит в разрешенный диапазон IP-адресов, его запрос будет заблокирован, даже если он уже вошел в систему и обычно разрешили это сделать.

«Рабочие силы стали более удаленными и гибридными, и они перемещаются по миру способами, которых не было раньше», — отметил Шах. «Если вы не хотите, чтобы пользователи присоединялись из кафе на улице, или вы хотите, чтобы они оставались в вашей корпоративной сети, брандмауэр IP предоставляет механизм, еще одну возможность глубокой защиты для людей, чтобы защитить свою инфраструктуру и защитить свои ценный актив, которым являются их данные».

Политика того, что пользователям разрешено делать с этими данными, может различаться в зависимости от того, в каком отделе они работают, и теперь она может меняться в зависимости от того, в каком месте они работают.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE