Microsoft может быть вынуждена изменить свою модель ценообразования на программное обеспечение, но только для некоторых клиентов

Microsoft может быть вынуждена изменить свою модель ценообразования на программное обеспечение, но только для некоторых клиентов

13 сентября 2022 г.

Сенатор-демократ готовится представить новый законопроект, который может иметь значительные последствия для Microsoft и других крупных поставщиков программного обеспечения.

Как сообщает Bloomberg , который получил доступ к документации, предложение устанавливает новые условия, на которых производителям программного обеспечения разрешается продавать их покупателям в федеральном правительстве.

В частности, законодательство определяет уровень функциональной совместимости между конкурирующими сервисами и потребовать от поставщиков отказаться от структуры ценообразования из расчета на одного сотрудника в пользу неограниченных лицензий.

Структура ценообразования на программное обеспечение

Пресс-секретарь сенатора Гэри Питерса, который является автором законопроекта, говорит, что окончательный проект еще не завершен, и в него могут быть внесены изменения. Однако общая цель останется прежней: защитить федеральное правительство от ненужных перерасходов на производительность, совместная работа, ERP и другие виды программного обеспечения.

Не считая бюджета Министерства обороны, в этом году правительство США выделило на ИТ около 60 млн долларов, по данным Statista. Однако исследование, проведенное еще в 2014 году, показывает, что значительная часть средств, скорее всего, будет потрачена впустую на избыточные лицензии и штрафы за нарушение условий использования.

Пытаясь исправить эту проблему, Конгресс уже ввел новые правила, касающиеся мониторинг использования и закупок программного обеспечения среди федеральных агентств. Но новый законопроект продвинет защиту на шаг вперед, нацелившись на модели лицензирования, которые правительство часто нарушает.

Требуя, чтобы поставщики перешли от модели, основанной на количестве рабочих мест, к неограниченным лицензиям, законопроект защитит агентства от штрафов, которые они несут за нарушение ограничений на использование, а также устранит блокировки, вызванные отсутствием взаимодействия между конкурирующими сервисами.

Несмотря на то, что после того, как проект будет завершен, законопроект все равно должен пройти через Конгресс, Bloomberg предполагает, что спонсорство сенатора Питерса, который возглавляет сенатский комитет по внутренней безопасности и делам правительства , повысит шансы на его успех.

TechRadar Pro обратился к Microsoft, SAP, Oracle и Zoom — все они поставляет программное обеспечение федеральному правительству - для прокомментируйте предложение Петерса.


Оригинал