Microsoft подтверждает, когда WordPad будет выброшен на свалку — позже в этом году с Windows 11 24H2

Microsoft подтверждает, когда WordPad будет выброшен на свалку — позже в этом году с Windows 11 24H2

29 марта 2024 г.

Теперь официально объявлено, что когда в конце этого года выйдет большое круглосуточное обновление Windows 11, мы попрощаемся с WordPad.

Это неудивительно, поскольку мы уже услышали похоронный звон для почтенного стандартного приложения, когда Microsoft объявила о выпуске WordPad устарел еще в сентябре 2023 года, а затем исчезли из предварительных сборок Windows 11 в январе 2024 года. Тогда нам сообщили, что будущие выпуски Windows 11 не будут включать WordPad.

Как Windows Latest обнаружил, что теперь у нас есть свежая информация от Microsoft, которая представляет собой конкретное подтверждение того, что обновление 24H2 произойдет, когда WordPad будет удален из настольной ОС.

Microsoft сообщает нам< /a>: «WordPad будет удален из всех выпусков Windows, начиная с Windows 11, версии 24H2 и Windows Server 2025».

Windows Latest проверила текущие предварительные сборки Windows 11 24H2, выполнила поиск WordPad в меню «Пуск» и связанных с ним файлов в различных папках и обнаружила, что все они были удалены. <час>

Анализ: WordPad внизу, Блокнот вверх

В прошлом Microsoft ясно давала понять, что вы не сможете каким-либо образом переустановить WordPad (и что приложение не будет присутствовать в новых версиях Windows 11). Таким образом, вы не сможете избежать потери WordPad, когда обновление 24H2 будет доступно пользователям Windows 11, что должно будет примерно в сентябре 2024 года (или, может быть, немного позже). Как всегда, это будет поэтапное внедрение, так что в любом случае вы, возможно, не сразу получите 24 часа в сутки.

Имейте в виду, что есть один очевидный способ сохранить WordPad — не принимать обновление 24H2 после его выпуска. Вы можете придерживаться версии 23H2, по крайней мере, в течение периода ее поддержки, то есть до ноября 2025 года. После этого (или даже раньше) Microsoft начнет принудительно обновлять ПК с версии 23H2 (поскольку без поддержки и обновлений безопасности пользователи будут под угрозой из-за неисправленных эксплойтов).

Конечно, если вы не получите обновление 24H2, вы упустите целый ряд новых функций, поэтому WordPad будет для вас очень ценным. Windows 11 24H2 обещает стать крупным обновлением, которое не только привнесет новые функциональные возможности, но и изменит основу ОС благодаря новой платформе — Germanium, которая обеспечивает преимущества в производительности и безопасности.

Более того, «Блокнот» останется в Windows 11, и отношение Microsoft к этому сильно отличается, поскольку компания все еще активно разрабатывает это легкое приложение для редактирования текста. Блокнот был расширен за рамки своей традиционной простоты и дополнен такими функциями, как может быть даже входящим в форме Cowriter).

Возможно, все это происходит именно потому, что от WordPad отказались, поэтому «Блокнот» можно с большей готовностью использовать как альтернативу мини-Word.

Вам также может понравиться...


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE