Microsoft взрывает те самые игры, которые хочет купить за миллиарды долларов

Microsoft взрывает те самые игры, которые хочет купить за миллиарды долларов

3 августа 2022 г.

Microsoft вложила средства в игры Activision Blizzard, чтобы добиться запланированного приобретения мегаиздателя.

После того, как технологический гигант объявил о своем намерении приобрести Activision Blizzard ранее в этом году, конкуренция регуляторы начали тщательно изучать выкуп. В недавнем заявка на разрешение, поданная в Комиссию по торговле Новой Зеландии, Microsoft попыталась оправдать приобретение, преднамеренно отказавшись от игр Activision Blizzard (спасибо, RockPaperShotgun).

«Что касается видеоигр Activision Blizzard, то в видеоиграх, разработанных и изданных Activision Blizzard, нет ничего уникального, что было бы обязательным для конкурирующих дистрибьюторов видеоигр для ПК и консолей, что могло бы вызвать озабоченность по поводу потери права выкупа», — Microsoft. сказано в заявлении.

Конфликтующие представления

Женщина-оперативник Флоренс Картер держит винтовку и перепрыгивает через стопку мешков с песком в боевой зоне Call of Duty

(Изображение предоставлено Activision)

Это немного забавное оправдание выкупа. Microsoft будет стремиться показать регулирующим органам, что запланированное приобретение одного из крупнейших издателей видеоигр в мире не нанесет существенного ущерба рыночной конкуренции или потребителям. Это было сделано здесь, взорвав игры Activision Blizzard — наметив те самые IP, которые она хочет купить за колоссальные 68 миллионов долларов.

Но регуляторов не так легко поколебать. Предстоящая Activision Call of Duty: Modern Warfare 2 и серия' Ожидается, что спин-офф королевской битвы Call of Duty: Warzone 2 станет одним из крупнейших игры года.

Speaking to Brazil's regulatory body in a В недавнем отчете Sony подчеркнула доминирование, которое Call of Duty предоставит Microsoft над всей индустрией. В нем Call of Duty описывалась как «неотъемлемая игра» и «первоклассная игра, не имеющая конкурентов» (переведено через Google).

«Call of Duty настолько популярен, что влияет на пользователей». выбор консоли», — заявила Sony. «Его сеть лояльных пользователей настолько укоренилась, что даже если бы у конкурента был бюджет для разработки аналогичного продукта, он не смог бы конкурировать с [Call of Duty]».

Далее Sony процитировала неназванное исследование 2019 года, процитировав его: «Важность Call of Duty для развлечений в целом неописуема. Этот бренд был единственной интеллектуальной собственностью видеоигр, которая вошла в десятку лучших развлекательных брендов среди фанатиков, присоединившись к таким гигантам, как «Звездные войны», «Игра престолов», «Гарри Поттер» и «Властелин колец».

В своем ответе Комиссии по торговле Новой Зеландии Microsoft еще раз подтвердила свое обязательство не удалять контент с конкурирующих платформ, таких как PS5, PS4 или любую будущую консоль PlayStation. Ранее компания заявила, что планирует соблюдать любые существующие соглашения о том, чтобы сделать игры Activision Blizzard мультиплатформенными. Примечательно, однако, что прямо не сказано, что будущие игры Activision, включая Call of Duty, в конечном итоге не будут эксклюзивными для Xbox и ПК.

Microsoft и остальная часть игровой индустрии теперь будут ждать, пока регуляторы конкуренции завершат свои проверки. Но сделка может стать предметом расследования.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE