Microsoft запрещает криптомайнинг в Azure

Microsoft запрещает криптомайнинг в Azure

16 декабря 2022 г.

Microsoft официально запретила криптомайнинг в своих облачных службах Azure довольно незаметным образом. .

обновление его Универсальные условия лицензии для онлайн-сервисов, которые в основном применяются к его облачной платформе, гласят, что «добыча криптовалюты запрещена без предварительного одобрения Microsoft».

Далее в сообщении объясняется, что для тех, кто хочет использовать услуги компании для криптомайнинга, пояснив, что «ни клиент, ни те, кто получает доступ к онлайн-сервису через клиента», не имеют права использовать их для этой цели.

Опасности майнинга

Изменение политики также было опубликовано в области решений Azure на веб-странице сообщества партнеров Microsoft под заголовком "Важные действия, которые необходимо предпринять партнерам для обеспечения безопасности партнерской экосистемы".

Здесь это было указано среди изменений, направленных на "минимизацию потенциального ущерба от мошенничества для подписок ваших клиентов". Опять же, в нем подчеркивается необходимость «письменного предварительного одобрения... предоставленного Microsoft», чтобы санкционировать использование своих серверов для получения цифровых токенов.

Microsoft обеспокоена опасностями, которые такие действия представляют для их инфраструктура. Отвечая на запрос из The Register, технический гигант прокомментировал, что майнинг для криптовалют может «вызывать сбои или даже ухудшение работы онлайн-сервисов и их пользователей», добавляя, что криптомайнинг «часто может быть связан с кибермошенничеством и атаками со злоупотреблениями, такими как несанкционированный доступ к ресурсам клиентов и их использование».

Однако они добавили предостережение о том, что криптомайнинг «может быть рассмотрен для тестирования и исследования на предмет обнаружения угроз безопасности».

Microsoft не одинока в ограничении криптомайнинга на своих облачных платформах. Google Cloud, Oracle и OHVcloud запретили его использовать в своих сервисах, а Amazon Web Services разрешает его только в рамках своих платных уровней подписки.

Microsoft какое-то время запрещала майнинг на своем бесплатном уровне, но только сейчас распространила свою политику и на платные варианты.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE