Microsoft Azure выводит свое облако в космос

Microsoft Azure выводит свое облако в космос

15 сентября 2022 г.

Планы Microsoft по расширению своих облачных операций в космосе идут полным ходом, и компания недавно объявила о новых достижениях в своей внеземной миссии.

Последняя announcement включает предварительную версию Azure Orbital Cloud Access, которая, по словам компании, служит «шагом к будущему интегрированной сети 5G». и спутниковой связи».

Облачный доступ с малой задержкой, который работает в сочетании с SpaceX Starlink, предназначен для доступа «из любой точки планеты», что окажется особенно выгодным для компаний за пределами крупных города, где стандартная сотовая связь ограничена.

Орбитальное облако Microsoft Azure

В рамках объявления корпорация Майкрософт объявила об общедоступной орбитальной наземной станции Azure, которая представляет собой полностью управляемую наземную станцию ​​как услугу.

«Мы объединяем глубокую интеграцию партнерских сетей наземных станций, чтобы обеспечить доставку данных наших клиентов в выбранный регион Azure без каких-либо затрат, тем самым снижая их общие эксплуатационные расходы и обеспечивая доступность данных в клиенте Azure клиента для дальнейшей обработки», — говорится в заявлении Microsoft. /p>

Наземная станция стала доступна 14 сентября 2022 года "всем спутниковым операторам", включая Pixxel, Muon Space и Loft Orbital.

Дополнительные объявления включали в себя SES, сетевого партнера компании на Средней околоземной орбите (MEO) для Microsoft Azure. orbital будет работать с Microsoft над созданием виртуализированной наземной сети спутниковой связи, которая, по-видимому, станет первой в мире. Программно-определяемые концентраторы, клиентские терминалы, новые функции виртуальной сети и периферийные облачные приложения станут одними из ключевых факторов расширения совместного предприятия.

Microsoft — не единственная компания, намеревающаяся расширить свои облачные операции за пределы физических облаков. Лидер сегмента AWS имеет собственную аэрокосмическую и спутниковую программу, в то время как Google следует за ним, заключив сделку со SpaceX в прошлом году, согласно статье из Регистрация.

На данный момент предварительная версия Azure Orbital Cloud Access доступна только клиентам Azure для государственных организаций, но по крайней мере, он дает представление о том, что может достичь потребительского уровня в ближайшие годы.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE