Собирается ли Microsoft избавиться от жестких дисков раз и навсегда?

Собирается ли Microsoft избавиться от жестких дисков раз и навсегда?

10 июня 2022 г.

Сообщается, что Microsoft приказала производителям ПК отказаться от жестких дисков. диски (жесткие диски) для твердотельные накопители (SSD) во всех будущие устройства с Windows 11.

Новое правило технически применяется исключительно к загрузочным дискам, на которых работает операционная система. Но в большинстве случаев эти диски являются единственной формой встроенного хранилища, а это означает, что жесткие диски фактически будут вытеснены на обочину ПК.

Предположительно, этот шаг призван повысить уровень и стабильность производительности в Windows 11. оборудования, но Microsoft не делала публичных заявлений по этому поводу. На запрос представителя нашего дочернего сайта Tom's Hardware компания заявила, что «в данный момент ей нечего поделиться по этой теме».

По словам аналитиков по системам хранения данных из Trendfocus, Microsoft предоставила OEM-производителям до конца 2023 года.

Смертный приговор для жесткого диска?

Поскольку достижения в области производства и технологии флэш-накопителей продолжают снижать цены на твердотельные накопители, дискуссия о долговечности скромных жестких дисков становится все громче.

Исторически сложилось так, что жесткие диски предлагали гораздо больше соотношение цены и емкости, которое является основным фактором для менее зависящих от производительности вариантов использования. Но теперь стоимость гигабайта начинает выравниваться для жестких и твердотельных дисков (по крайней мере, для менее производительных устройств SATA), аргументы в пользу жестких дисков становятся все менее и менее убедительными.

В настоящее время требования Microsoft к оборудованию для В Windows 11 не упоминается тип устройства хранения, только минимальная емкость. Но, по-видимому, компания намерена обновить эти спецификации, когда в следующем году вступит в силу новое правило.

Однако этот шаг уже встречает сопротивление со стороны некоторых кругов, поскольку производители недорогих устройств настроены на могут привести либо к уменьшению емкости устройства, либо к увеличению затрат (которые могут быть переложены на покупателя).

По сути, OEM-производители фактически оказались между молотом и наковальней, поясняет Trendfocus; производство устройства по той же цене потребует перехода с жесткого диска емкостью 1 ТБ на твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ гораздо меньшего размера, в то время как переход на твердотельный накопитель большей емкости приведет к тому, что цены превысят бюджетную планку.

После успешных переговоров о продвижении Крайний срок перехода на загрузочные диски SSD на следующий год, OEM-производители, как сообщается, сейчас проводят кампании за дальнейшие отсрочки.

По всей вероятности, решение Microsoft будет означать, что жесткие диски останутся только в двухдисковых ПК, которые объединить загрузочный диск SSD с жестким диском для хранения данных, что приведет к значительному падению общего спроса.

Другая возможность, как отмечает Tom's Hardware, заключается в том, что смерть жесткий диск приводит к падению цен на твердотельные накопители до уровня плато при отсутствии давления со стороны жизнеспособного конкурента.

Конечным результатом для покупателей является неоднозначная ситуация; устройства выиграют от более высокого уровня производительности, но почти наверняка по цене.

Через цель Оборудование Тома


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE