Microsoft: достойный конкурент или убийца стартапов?

Microsoft: достойный конкурент или убийца стартапов?

24 октября 2022 г.

n Без сомнения, Microsoft, американская технологическая компания, является ведущей международной компанией-разработчиком программного обеспечения, которая разрабатывает, производит, лицензирует и поддерживает широкий спектр продуктов и услуг. Компания Microsoft, основанная Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году, стремится предоставлять лучшие технологии по всему миру. Они всегда ищут способы улучшить свои продукты и сделать их более удобными для пользователя. После ряда приобретений Microsoft, таких как Activision Blizzard Inc, крупной игровой фирмы, Mojang, Hotmail и GitHub, Microsoft недавно занялась дизайном «сделай сам». В недавнем отчете New York Times отчет в 1998 году, когда Microsoft объединила свой Internet Explorer со своей операционной системой Windows, рыночная доля Netscape Navigator уменьшилась на 8,9% до 52,2%, а рыночная доля Internet Explorer увеличилась на 9,6% до 45,6 процента. Примечательно, что Netscape Navigator был одним из первых веб-браузеров для персональных компьютеров. Он был выпущен в декабре 1994 года компанией Netscape Communications Corporation и стал известен как самый известный браузер вплоть до выпуска Internet Explorer в 1995 году.

Объединение в пакеты уже много лет считается хорошей бизнес-стратегией. Известно, что помимо упрощения обслуживания клиентов и снижения затрат на маркетинг, пакетирование также является фактором роста средней стоимости заказа. Например, такой технологический гигант, как Amazon, использует алгоритм, объединяющий взаимодополняющие товары в один листинг. Например, если вы хотите купить роскошную кисточку для бритья и крем или масло для бритья, они входят в набор для бритья. Смотрите картинку ниже:

н

Источник: Amazon.com

н

Эта стратегия работает лучше всего, когда покупателя привлекают все продукты, предлагаемые в комплекте, но он не хочет покупать каждый по отдельности. Крупные компании, такие как Microsoft, понимают, что ключом к эффективному объединению является знание своей аудитории и понимание того, какие типы пакетов ей понравятся.

н

Угрожает ли Microsoft стартапам PLG?

На протяжении многих лет Microsoft создавала продукты, которые позволяли другим конкурировать за свои деньги, особенно стартапам PLG. Рост, основанный на продукте (PLG), в последнее время стал популярной темой в мире маркетинга. На самом деле причина не надуманная. Идея сосредоточиться на своем продукте или услуге для развития вашего бизнеса коренится в философии PLG.

PLG был центром миссии для большинства продуктов SaaS. Не менее важно и то, что миссия этих продуктов — стимулировать рост бизнеса за счет предложений, основанных на решениях. Вот почему продукты PLG отдают приоритет пользовательскому опыту, потому что провал или успех продукта PLG зависит от реальной ценности, которую получает конечный пользователь. Эти продукты включают Zoom, Dropbox, Calendly, Evernote, Figma, Loom, Slack, Shopify, Okta, Cloudfare, Webflow, Twilio и другие.

Примечательно, что поскольку продукты PLG SaaS продвигают опыт демократии, мгновенности и ценности, они стали настоящим вкладом в сегодняшнее внедрение продуктов. На самом деле, их рыночная капитализация с годами увеличилась астрономически. Ниже представлена ​​гистограмма, показывающая рост компаний PLG за последние годы.

н

Источник: bvp.com

н

Несмотря на рост компаний PLG SaaS, Microsoft, технологический гигант, бросает вызов некоторым из них. Например, Slack был незаменимым членом класса PLG. Slack, приложение, которое позволяет эффективно и организованно общаться с вашей командой, было самым быстрым стартапом, который за три года вырос с 1 до 100 миллионов долларов, прежде чем Wiz побил рекорд за 18 месяцев. Несмотря на беспрецедентный рост Slack, в 2017 году Microsoft запустила приложение Teams, которое делает то же самое, что и Slack, чтобы составить конкуренцию Slack.

н

Согласно Statista. С другой стороны, Slack, пионер в предоставлении услуг, которые он теперь разделяет с Teams, может похвастаться более чем 10 миллионами активных пользователей в день. На самом деле, согласно Statista, Slack прогнозируется к 2025 году иметь 75 миллионов активных пользователей в месяц – цифра, далекая от того, что в настоящее время фиксирует Microsoft Teams.

Кроме того, Microsoft запустила Microsoft Clarity, аналитическое приложение, которое помогает издателям анализировать данные и получать представление о взаимодействии пользователей на их веб-сайтах. Microsoft Clarity была запущена в 2020 году, а Hotjar, еще одно приложение для анализа поведения пользователей, было запущено в 2014 году. С ростом популярности Microsoft Clarity это стало проблемой для Hotjar, которая работала до появления своего конкурента.

н

н

Твит со сравнением Hotjar и Microsoft Clarity.

н

Похоже, пришло время Canva разделить бремя конкуренции. В течение многих лет Canva, инструмент для проектирования с помощью перетаскивания, который позволяет пользователям легко создавать великолепные проекты, не требуя дизайнерских навыков, был выгодным предложением для проектирования своими руками. Тем не менее, похоже, что Microsoft готова бросить ему вызов, поскольку запускает Designer, дизайнерское приложение, которое, согласно отчет CNBC. По данным TechCrunch, и в настоящее время он может похвастаться 100 миллионами активных пользователей в месяц.

Однако, хотя новое приложение Designer от Microsoft кажется конкурентом Canva, Canva, с другой стороны, является конкурентом Microsoft Office. От введения Canva Docs до редактирования документов до Предлагая бесплатные слайды презентаций, чтобы конкурировать с PowerPoint, между ними была атмосфера соревнования. Без сомнения, объединение Designer с пакетом Office может привести к потенциальному сокращению числа подписок Canva. Благодаря интеграции с DALL-E, программным обеспечением для искусственного интеллекта, которое превращает тексты в изображения, Designer стремится использовать искусственный интеллект на конкурентном рынке, к которому он собирается присоединиться.

Маркетинговые стратегии роста, которым можно научиться у Microsoft Bundling

Существуют стратегии маркетинга роста, которые вы можете изучить, объединив Microsoft в качестве бизнес-стратегии. Вот некоторые из них: п

  1. Многоканальный маркетинг

Многоканальный маркетинг – это маркетинговая стратегия роста, при которой вы продаете свой продукт или услугу по нескольким каналам. Многоканальный маркетинг может быть невероятно эффективным, потому что он позволяет клиентам получить несколько необходимых им вещей за одну покупку, а не покупать каждую вещь по отдельности.

С пакетом Microsoft энтузиасты маркетинга роста могут использовать возможности многоканального маркетинга для увеличения маркетинговых кампаний и прибыльности.

  1. Подрывной маркетинг

Подрывной маркетинг – это маркетинговая стратегия роста, в которой используется другой подход к старым методам путем внедрения новых. Дело не в том, чтобы иметь огромный рекламный бюджет или тратить много денег на рекламу; речь идет о творческом мышлении и создании чего-то оригинального, выделяющегося на фоне конкурентов.

Пакетирование можно использовать в прорывном маркетинге, предлагая что-то новое и необычное — что-то, о чем люди даже не подозревали, что хотят или в чем нуждаются. Действительно, объединение в пакеты является важным компонентом прорывного маркетинга, потому что оно позволяет вам предлагать свой продукт по более низкой цене, продолжая при этом зарабатывать деньги.

  1. Оптимизация коэффициента конверсии

Оптимизация коэффициента конверсии – это маркетинговая стратегия роста, которая гарантирует, что люди, которые заходят на ваш сайт, могут превратиться в клиентов. Когда дело доходит до оптимизации коэффициента конверсии, вы можете многое сделать. Если вы хотите повысить коэффициент конверсии, одним из лучших способов является объединение. Объединение помогает в этом, предоставляя пользователям больше информации о том, что вы предлагаете, и позволяя им быстро принять решение, что облегчает им переход, если они не находят то, что ищут.

Заключение

В конечном счете, важно отметить, что конкуренция — это естественное явление на рынках, и Microsoft, технологический гигант, всегда жаждет большего успеха. Microsoft действительно является достойным конкурентом, у которого можно почерпнуть стратегии для процветания бизнеса. Конкуренция является важнейшим компонентом качественных рынков. Без сомнения, когда нет конкуренции, это становится ограничением.

н-н-н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE