Умные очки Meta скоро получат научно-фантастическое обновление, но они все еще недостаточно умны

Умные очки Meta скоро получат научно-фантастическое обновление, но они все еще недостаточно умны

28 марта 2024 г.

У умных очков есть определенная привлекательность, которой нет у громоздких гарнитур смешанной реальности. Например, умные очки Ray-Ban от Meta (ранее Stories) являются прекрасной иллюстрацией того, как можно встроить интеллектуальные устройства в носимое устройство, не заставляя владельца выглядеть нелепо. Вопрос в том, сможете ли вы по-прежнему вести себя нелепо, нося их?

Умные очки Ray-Ban Meta' Большое грядущее обновление Meta AI позволит вам разговаривать со своими стильными фреймами, спрашивая их о еде, которую вы потребляете, о зданиях, с которыми вы сталкиваетесь, и о животных, с которыми вы сталкиваетесь. Обновление призвано превратить носимое устройство из очередной пары очков с голосовой поддержкой в ​​помощника, который всегда на виду.

Обновление не является общедоступным и будет применяться только к умным очкам Ray-Ban, а не к Ray-Ban Meta Stories предшественники в которых нет нового чипа Qualcomm AR1 Gen 1. Однако на этой неделе Meta дала пару технических репортеров на The New York Times ранний доступ к интеграции Meta AI, и они остались несколько впечатлены.

Признаюсь, прохождение показалось мне более интригующим, чем я ожидал.

Несмотря на то, что они не разобрали очки и не вникли в мельчайшие технические детали, которых я так жажду, реальный опыт показывает Meta AI как увлекательную и, возможно, полезную работу, которая находится в стадии разработки.

Ответы и вопросы

По сюжету авторы используют умные очки Ray Ban, чтобы попросить Meta AI идентифицировать множество животных, объектов и ориентиров с переменным успехом. В пределах своих домов они говорили в полный голос и задавали вопросы Мета ИИ. «На что я смотрю?» Они также включили транскрипцию, чтобы мы могли видеть, о чем они спрашивают, и ответы, которые дает Meta AI.

По их опыту, он довольно хорошо распознавал их собак. порода. Однако когда они взяли умные очки в зоопарк, Meta AI с трудом смог идентифицировать животных, находящихся далеко. На самом деле, Meta AI во многом ошибался. Честно говоря, это бета-версия, и я бы не ожидал, что модель большого языка (Llama 2) сделает все правильно. По крайней мере, это не галлюцинации («это единорог!»), а просто неправильное понимание.

В статье представлено множество фотографий, сделанных с помощью умных очков Ray-Ban Meta Smart, а также вопросы и ответы Meta AI. Конечно, на самом деле это не то, что происходило. Как отмечают авторы, они разговаривали с Мета ИИ, куда бы они ни пошли, а затем слышали ответы, сказанные им в ответ. Это все хорошо, когда ты дома, но просто странно, когда ты один в зоопарке разговариваешь сам с собой.

Коэффициент ползучести

Для меня это остается фундаментальным недостатком многих из этих носимых устройств. Независимо от того, носите ли вы умные очки Ray-Ban или Amazon Echo Frames, вы по-прежнему будете выглядеть так, будто разговариваете сами с собой. Чтобы получить достойный опыт, вы можете участвовать в длительном «разговоре» с Meta AI, чтобы получить необходимую информацию. Опять же, если вы делаете это дома, позволяя Meta AI помочь вам с подробным рецептом, это нормально. Использование Meta AI в качестве гида, когда вы находитесь, скажем, в местном магазине Whole Foods, может заклеймить вас как чудака.

Мы разговариваем с нашими лучшими телефонами и даже с нашими лучшие умные часы, но я думаю, что когда люди видят, что вы держите телефон или умные часы возле лица, они понимают, что происходит.

Авторы The New York Times' отметили, что они перешептывались в свои умные очки, но на них все равно смотрели.

Я не знаю, как решить эту проблему, и мне интересно, станет ли это основной причиной, по которой люди откажутся от, возможно, очень красивых очков (или солнцезащитных очков), даже если они смогут предложить пассивную интеллектуальную технологию, которая нам нужна.

Итак, у меня двоякое мнение. Я не хочу, чтобы меня считали чудаком, разговаривающим в очках, но я ценю, что у меня есть интеллект и я готов к работе; нет необходимости вытаскивать телефон, поднимать запястье или даже касаться умная булавка на лацкане. Я просто говорю: «Привет, Мета», и умные очки просыпаются, готовые помочь.

Возможно, переломным моментом здесь станет то, что Meta сможет интегрировать в кадры очень тонкие экраны AR, которые добавят столь необходимое визуальное руководство. Кроме того, доступ к визуальным эффектам может сократить разговор, и я был бы это признателен.

Вам также может понравиться


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE