Meta получила рекордный штраф в размере 1,3 млрд долларов за обработку данных пользователей из ЕС

Meta получила рекордный штраф в размере 1,3 млрд долларов за обработку данных пользователей из ЕС

22 мая 2023 г.

Это официально (как будто когда-то были сомнения ): Европейский Союз (ЕС) приказал Meta выплатить ошеломляющую сумму в 1,3 миллиарда долларов и прекратить передачу данных из ЕС в США.

По Associated Press, Meta планирует обжаловать решение, принятое Комиссией по защите данных Ирландии, и обещает «немедленное нарушение работы Facebook [и, предположительно, других сервисов, таких как WhatsApp и Instagram] в Европа».

Несмотря на тот факт, что Meta, несомненно, способна поглотить даже такие огромные штрафы, если апелляция будет отклонена, это может означать конец деятельности Meta на территории ЕС.

Мета не установлена

Ник Клегг, президент по международным отношениям Meta, вместе с директором по правовым вопросам Дженнифер Ньюстед были < u>в целом менее извиняясь, чем обычно, заявляя, что «это решение ошибочно, необоснованно и создает опасный прецедент для бесчисленного множества других компаний, передающих данные между ЕС и США».

Я подозреваю, что бывший чайный мальчик из коалиционного правительства чувствует себя так некомфортно из-за надзора, что чувствует себя как дома в США, где, как отмечает AP, нет федеральных законов, касающихся конфиденциальности данных.

Возможно, именно это привело к краху всего этого для Меты. После того как в 2013 году Эдвард Сноуден сообщил об операциях Агентства национальной безопасности по наблюдению, австрийский защитник конфиденциальности и адвокат Макс Шремс подал жалобу на то, как Facebook обрабатывает его личные данные.

И, как мы уже отмечали ранее, переработка защиты данных ЕС в США, известная как

В своем последнем отчете о прибылях и убытках Meta действительно предупредила, что ей, возможно, придется свернуть предоставление услуг в Европе, заявив, что это «существенно и неблагоприятно повлияет на наш бизнес, финансовое положение и результаты операций». Простите нас, если мы не расплакались.

Найджел Джонс, соучредитель Центра соблюдения конфиденциальности, считает вполне вероятным нарушение работы метасервисов в ЕС. «Требование о прекращении хранения персональных данных лиц из ЕС, которые оно передало незаконно, является масштабным обязательством для выполнения с финансовой, технической и логистической точек зрения».

«Трудно понять, как это может быть реализовано. прекратить передачу и привести ее обработку в соответствие с законом в указанный срок."


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE