Теперь Мета хочет изменить ткань времени, какой мы ее знаем.

Теперь Мета хочет изменить ткань времени, какой мы ее знаем.

27 июля 2022 г.

Компания Meta предложила отказаться от "високосных секунд", предложив поддержать усилия отрасли, направленные на прекращение использования в будущем этой запутанной и потенциально опасной практики.

Високосная секунда — это мера, используемая для борьбы с долгосрочное замедление вращения Земли, вызванное постоянным таянием и повторное замерзание ледяных шапок и неточный характер наблюдаемого солнечного времени (UT1).

Впервые представленный в 1972 году глобальный сторожевой таймер Международная служба вращения Земли и систем отсчета иногда решает добавить еще одну секунду к часу.

Почему переезд?

"Как отрасль, мы сталкиваемся с проблемами всякий раз, когда вводится дополнительная секунда", — написали инженер по производству Meta Олег Облеухов и научный сотрудник Meta Ахмад Бьягови в запись в блоге. "И поскольку это такое редкое событие, оно опустошает сообщество каждый раз, когда это происходит"

"С растущим спросом на точность часов во всех отраслях, високосная секунда теперь приносит больше вреда, чем пользы, что приводит к помехи и сбои».

Мета также отметила, что дополнительная секунда может сбить с толку компьютеры.

Еще в 2012 году Reddit испытал массовый сбой из-за дополнительной секунды; делая очень популярный веб-сайт недоступным в течение 30-40 минут.

Сообщается, что изменение времени сбило с толку таймер высокого разрешения Reddit (hrtimer), вызвав гиперактивность серверов, что привело к блокировке процессоров компьютеров.

Это не только Reddit. возникли проблемы из-за этой практики.

В 2017 году Cloudflare опубликовала очень подробная статья о влиянии високосной секунды на их общедоступный DNS, в которой утверждается, что основной причиной ошибки, затронувшей их службу DNS, было убеждение, что время не может идти назад.

Для борьбы с этими потенциально катастрофическими сбоями крупные технологические фирмы, такие как Meta и Google, используют метод, называемый размытием, при котором дополнительная секунда "размазывается" в течение более длительного периода времени, или 17 часов в случае Meta's.

Не только Meta крайне критически относится к этой практике.

Международный союз электросвязи обсуждает, следует ли отменить дополнительные секунды, и опубликует отчет по этой теме в 2023 г.

С 1972 года было добавлено 27 високосных секунд, и есть большая вероятность, что это все, что мы когда-либо увидим.

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE