Meta сократит еще тысячи рабочих мест, чтобы стать «эффективной»

Meta сократит еще тысячи рабочих мест, чтобы стать «эффективной»

22 марта 2023 г.

Прошло менее шести месяцев с тех пор, как Meta устранила 11 000 рабочих мест из компания, и тем не менее, люди в Menlo Park говорят, что хотят устранить больше. Тысячи других.

В рамках своих усилий по превращению гиганта социальных сетей в центр эффективности генеральный директор и соучредитель Meta Марк Цукерберг объявил на прошлой неделе, что компания уволит еще 10 000 человек и закроет около 5 000 вакансий.

Причины, по которым Meta объявила о двух массовых увольнениях в течение шестимесячного периода, просты: сократить расходы, чтобы инвесторы были довольны, и вернуться к славным дням стартапа. И хотя Цукерберг может думать, что его цель близка теперь, когда он решил уволить еще больше людей, отчет от Insider указывает на обратное.

По сути, увольняя так много людей один за другим, Цукерберг создает крайне непродуктивную среду на рабочем месте, поскольку увольнения «отвлекают работников, препятствуют инновациям и подрывают моральный дух», особенно если учесть, что Цукерберг не уточнил, каким образом будут проводиться увольнения. состоится или команды, на которые это повлияет больше всего. Вместо этого мы получаем предварительную временную шкалу:

<цитата>

"Мы планируем объявить о реструктуризации и увольнениях в наших технических группах в конце апреля, а затем в наших бизнес-группах в конце мая. В некоторых случаях для завершения этих изменений может потребоваться до конца года. сроки для международных команд также будут выглядеть по-другому, и местные руководители предоставят более подробную информацию», — сказал Цукерберг сотрудникам.

«План Цукерберга ошибочен», — сказал Insider. В отчете говорится, что вместо того, чтобы пытаться заново изобретать колесо, Цукерберг мог бы создать новую компанию с нуля, которая сосредоточится на всем, чего Meta не может достичь в ее нынешнем состоянии.

Это не первый раз, когда эксперты предлагают Цукербергу использовать свои идеи в другом месте. В Facebook все шло хорошо, пока Цукерберг не решил повернуть компанию в сторону метавселенной в надежде популяризировать зарождающаяся технология. Эта ставка не окупилась, и Meta потеряла миллиарды долларов в как стоимость, так и прибыль. Естественно, инвесторы были недовольны, призывает Цукерберга уйти в отставку и передать власть кому-то другому.

«Марк Цукерберг должен уйти с поста генерального директора Meta, позволить кому-то другому прийти и исправить Facebook, а также основать свою собственную метавселенную на стороне», — бизнес-журналист Линетт Лопес мнение в прошлом году.

По иронии судьбы, несмотря на то, что он прекрасно знал, что его ставка на метавселенную не окупается, Цукерберг непреклонен в том, что его компания продолжит инвестировать в технологию (?), потому что видит "значительные долгосрочные возможности" в этом пространстве.

Мета Facebook и Instagram на этой неделе занял 1-е и 2-е места в рейтинге технологических компаний HackerNoon соответственно.


:::подсказка 👋 Вы читаете «Краткий обзор новостей о технологических компаниях» от HackerNoon — еженедельный сборник технических новостей, в котором собственные данные HackerNoon сочетаются с интернет-тенденциями, чтобы определить, какие компании набирают популярность, а какие — падают в общественном сознании. Подпишитесь здесь, чтобы получать информационный бюллетень каждый вторник!

:::


Другие новости.. 📰

  • Meta развернула службу подписки в США.
  • Humane Inc, стартап, основанный бывшими сотрудниками Apple, привлек еще один 100 миллионов долларов — но никто не знает, что он строит.
  • Э-э... Китай вышел на рынок ИИ со своим собственным чат-ботом: Эрни.
  • Microsoft — не единственная компания, внедряющая ИИ в свои продукты. Компания Stripe, занимающаяся обработкой цифровых платежей, заявила, что начнет делать то же самое. ли>

И это завершение! Не забудьте поделиться этой новостью с семьей и друзьями!

Увидимся на следующей неделе. МИР! ☮️

— Шехарьяр Хан, редактор Business Tech @ HackerNoon


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE