Meta считает, что у нее есть отличный новый способ экономить воду в своих центрах обработки данных.

Meta считает, что у нее есть отличный новый способ экономить воду в своих центрах обработки данных.

2 ноября 2022 г.

Meta планирует сократить количество воды, используемой ее центрами обработки данных, внедрив систему, в которой сайты будут работать при более высоких температурах, но при более низкой влажности.

Материнская компания Facebook заявила, что проводит пробные запуски некоторых на 90 градусах по Фаренгейту, что примерно на 5 градусов выше их обычной температуры, в рамках более широких планов стать "водоположительными" к 2030 году. 

Мета также сообщила аудитории на недавней осенней конференции 7 × 24 Exchange Fall в Сан Антонио, штат Техас, что компания также планирует снизить частоту обратной промывки, используемой для очистки систем фильтрации, в дополнение к настройке систем умягчения воды, используемых во многих ее центрах обработки данных.

Как это будет работать?

Пилотные программы Meta’s включали регулировку температуры окружающей среды только в одной половине центра обработки данных, при этом поддерживая другую сторону на существующем уровне для сравнения.

Meta не указала точно, сколько воды она намерена ежегодно экономить от этих мер, говоря, что только «миллионы галлонов», согласно отчетам

По оценкам Meta, экономия на каждом объекте будет варьироваться от 10% до 65% в зависимости от области. .

Почему переезд?

Центры обработки данных истощают ограниченные запасы воды в мире, поскольку, согласно отчету Министерства энергетики США, в 2020 году только в США в общей сложности было использовано 174 миллиарда галлонов воды.

< p>Meta сама по себе является потребителем воды, крупная технологическая фирма использовала 2,57 миллиона кубометров воды в течение 2021 года в основном в результате ее облачный хостинг, который отвечает за огромное количество потребительских данных, согласно статистике GlobalData.

Даже небольшое снижение расхода воды на один центр обработки данных может вызвать огромные положительные колебания во всем мире, В настоящее время Meta управляет центрами обработки данных площадью около 40 миллионов квадратных футов по всему миру, как указано на ее веб-сайте.

Meta — не единственная крупная технологическая фирма, которая стремится сделать свои центры обработки данных более экологичными.

Microsoft заявляет, что создала альтернативы с нулевым выбросом углерода для дизельных генераторов, используемых для резервного копирования в своих центров обработки данных в случае перебоев в подаче электроэнергии и других сбоев в обслуживании.

Через Реестр


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE