Meta сокращает поддержку Oculus Quest, но ваш Quest 2 пока в безопасности

Meta сокращает поддержку Oculus Quest, но ваш Quest 2 пока в безопасности

10 января 2023 г.

Оригинальному Oculus Quest в этом году исполняется четыре года, но Meta не устраивает вечеринку по случаю дня рождения своей революционной VR-гарнитуры, а начинает отказываться от поддержки устройства, прокладывая путь к его возможной кончине.

В электронном письме владельцам Oculus Quest компания Meta объяснила, что часть поддержки будет прекращена. для гарнитуры. Компания заявляет, что не будет добавлять новые функции в гарнитуру, пользователи Quest 1 не смогут создавать группы или присоединяться к ним, а с 5 марта 2023 года вы потеряете доступ к социальным функциям Meta Horizon Home.

Вы по-прежнему сможете использовать свою гарнитуру для поддерживаемых игр, и Meta заявляет, что продолжит поддерживать программное обеспечение Quest 1 с критическими исправлениями ошибок и исправлениями безопасности до 2024 года, но возможности вашей гарнитуры сокращаются.

Новость, безусловно, разочаровывает (многие фанаты выражают свой гнев на таких платформах, как Reddit), но этот момент настал давно. Автономная гарнитура Meta была снята с производства в 2020 году после запуска Oculus Quest 2, поэтому она больше не используется' Некоторое время нельзя было купить новые. Кроме того, компания выпустила несколько эксклюзивных игр (в том числе некоторые из лучших игр для виртуальной реальности). на более новое оборудование, включая Resident Evil 4 VR.

Вместе с Meta Quest Pro теперь можно купить и еще одну гарнитуру Quest — Oculus Quest 3 — запуск ожидается в этом году, поэтому есть несколько причин придерживаться оригинальный квест; хотя это, вероятно, не смягчит удар для преданных игроков Quest, которые до сих пор обожают свою виртуальную гарнитуру.

Что это значит для Oculus Quest 2?

Хотя эта новость, безусловно, разочаровывает владельцев Quest 1, многие пользователи Quest 2 могут задаться вопросом, что это значит для их гарнитур — в конце концов, следующая модель всего на 18 месяцев моложе, так что означает ли это, что она будет только полностью поддерживается некоторое время дольше?

Quest 2, несомненно, является функциональной гарнитурой — такие устройства, как предстоящий HTC Vive XR по-прежнему выпускается с тем же чипом Snapdragon XR2, но у многих конкурентов следующего поколения есть одна вещь, которой нет у Quest 2: полноцветная передача. Эта функция позволяет гарнитурам создавать гораздо более реалистичные и увлекательные впечатления от смешанной реальности, в которых реальные и виртуальные элементы сочетаются в одном пространстве.

Человек, несущий коробка с гарнитурой Oculus Quest 2 VR в

Сколько осталось Oculus Quest 2? (Изображение предоставлено Shutterstock/Boumen Japet)

Если смешанная реальность окажется популярной, и Meta захочет сосредоточить свое внимание на этом новом пространстве, то она, вероятно, захочет лишить ресурсов своего Quest 2, предназначенного только для виртуальной реальности, что приведет к той же потере поддержки, что и Quest 1.

Тем не менее, у Quest 2 есть несколько преимуществ, и одним из наиболее важных факторов является его огромная установочная база.

Еще в апреле 2021 года Meta (тогда Facebook) сообщила, что Quest 2 имеет за первые пять месяцев продавалась лучше, чем все остальные гарнитуры Oculus продавались за всю их жизнь вместе взятые. С тех пор продажи не сильно снизились; исследование рынка показало, что Meta отгрузила 8,7 млн ​​гарнитур в 2021 году, что почти вдвое превышает общее количество VR-гарнитур, отгруженных в 2020 году от всех брендов. Кроме того, отчеты за июль 2022 года показывают, что Meta продала примерно -vr-dominance">15 миллионов Quest 2 с момента запуска; для сравнения, ожидалось, что PS5 будет продано 20 миллионов единиц за тот же период времени.

Таким образом, когда Мета решит закрыть Quest 2, это расстроит гораздо больше людей, чем разочаровало Quest 1. Если Quest 3 не увидит такое же огромное количество пользователей, как Quest 2, то, скорее всего, это не произойдет полностью. заменить своего предшественника на некоторое время, что должно помочь отсрочить прекращение поддержки Quest 2, поскольку Meta, вероятно, не захочет отбрасывать свою огромную базу установок.

При этом мы определенно рекомендуем дважды подумать, прежде чем брать Quest 2. Если вы отчаянно хотите окунуться в виртуальную реальность, это определенно наш лучший выбор для людей с ограниченным бюджетом, но если вы не получаете много, как тот, , который мы видели во время Черная пятница 2022, возможно, стоит отложить и дождаться запуска Quest 3. Мало того, что его компоненты должны быть лучше, но он также должен поддерживаться в течение длительного времени.

Ищете не-Meta VR гарнитуру? Почему бы не ознакомиться с нашей подборкой лучших гарнитур виртуальной реальности от различных брендов?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE