Новый искусственный интеллект Meta может раз и навсегда разрушить языковой барьер

Новый искусственный интеллект Meta может раз и навсегда разрушить языковой барьер

6 июля 2022 г.

Meta опубликовала масштабную новую модель искусственного интеллекта (ИИ), способную переводить между более чем 200 различными языками.

Модель No Language Left Behind (NLLB), обученная с использованием одного из самых мощных в мире суперкомпьютеров с искусственным интеллектом, уже поддерживает расширенные функции перевода в наборе приложений и сервисов Meta.

«Эти достижения позволят ежедневно выполнять более 25 миллиардов переводов в наших приложениях», — сказал Марк Цукерберг, генеральный директор Meta. «Методы моделирования ИИ, которые мы использовали, помогают делать высококачественные переводы на языки, на которых говорят миллиарды людей по всему миру.

«Общение на разных языках — это одна из сверхспособностей, которые обеспечивает ИИ, но по мере того, как мы продолжаем совершенствовать нашу работу с ИИ, мы улучшаем все, что мы делаем — от показа самого интересного контента на Facebook и Instagram до рекомендации более релевантной рекламы и обеспечения безопасности нашего сервиса для каждый".

Преодоление языкового барьера

В дополнение к поддержке семейства приложений Meta, выпуск модели с открытым исходным кодом компания также подготовила почву для новой волны сторонних сервисов, предназначенных для преодоления языкового барьера.

В промо-видео Meta указала на возможность использования инструментов дополненной реальности, которые переводят книги рецептов на иностранные языки и приложения, способные разблокировать литературу на «языках с низким уровнем ресурсов», таких как исландский или окситанский.

«Язык — это ключ к включению; если вы не понимаете, что люди говорят или пишут, вы можете остаться позади», — сказал Жан Майяр, инженер мета-исследований, в своем выступлении перед камерой.

Meta

(Изображение предоставлено: Meta)

Естественно, также упоминалась потенциальная метавселенная. приложения для технологии; Meta предвидит будущее, в котором люди любого происхождения смогут свободно общаться в виртуальной реальности< /a>, с поддержкой живого перевода.

«Идея состоит в том, чтобы полностью избавиться от языкового барьера, чтобы все могли понять ваш опыт, не меняя при этом, как вы общаетесь», — добавил Неджип Фазиль Аян, директор по исследованиям в Meta. «Я думаю, что метавселенная будет местом, где все эти вещи соберутся вместе».

Ключом к достижению этих целей является способность одной модели ИИ охватывать большое количество языков. Состоящая из 50 миллиардов параметров (чем больше, тем лучше), NLLB способна переводить почти в два раза больше языков, чем следующие наиболее эффективные модели, но Meta стремится к еще большим высотам.

Методы, используемые для достижения такого уровня производительности, подробно описаны в исследовательской статье. , опубликованный Meta, в котором описываются «множественные улучшения архитектуры и обучения», которые, как надеется компания, «заложат важную основу для реализации универсальной системы перевода».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE