Meta делает небольшую, но мощную модернизацию своих центров обработки данных

Meta делает небольшую, но мощную модернизацию своих центров обработки данных

22 ноября 2022 г.

Мета запущена новый сетевой протокол синхронизации для своих центров обработки данных, получивший название Precision Time Protocol (PTP), который, как утверждается, повысит точность и точность в его сетях.

Технологический гигант ранее использовал старый отраслевой стандарт. Протокол сетевого времени (NTP) для управления вариантами использования, такими как обмен сообщениями, видеоконференции и онлайн-игры, которые полагаются на точное и точное время между несколькими серверами, а иногда и несколькими центрами обработки данных.

После успешного пилотного проекта Meta начала распространять PTP на все свои центры обработки данных, утверждая, что он может обеспечить точность до микросекунд, в отличие от NTP, который обеспечивает бесконечно малую миллисекундную точность.

Что такое PTP?

В отличие от NTP, PTP использует в своей архитектуре подход "ведущий-ведомый", синхронизируясь с одними главными часами, используя такие методы, как аппаратная отметка времени и "прозрачные часы", для улучшения согласованности и симметрии.

В Напротив, согласно Meta, системы и серверы, использующие NTP, являются асинхронными, поскольку они являются распределенными системами. без единых глобальных часов.

Часы этих центров обработки данных выполняют свою работу независимо, но они сверяются друг с другом, чтобы убедиться, что они синхронизированы.

Meta утверждает, что, несмотря на то, что телекоммуникационная отрасль использует PTP уже «более десяти лет», гипермасштабные центры обработки данных не торопятся его внедрять.

Что это значит для пользователей?

Meta утверждает, что эта новая технология будет полезна в тех случаях, когда «задержка» может быть проблемой, например в облачных играх, особенно в играх с более интенсивной графикой. Технический гигант также утверждает, что может помочь с расширенными возможностями удаленного сотрудничества и видеоконференций.

Кроме того, Meta утверждает, что PTP может обеспечить синхронизацию графических процессоров между центрами обработки данных, что может открыть уровень «беспрецедентного масштаба» возможностей ИИ, которого было бы трудно достичь с помощью современных технологий.

Если вам кажется, что PTP может вас заинтересовать, Meta готова выполнить всю свою работу, связанную с PTP, с открытым исходным кодом, включая исходный код за клиентское программное обеспечение Time Appliance и прозрачные часы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE