Мета только что убила еще один сервис и, возможно, вместе с ним некоторый покупательский потенциал

Мета только что убила еще один сервис и, возможно, вместе с ним некоторый покупательский потенциал

6 августа 2022 г.

Meta закрывает еще один сервис. На этот раз Facebook Live Shopping перестанет работать 1 октября 2022 года.

Начиная с этой даты никто не сможет размещать любые новые или запланированные прямые трансляции покупок. Согласно объявлению, Facebook Live останется, но вы не сможете отмечать продукты в этих видео или создавать списки воспроизведения продуктов. Платформа социальных сетей поощряет людей сохранять свои предыдущие прямые трансляции и ссылается на набор инструкций о том, как это сделать.

Live Shopping закрывается, потому что Meta хочет сосредоточиться на Reels в качестве своей основной видеоплатформы. Facebook утверждает, что люди чаще смотрят короткие видеоролики, и он соответствующим образом корректируется. Продавцам, которые все еще хотят вести прямую трансляцию, компания предлагает использовать Live Shopping в Instagram. , вместо этого. Он также рекомендует людям попробовать Reels и Reels Ads помечать свои продукты в своих видео.

Хотя живая электронная коммерция не умерла на платформах Meta, она, безусловно, получила удар.

Короткий срок службы

Facebook Live Shopping — еще один недолговечный продукт, который, по мнению некоторых, был преждевременно сокращен. Интерактивные покупки впервые появились в 2018 году когда он был протестирован на нескольких страницах в Таиланде перед развертыванием в официальная вместимость в 2020 году. И это не значит, что Live Shopping также игнорировался, поскольку он довольно часто обновлялся.

В ноябре 2021 г. был добавлен Live Покупки для авторов, которые позволяют создателям контента и продуктовым брендам вести перекрестную трансляцию на соответствующих страницах, не заставляя их аудиторию выбирать одну прямую трансляцию вместо другой. Прошлым летом платформа также экспериментировала с еженедельными мероприятиями через Покупки в пятницу. Крупные косметические и модные бренды вышли на платформу, чтобы продвигать свои новые линейки продуктов в интерактивном прямом эфире.

Что делает внезапное закрытие Live Shopping еще более странным, так это то, что у него был большой потенциал для успеха. Глядя на собственную бизнес-страницу Live Shopping на веб-сайте Meta, платформа ожидалась чтобы к 2023 году получить доход в размере 500 миллиардов долларов.

Похоже, Мета действительно верил в платформу, так что же дает?

Анализ: поддержка роликов

Существует большой потенциал для онлайн-покупок в электронной коммерции, поскольку отрасль продолжает расти. Исследование Statista показали, что объем продаж электронной коммерции в режиме реального времени достиг 6 миллиардов долларов в 2020 году и, по прогнозам, достигнет 11 миллиардов долларов в 2021 году. По прогнозам, к 2024 году объем продаж может достичь 35 миллиардов долларов. Эти цифры кажутся правдоподобными, если вы посмотрите на то, насколько успешна был в Китае. Консалтинговая группа McKinsey Digital сообщила в отчете за 2021 год, что в этом году прямые продажи электронной коммерции в Китае могут достичь 423 миллиардов долларов.

Помимо аспекта роста, закрытие, безусловно, окажет негативное влияние на предприятия, которые полагаются на Live Shopping. В Business Insider отчет, Мими Стриплин, владелица бутика The Tiny Tassel, сообщила, что продажи в ее магазине выросли почти на 50 процентов после ее первой трансляции в прямом эфире.

Эти цифры ставят под сомнение стремление Meta сделать Reels большей частью своих платформ. Да, Facebook Marketplace и Live продолжат свое существование, и да, вы по-прежнему сможете проводить прямые трансляции электронной коммерции в Instagram. Варианты действительно есть, но стоит ли закрытие платформы, от которой зависят люди и которая имеет потенциал роста, продвигать Reels?

Возможно, Meta считает, что онлайн-покупки в режиме реального времени не стоят усилий, а Reels — стоит. Но есть много пользователей, которые выступают против захвата платформ короткими видео.

Собственный Дэрил Бакстер из TechRadar испытывает искушение удалить свой аккаунт в Instagram после довольно недавнего обновления Reels. Мы рекомендуем проверить, что он сказал.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE