Meta только что остановила крупный проект центра обработки данных, чтобы сосредоточиться на искусственном интеллекте

Meta только что остановила крупный проект центра обработки данных, чтобы сосредоточиться на искусственном интеллекте

17 декабря 2022 г.

Компания Meta сократила масштабное расширение центра обработки данных в Оденсе, Дания, уволив основного подрядчика на двух объектах в стране.

Согласно отчету Data Center Dynamics, этот шаг стал результатом поворота компании к созданию центров обработки данных, технологии которых больше подходят для требования современных рабочих нагрузок ИИ.

«Поддержка рабочих нагрузок ИИ в масштабе требует другого типа центра обработки данных, чем те, которые созданы для поддержки наших обычных онлайн-сервисов», — сказал Питер Мюнстер, руководитель отдела коммуникаций Meta's Nordics, который добавил, что Meta сейчас сосредоточила свои усилия на «построении центров обработки данных нового поколения».

Что дальше с центрами обработки данных Meta?

В настоящее время Meta перерабатывает 11 проектов, которые в настоящее время находятся в стадии разработки, для этих новых рабочих нагрузок ИИ, которые сами все еще находятся в стадии разработки, поскольку, согласно источникам публикации, новые проекты еще не завершены.

Графические процессоры, созданные специально для рабочих нагрузок ИИ или машинного обучения (ML) в базах данных, могут, например, требовать гораздо больше электроэнергии. мощность для эффективной работы.

Кроме того, Meta также объявила, что намерена приостановить строительство запланированного центра обработки данных площадью 900 000 квадратных футов в Темпле, штат Техас, строительство которого началось только весной.

ПОДРОБНЕЕ:

> Мета-хит с огромным штрафом за утечку пользовательских данных<сильный>

>
Отмена Meta's продолжается с приложением Facebook Gaming

>
Наше руководство по лучшим серверам

Хотя производительность Meta в последнее время не была лучшей в мире, ее рыночная капитализация потеряла более половины своей стоимости с января 2022 года, центры обработки данных — это одна из областей, в которую компания пообещала продолжать инвестировать.

Хотя фирма заявляет, что намерена значительно сократить расходы во многих других областях, она заявила, что намерена делать «постоянные инвестиции» в свой центр обработки данных.

A Meta представитель сказал в звонке, опубликованном Seeking Alpha : «Мы считаем, что дополнительные мощности центра обработки данных обеспечат нам большую гибкость при выборе типов серверов, которые мы приобретаем, и позволят нам использовать их дольше, что, как мы ожидаем, со временем приведет к большей экономической эффективности».

В ноябре 2022 года Meta сократила 11 000 сотрудников, что составляет около 13 % всей рабочей силы по всему миру, заявив, что проводит "реструктуризацию команд" для "повышения эффективности", выделив такие области, как "недвижимость", для сокращения.

.
Оригинал