Очки Meta AR: все, что мы знаем об умных очках AR на базе искусственного интеллекта

Очки Meta AR: все, что мы знаем об умных очках AR на базе искусственного интеллекта

15 апреля 2024 г.

После нескольких слухов и предположений о том, что Мета работает над парой AR-очков, она бесцеремонно подтвердили, что очки Meta AR уже в пути – делаем Итак, через короткий раздел в конце запись в блоге, посвященная 10-летию Reality Labs (подразделения, разрабатывающего технологии AR/VR).

Хотя о них мало что известно, очки были описаны как продукт, объединяющий оборудование Meta XR с разрабатываемым Мета-очки AR: цена

Мы будем держать этот раздел кратким, поскольку сейчас трудно предсказать, сколько может стоить пара очков Meta AR, потому что мы так мало знаем о них – и ни один источник информации также не дал приблизительную оценку.

Современные умные очки, такие как умные очки Ray-Ban Meta или Умные очки Xreal Air 2 AR обойдутся вам в сумму от 300 до 500 долларов США или от 300 фунтов стерлингов до От 500 фунтов стерлингов / от 450 до 800 австралийских долларов; Однако заявленные характеристики Meta кажутся более продвинутыми, чем те, которые мы имеем сейчас.

Лэнс Уланофф демонстрирует Google Glass

Очки Меты могут стоить столько же, сколько Google Glass (Изображение предоставлено: Будущее)

Таким образом, очки Meta AR могут стоить около 1500 долларов США (около 1200 фунтов стерлингов / 2300 австралийских долларов)   – именно об этом сообщает Google Glass выпущены умные очки.

Более высокая цена кажется более вероятной, учитывая новизну AR-очков и тот факт, что Meta потребуется создать небольшое, но мощное оборудование для их установки — комбинация, которая обычно приводит к более высоким ценам.

Нам придется подождать и посмотреть, что утечет и будет официально раскрыто в будущем.

Мета-очки AR: дата выпуска

В отличие от цены, несколько утечек указали на то, когда мы сможем получить в свои руки – или, я полагаю, глазные яблоки – очки дополненной реальности Meta. К сожалению, нам придется подождать до 2027 года.

Это согласно просочившейся внутренней дорожной карте Meta, которой поделился  The Verge еще в марте 2023 года. В документе поясняется, что предыдущая пара спецификаций с дисплеем, по-видимому, появится в 2025 году с «настоящими» умными AR-очками. срок погашения в 2027 году.

Умные очки RayBan Meta Smart Glasses крупным планом, мигающая камера

(Изображение предоставлено Meta)

В феврале 2024 г. Business Insider процитировал неназванные источники, которые сообщили, что пара настоящих очков AR может быть продемонстрирована на конференции Meta Connect в этом году. Однако это не означает, что они будут запущены раньше 2027 года. Несмотря на то, что Connect уделяет особое внимание мета-технологиям, которые скоро будут выпущены, компания пользуется возможностью, чтобы продемонстрировать и новые разработки. Итак, демо-версия Project Orion (как называют ее те, кто утверждает, что они в курсе) может быть одним из тех тизеров типа «вы получите это, когда оно будет готово».

Очевидно, что к утечкам следует относиться скептически. Meta могла бы ускорить выпуск своих спецификаций или отложить его в зависимости от множества технологических факторов — мы не узнаем, пока Meta официально не объявит более подробную информацию. Учитывая, что это дразнило, спецификации предполагают, что их выпуск — это, по крайней мере, вопрос того, когда, а не если.

Очки Meta AR: характеристики и возможности

Мы ничего не слышали об оборудовании, которое вы найдете в очках дополненной реальности Meta, но у нас есть несколько идей о том, что мы, вероятно, увидим от них, основываясь на существующих технологиях и партнерских отношениях Meta.

Meta и LG недавно подтвердили, что они будут сотрудничать, чтобы внедрить OLED-панели в гарнитуры Meta, и мы ожидаем, что они также установят OLED-экраны в свои AR-очки. OLED-дисплеи появляются и в других умных очках AR, поэтому было бы разумно, если бы Meta последовала их примеру.

Кроме того, мы ожидаем, что AR-очки Meta будут использовать чипсет Qualcomm Snapdragon, как и умные очки Ray-Ban Meta. На данный момент это AR1 Gen 1, хотя, учитывая, что спецификации Meta AR появятся не раньше 2027 года, более вероятно, что они будут оснащены чипсетом следующего поколения — либо AR2 Gen 1, либо AR1 Gen 2.

A Meta Quest 3

Очки дополненной реальности позволят вам поймать призрака, куда бы вы ни пошли (Изображение предоставлено Meta)< /figcaption>

Что касается функций, Meta уже упомянула о двух выдающихся особенностях: способностях AR и AI.

Что это означает на самом деле, еще предстоит понять, но представьте себе виртуальные действия, такие как возможность настроить AR Beat Sabre Jam, куда бы вы ни пошли, интерактивный HUD, когда вы переходите из одного места в другое, или интерактивные элементы, которые вы и другие пользователи могут видеть и манипулировать вместе — как для работы, так и для игры.

Что касается искусственного интеллекта, Meta дает нам возможность взглянуть на то, что будет, через свои нынешние умные очки. То есть вы можете поговорить с его Мета-ИИ, чтобы задать ему различные вопросы и получить совет, как и с другим генеративным ИИ, но в более разговорной форме, используя свой голос.

Он также обладает уникальной способностью «Посмотри и спроси», которая представляет собой комбинацию ChatGPT и Google Lens. Это позволяет спецификациям сфотографировать то, что находится перед вами, чтобы ответить на ваш вопрос, а вы можете попросить его перевести знак, который вы видите, рецепт с использованием ингредиентов из вашего холодильника или название растения. вы можете узнать, как лучше за ним ухаживать.

Функции искусственного интеллекта в настоящее время находятся в стадии бета-тестирования, но скоро будут запущены должным образом. И хотя сейчас они кажутся немного несовершенными, мы, вероятно, увидим, что в ближайшие годы они станут только лучше – это означает, что мы сможем увидеть что-то очень впечатляющее к 2027 году, когда ожидается появление спецификаций AR.

Мета-очки дополненной реальности: что мы хотим видеть

Изящный дизайн в стиле Ray-Ban 

Умные очки RayBan Meta

Дизайн умных очков Ray-Ban Meta великолепен (Изображение предоставлено Meta)

Хотя умные характеристики Meta не во всех отношениях удивительны (подробнее об этом ниже), с точки зрения дизайна они практически идеальны. Классическая форма Ray-Ban гладкая, легкая, их очень удобно носить весь день, а чехол для зарядки не только практичен, но и великолепен.

Хотя вполне вероятно, что Ray-Ban и Meta продолжат свое партнерство для разработки будущих умных очков – и, как следствие, ожидаемых очков AR – нет никаких гарантий. Но если Мета читает это, мы очень надеемся, что вы продолжите работать с Ray-Ban, чтобы ваши будущие очки имели такой же высококачественный внешний вид, который мы так обожаем.

Если партнерство действительно закончится, мы бы хотели, чтобы Meta, по крайней мере, учла то, чему научила ее Ray-Ban, чтобы поддерживать дизайнерскую игру на должном уровне.

Сменные линзы 

 Оранжевые мета-умные очки RayBan Meta перед стеной с разноцветными линзами зеленого, синего, желтого и розового цвета middle

Мы хотим сменить мета линзы! (Изображение предоставлено Meta)

Хотя мы восхищаемся дизайном умных очков Meta, мы признаем, что есть один недостаток, который, как мы надеемся, будет исправлен в будущих моделях (например, AR-очках); им нужны легко заменяемые линзы.

Хотя пара красивых солнцезащитных очков будет безупречна для летних каникул, они не принесут вам пользы темной и унылой зимой. Если бы мы могли легко менять наши мета-очки с солнцезащитных очков на прозрачные линзы по мере необходимости, мы бы носили их намного чаще — в нынешнем виде они остаются пылиться большую часть месяцев, потому что сейчас просто неподходящая погода.

Поскольку очки становятся умнее, полезнее и дороже (как мы ожидаем, и в случае с очками дополненной реальности), они должны стать гаджетом, который мы сможем носить круглый год, а не только когда светит солнце.

Ораторы, которыми вы тоже можете (тихо) восхищаться 

JBL Soundgear Sense

Эти наушники с открытым ухом просто потрясающие, мета-версия примечания (Изображение предоставлено: Будущее)

С аппаратной точки зрения основное обновление, которое мы хотим видеть в очках дополненной реальности Meta, — это улучшенные динамики. В настоящее время динамики, расположенные в каждой дужке умных очков Ray-Ban Meta, чертовски разочаровывают – они могут издавать изрядное количество шума, басы практически отсутствуют, а общее качество звука затмевает даже базовое звучание. -ушные наушники.

Мы знаем, что в конструкциях с открытыми ушами может быть сложно найти правильный баланс. Но когда нас избаловали варианты с открытым ухом, такие как JBL SoundGear Sense – которые обладают поразительной способностью обеспечивать великолепный звук и позволяют четко слышать реальный мир (мы часто забываем, что носим их) – мы ожидаем многого и разочаровываемся, когда гаджеты не оправдывают ожиданий.

Камера также может получить некоторые улучшения, но мы ожидаем, что очки AR не будут так ориентированы на создание контента, как существующие умные очки Meta, поэтому мы меньше обеспокоены обновлением этого аспекта по сравнению с их звуковыми возможностями.

Вам также может понравиться


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE