Meta оштрафована на 390 миллионов евро за нарушение GDPR за свои методы обработки рекламы и данных

Meta оштрафована на 390 миллионов евро за нарушение GDPR за свои методы обработки рекламы и данных

5 января 2023 г.

Регуляторные органы Европейского союза (ЕС) обнаружили, что способ, которым Meta использует таргетированную рекламу в Facebook и Instagram, является незаконным в регионе, и наложили на обе службы штрафы на общую сумму 390 млн евро.

A заявление, данное Ирландская комиссия по защите данных (DPC) утверждает, что у компании есть три месяца на то, чтобы изменить свою рекламную практику или принять дальнейшие меры.

DPC отверг мнение о том, что, подписываясь на Facebook и Instagram, пользователи соглашаются получать персонализированную рекламу на основе своих данных.

 Конфиденциальность метаданных и данных

Поэтому, по словам Макса Шремса, почетного председателя конфиденциальность группа защиты Noyb.

В своем первоначальном решении DPC согласился с юридическим аргументом Meta о том, что участие пользователей формирует контракт, но теперь утверждает, что он связан рекомендациями Европейского совета по защите данных (EDPB) ЕС.

Это изменение мелодии для DPC, но это все еще, в основном, в углу Meta. . В том же заявлении он утверждал, что добивался решения против дальнейшего давления EDPB, чтобы заставить Комиссию расследовать все методы обработки данных Meta в Facebook и Instagram.

Тем не менее, Шремс уверен, что запланированный выбор -in предоставит Meta и другим технологическим гигантам, работающим в Европе, необходимые средства для получения жизненно важного и прозрачного согласия на сбор данных о пользователях в Европе.

«Это огромный удар по прибыли Meta в ЕС», — заявил он. «Теперь людей нужно спрашивать, хотят ли они, чтобы их данные использовались для рекламы или нет. У них должен быть выбор «да или нет», и они могут передумать в любое время. Это решение также обеспечивает равные условия с другими рекламодателями, которым также необходимо получить согласие на подписку.

Однако маловероятно, что это будет открытый и закрытый случай, Meta заявила, что это « разочарован» решением, планирует подать апелляцию и считает, что до предоставления пользователям согласия на использование данных дело не дойдет.

Через Politico


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE