Мета ожидает еще одного штрафа ЕС

Мета ожидает еще одного штрафа ЕС

19 мая 2023 г.

Время и снова раз Meta продемонстрировала презрение к понятиям Европейского Союза ( ЕС) защита данных. Владелец Facebook и Instagram в третий раз в 2023 году вызвал гнев ЕС, и ему может грозить рекордный штраф за неспособность гарантировать, что данные пользователей из ЕС, передаваемые в США, будут защищены от проверки со стороны властей.

< p>Согласно данным The Register, в котором также сообщалось о второй штраф Meta в 2023 году (и в январе того же года) за нарушение Общий регламент по защите данных (GDPR) в WhatsApp.

Комиссия по защите данных Ирландии (DPC), которая ранее налагала на компанию штрафы, еще не приняла решения, но Bloomberg  (платный доступ) сообщает, что анонимные источники, с которыми он общался ожидается, что решение затмит Amazon'746 млн евро. ($888 млн) штраф GDPR в 2021 году.

 Метаданные и данные ЕС

Meta и DPC отказываются от комментариев, хотя последний подтвердил The Register, что налагается штраф, и ожидает, пока Meta отредактирует детали решения, прежде чем опубликовать его публично. Со своей стороны, Meta ожидает, что решение будет официально объявлено в ближайший понедельник (22 мая 2023 г.).

Meta, естественно, имеет тенденцию обжаловать санкции, которые она набирает с угрожающей скоростью, и ранее она, возможно, оправдывала свои действия (и штрафы) внутренними средствами, планируя удар по своим доходам.

Он может сделать это, будучи гигантской, устоявшейся компанией, от которой, если не случится апокалипсис, мы практически никогда не освободимся. Тем не менее, финансовые последствия могут быть меньше, если штраф окажется таким гигантским, как все, кажется, ожидают.

Подробнее

> ЕС натягивает поводок на Google, Apple, Meta с масштабными новыми цифровыми законами

> По сообщениям, программное обеспечение для подачи налоговых деклараций уличено в отправке личной финансовой информации в Meta

> Мы также составили список лучших услуг по предотвращению потери данных прямо сейчас

Ожидаемое решение принято после трансатлантического Digital Privacy Framework, чтобы заменить предыдущий набор правил, регулирующий защиту данных ЕС в США, Privacy Shield.

Тем не менее, влиятельные критики, такие как Комитет парламента ЕС по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам и Европейский совет по защите данных, отмечают, что данные по-прежнему можно собирать в больших количествах, чтобы удовлетворить потребности США. "цели национальной безопасности" - занятие столь же жалкое, сколь и совершенно ужасающее.

Через Politico


Оригинал