Meta разрабатывает свой собственный ИИ-чип — мы надеемся, что он пойдет лучше, чем Metaverse

Meta разрабатывает свой собственный ИИ-чип — мы надеемся, что он пойдет лучше, чем Metaverse

20 мая 2023 г.

Компания Meta объявила о разработке нового чипа, специально предназначенного для запуска моделей ИИ. Компания известна своим семейством приложений, включая Facebook, Whatsapp и Instagram, и, конечно же, своими попытками запустить Метавселенную, но недавно начала много инвестировать в ИИ.

Вице-президент Meta и руководитель отдела инфраструктуры Сантош Джанардан поделился подробностями о прогрессе, достигнутом в последняя запись в блоге. Компания выразила значительный рост интереса к ИИ, а генеральный директор Марк Цукерберг заявил, что компания «видит возможность представить агенты ИИ миллиардам людей, которые будут полезными и значимыми».

Чип и другие инфраструктурные планы, описанные в посте, станут важными инструментами для Meta, чтобы конкурировать с другими технологическими гигантами, такими как Google и Microsoft, которые уже вложили значительные средства в ИИ в форме Google Bard и интерфейса ChatGPT от Bing.

Новый чип Meta MTIA (Meta Training and Inference Accelerator) представляет собой «собственное семейство настраиваемых ускорителей chup, предназначенное для рабочих нагрузок логического вывода». Чип обеспечит большую вычислительную мощность и эффективность, адаптированные к рабочим нагрузкам Meta. Таким образом, чипы MTIA в сочетании с графическими процессорами позволят Meta «обеспечить более высокую производительность, меньшую задержку и большую эффективность для каждой рабочей нагрузки».

Почему это важно? Что ж, чипы MTIA могут стать огромным стимулом для Meta, учитывая все более высокий спрос на вычислительную мощность ИИ. Поскольку он сделан «внутри компании», он будет идеально соответствовать рабочей нагрузке и требованиям Meta и избавит компанию от необходимости полагаться на другие компании. Согласно TechCrunch сообщает, что мы не увидим чип как минимум до 2025 года.

Слишком поздно?

Мы уже видели, через что приходится проходить компании, когда даже немного опаздывает с игрой ИИ (глядя на вас, Google), поэтому отсутствие чипа в течение как минимум еще двух лет вызывает у меня сомнения. о месте Meta в цифровом ландшафте, населенном искусственным интеллектом.

При этом нет никаких сомнений, что мы увидим, как ИИ так или иначе проникнет в Мету. Учитывая, какие продукты есть у Meta, такие как Whatsapp и Instagram, будет интересно посмотреть, как она может внедрить ИИ в эти приложения для социальных сетей. Он может взять страницу из книги Snapchat и просто представить пользователям чат-ботов на основе ИИ, к которым пользователи смогут обращаться, или, возможно, полностью переделать приложения и предоставить пользователям совершенно новый опыт.

Я рад видеть, что компания движется в любом направлении, кроме Метавселенной, поэтому, хотя мне немного не терпится увидеть, что она может сделать с искусственным интеллектом, я рад, что она работает над чем-то, что люди действительно хотят использовать. . Вера компании в разработку собственных продуктов заслуживает похвалы и действительно может помочь ей выделиться среди многих других инициатив ИИ.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE