Meta подтверждает, что Oculus Quest 3 будет доступен по цене, но ее VR-бизнес находится на тонком льду

Meta подтверждает, что Oculus Quest 3 будет доступен по цене, но ее VR-бизнес находится на тонком льду

28 апреля 2023 г.

Наряду с объявлениями о том, что Facebook и В Instagram скоро появится искусственный интеллект , хотите вы этого или нет, последний звонок инвестора Meta показал, что Oculus Quest 3 был доступным, а также показал, что его VR-бизнес идет не слишком хорошо.

Начиная с замечательных новостей, Meta подтвердила свое обещание, что в этом году «VR-гарнитура следующего поколения» — почти наверняка Quest 3 — будет доступна «по цене, которая будет доступна для многих людей», по словам генерального директора Марка Цукерберга.

Это, скорее всего, означает, что мы увидим его по той же цене, что и Oculus Quest 2. в настоящее время продается по цене 399,99 долл. США / 399,99 долл. США / 629,99 австралийских долларов за базовую модель на 128 ГБ и 429,99 долл. США / 429,99 фунтов стерлингов / 719,99 австралийских долларов за модель на 256 ГБ. Просто не надейтесь, что мы увидим, как Quest 3 будет продаваться по первоначальной стартовой цене Quest 2 в 299 фунтов стерлингов / 299 долларов США / 479 австралийских долларов, поскольку те дни сверхдешевых гарнитур Meta, вероятно, прошли (подробнее об этом ниже). ).

Это объявление совершенно неудивительно. Говоря с Meta и слушая, как он разговаривает с другими СМИ в интервью и во время его конференций, становится ясно, что основные различия между линиями Quest и Quest Pro заключаются в цене и доступности. Обычные гарнитуры Quest VR будут предлагать солидные базовые характеристики по более доступной цене, в то время как модели Quest Pro могут похвастаться немного улучшенными характеристиками и множеством бонусных функций за дополнительную плату.

Мы видим это уже в выпущенных гарнитурах. Quest 2 — это надежная гарнитура виртуальной реальности — лучшая гарнитура виртуальной реальности для большинства людей, если вы спросите нас, — но Meta Quest Pro предлагает немного больше оперативной памяти, лучший набор микросхем и эксклюзивные функции, такие как полноцветная смешанная реальность, отслеживание лица и отслеживание взгляда за 999,99 долларов США / 999,99 фунтов стерлингов / 1729,99 австралийских долларов.

Некоторые функции Pro в конечном итоге перейдут в обычные квесты — Meta уже подтвердила, что полноцветная передача для смешанной реальности направляется в Quest 3 после дебюта в Quest Pro — но только тогда, когда технология станет более доступной.

Неприемлемые потери?

Что касается плохих новостей, то VR-бизнес Meta по-прежнему крайне убыточен, согласно цифрам, приведенным в его вызов инвестора. В первом квартале 2023 года подразделение Meta’s Reality Labs получило около 339 миллионов долларов дохода, но сообщило об убытках примерно в 4 миллиарда долларов. Более того, его выручка по сравнению с тем же периодом в 2022 году снизилась (с 695 миллионов долларов), а заявленные убытки также больше (в первом квартале 2022 года он потерял всего 2,9 миллиарда долларов).

The Meta Quest Pro

Будет ли Meta в конечном итоге запускать только дорогие Гарнитуры виртуальной реальности, такие как Quest Pro? (Изображение предоставлено в будущем)

К счастью, другие предприятия компании работают лучше — ее более широкое «семейство приложений» приносит доход в размере 11,2 миллиарда долларов, — но виртуальная реальность, тем не менее, истощает ее казну. Meta частично обвиняет смягчающие обстоятельства в ужасных результатах Reality Labs в первом квартале 2023 года — например, выходное пособие, которое она должна была выплатить уволенным сотрудникам, — хотя добавляет, что виноваты и низкие продажи Quest 2.

На данный момент эти потери не являются большой проблемой — если вы не являетесь акционером Meta. Несмотря на неблагоприятные цифры, Мета публично все еще увлечена своими планами метавселенной, но кто знает, как долго продлится такое отношение?

ИИ стал новой большой вещью, и в своих усилиях по погоне за последними достижениями Meta может перераспределить ресурсы Reality Labs — особенно если предприятия ИИ будут выглядеть более прибыльными — что будет препятствовать росту ее VR-начинаний. Кроме того, Meta может решить, что ее аппаратное обеспечение должно стать дороже, чтобы лучше противостоять высоким потерям; Meta, возможно, обещала, что Quest 3 будет экономичным, но таких гарантий пока нет для Quest 4, Quest 5 или более поздних версий — если они вообще будут сделаны.

Нам придется подождать и посмотреть, что Meta объявит в ближайшие месяцы и годы, но поклонники ее усилий в области виртуальной реальности должны надеяться, что она скоро начнет приносить деньги. Reality Labs может тратить деньги только до тех пор, пока Meta не будет вынуждена отказаться от своих VR-проектов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE