Meta стремится сосредоточиться на искусственном интеллекте, рекламе и роликах в 2023 году после почти $14 млрд убытков в Reality Labs в 2022 году

Meta стремится сосредоточиться на искусственном интеллекте, рекламе и роликах в 2023 году после почти $14 млрд убытков в Reality Labs в 2022 году

4 февраля 2023 г.

Meta в предстоящем году намерена активно инвестировать в краткосрочный контент, в частности в Reels, во всей своей семье. приложений — несмотря на недавний удар по эффективности монетизации, который сказался на общем доходе компании.

В отчете о прибылях и убытках за четвертый квартал 2022 года компания заявила, что нестабильность обменных курсов сказалась на общей выручке Meta за четвертый квартал, которая в 2022 году составила 32,2 миллиарда долларов. «Если бы обменные курсы оставались неизменными с четвертого квартала прошлого года, общий доход примерно на 2 млрд долл. США, – сказала финансовый директор Сьюзан Ли.

Для Meta широкое использование технологий искусственного интеллекта будет играть ключевую роль в поддержке общей функциональности Reels и рекламы на их платформах, а также поможет достичь целей по эффективности в 2023 году, особенно в свете самых недавние массовые увольнения более 11 000 сотрудников.

<цитата>

"Мы работаем над упрощением нашей организационной структуры и устранением некоторых уровней управления среднего звена, чтобы быстрее принимать решения, а также внедряем инструменты искусственного интеллекта, чтобы помочь нашим инженерам работать более продуктивно", сказал генеральный директор Марк Цукерберг. сильный>

Одной из ведущих технологий искусственного интеллекта Meta является механизм обнаружения, система машинного обучения, выпущенная в конце прошлого года и предназначенная для определения приоритетности рекомендуемого пользовательского контента из всех типов учетных записей, а не только тех, которые принадлежат друзьям, семье или другим пользователям, на которые могут подписаться.

Хотя сама технология все еще относительно свежа, в прошлом году Reels привлекла большое внимание к общей системе приложений, сигнализируя об изменении направления для компании, поскольку популярность короткометражного контента продолжает расти. Семейство приложений:

<цитата>

"Мы уделяем особое внимание короткометражным видео, так как Reels очень быстро растет. Я действительно горжусь нашим прогрессом здесь. Число просмотров роликов в Facebook и Instagram увеличилось более чем вдвое за последний год, в то время как социальная составляющая людей, делящихся роликами, росла еще быстрее и увеличилась более чем вдвое в обоих приложениях всего за последние 6 месяцев», сказал Цукерберг<. /сильный>

На данный момент Reels по-прежнему страдает от более низкой эффективности монетизации по сравнению с другими продуктами и услугами Meta, что вызывает нежелательные препятствия для доходов, которые компания рассчитывает оправиться по мере роста вовлеченности.

В конечном счете, однако, Reels оказался положительным фактором для Meta в долгосрочной перспективе и, вероятно, способствовал достижению отметки Facebook в 2,00 миллиарда активных пользователей в день, которая была достигнута в декабре прошлого года. Ежемесячное количество активных пользователей также росло, в результате чего число пользователей увеличилось на 51 миллион по сравнению с прошлым годом.

Meta также планирует и дальше использовать генеративный ИИ и другие инструменты ИИ в своих рекламных проектах: по словам главного операционного директора Meta Хавьера Оливана, более 40% ее рекламодателей уже используют рекламу Reels на своих многочисленных платформах.

<цитата>

«Искусственный интеллект — это основа нашего поискового механизма и нашего рекламного бизнеса. Мы также думаем, что он позволит реализовать множество новых продуктов и провести дополнительные преобразования в наших приложениях. Генеративный ИИ — чрезвычайно захватывающая новая область с таким количеством различных приложений, и одна из моих целей для Meta — опираться на наши исследования, чтобы стать лидером в области генеративного ИИ в дополнение к нашей ведущей работе в области рекомендательного ИИ», — сказал Цукерберг. .

Во время разговора Ли и остальная часть Meta сохранили свою твердую позицию рядом с Metaverse, заявив, что компания «продолжит вкладывать значительные средства в эту область, учитывая значительные долгосрочные возможности, которые мы видим». Однако «мы по-прежнему ожидаем, что наши годовые убытки Reality Labs увеличатся в 2023 году».

Reality Labs завершила год с операционным убытком в размере 4,28 млрд долларов США за четвертый квартал после 5,0 млрд долларов США, связанных с бизнес-расходами. Убыток сегмента за весь 2022 год составил 13,72 млрд долларов США.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE