VLC Media Player аплодирует запрету в Индии, оспаривая его в суде

VLC Media Player аплодирует запрету в Индии, оспаривая его в суде

5 октября 2022 г.

VideoLAN, разработчик VLC Media Player, направил официальное уведомление India's Telecom (DoT). и IT (MeitY) тела над блоком своей платформы.

Бесплатный медиаплеер с открытым исходным кодом был молча запрещен в Индии с февраля, что провайдер описывает как «нарушение международных обязательств по защите свободы слова» в стране.

С более чем 80 миллионами индийских пользователей людям, живущим по всей стране, возможно, придется обратиться к лучшему сервису VPN, чтобы загрузить программного обеспечения.

Между тем, DoT и MeitY не смогли объяснить свое решение заблокировать веб-сайт VLC, утверждая, что «информация недоступна». Вот почему VideoLAN теперь обратилась к правозащитной группе Internet Freedom Foundation (IFF) за помощью, чтобы получить ответы с помощью законных средств.

«Прошло почти полгода с момента первого сообщения о недоступности videolan.org, и причины блокировки URL-адреса нам не сообщались. Мы не получали ни уведомления о слушании, ни копии мотивированного постановления о блокировке», — говорится в сообщении. написал президент компании и ведущий разработчик Жан-Батист Кемпф в юридическом уведомлении.

Однако в соответствии с правилом 8 Правил блокировки ИТ от 2009 г. и постановлением Верховного суда государственные служащие должны сообщать причины такого запрета, проводя слушание пострадавшей стороны в соответствующем органе.

Подробнее

> Индийский VPN оспаривает новый закон о данных в суде

>
Как новый индийский закон о конфиденциальности окажет «негативное влияние на конфиденциальность людей»

>
Наш выбор лучшего VPN в Индии прямо сейчас

Блокировка также затрагивает всех индийских пользователей VLC, которые имеют право бесплатно получать контент, доступный по URL-адресу, снова утверждает провайдер.

Более того, этот запрет противоречит обязательству правительства Индии использовать VLC и другое программное обеспечение с открытым исходным кодом в своих департаментах в рамках инициативы Digital India.

Теперь VideoLAN запрашивает копию мотивированного постановления о блокировке, а также возможность защитить свое дело на виртуальном слушании.

Невыполнение таких требований не оставит провайдеру иного выбора, кроме как возбудить судебное разбирательство за счет рисков, затрат и последствий органов ИТ и телекоммуникаций Индии.

«Мы считаем, что VideoLAN имеет законное право на свои требования, и мы надеемся, что правительство будет следовать букве и духу закона, отвечая на них», — заключает IFF в сообщение в блоге.

Что нам известно о запрете VLC Media Player

Несмотря на то, что правительство не опубликовало четкого объяснения запрета, есть утверждения, что это может быть средством отражения кибератак.

Сообщается, что Cicada, хакерская группа, предположительно поддерживаемая правительством Китая, использует поддельную версию VLC Media Player и других программных приложений для запуска вредоносных атак.

Однако, по словам провайдера, в таких обстоятельствах запрет принесет больше вреда, чем пользы. Это связано с тем, что пользователи, желающие загрузить медиаплеер, вместо этого будут перенаправлены на менее безопасные сайты.

Подробнее

«Самое странное [вещь] в том, что некоторые интернет-провайдеры блокируют его, а некоторые нет. Так почему же это так? Некоторые интернет-провайдеры не слушают правительство?» — написал Кемпф на форуме Hacker News.

Не совсем понятно, почему такой сервис, как VLC, должен быть объектом цензуры.

«VideoLAN довольно аполитичен (мы боремся только против DRM и за открытый исходный код), а VLC — это чистый инструмент, который может читать что угодно», — сказал он.

С точки зрения удобства использования те, кто уже загрузил медиаплеер, могут без проблем продолжать им пользоваться.

VLC также по-прежнему доступен в Apple Store, Google Play и на зеркальных сайтах. Однако пользователям может понадобиться VPN в Индии , чтобы получить доступ к сервису на официальном сайте.


Оригинал