Максимизация успеха продукта: роль проверки гипотез, прототипирования и MVP

Максимизация успеха продукта: роль проверки гипотез, прототипирования и MVP

11 января 2023 г.

Тестирование гипотез имеет важное значение для разработки продуктов, поскольку помогает выявить потенциально успешные продукты и экономит время и ресурсы. Однако большинство продуктовых гипотез не оправдываются, и для полной разработки продукта требуется много работы и большой бюджет.

Чтобы увеличить шансы на успех и привлечь инвесторов, опытные продакт-менеджеры могут использовать такие методы, как тест на самые рискованные предположения (RAT) и минимально жизнеспособный продукт (MVP), чтобы быстро и всесторонне проверять гипотезы. RAT включает в себя выявление и устранение неопределенностей в процессе разработки, тогда как MVP — это полностью функциональный продукт, который обеспечивает максимальную ценность для клиентов с минимальными усилиями.

Оба эти подхода могут помочь обеспечить жизнеспособность продукта до того, как в его разработку будут вложены значительные ресурсы и время.

Почему важно уметь проверять гипотезы и правильно создавать прототипы и MVP?

Проверка различных гипотез продукта жизненно важна для создания продукта, отвечающего потребностям пользователей. Хороший менеджер по продукту должен уметь эффективно проверять эти гипотезы, не требуя больших затрат времени или ресурсов и не полагаясь на разработчиков или других специалистов.

Какова цель проверки гипотез?

Проверка гипотез очень важна, поскольку помогает нам выявить потенциально успешные продукты. Разработка продукта иногда может стоить сотни тысяч долларов. Тестирование экономит наше время и ресурсы. Также важно помнить, что большинство гипотез о продукте не оправдываются. Для полной разработки продукта всегда требуется много работы, что обычно требует большого бюджета.

Один из способов получить финансирование — через инвесторов, но они также рассматривают шансы на успех продукта, прежде чем инвестировать. Идеальная ситуация для инвестора — это продукт, у которого уже есть платящие клиенты и который растет. Проверка гипотез в больших масштабах может помочь убедиться, что продукт будет успешным, и привлечь инвесторов, готовых предоставить финансирование для его разработки. Но как мы можем гарантировать, что наша гипотеза о продукте немедленно осуществится и привлечет платежеспособных клиентов, которые будут продолжать использовать и поддерживать продукт? Опытные продакт-менеджеры должны уметь быстро и всесторонне проверять гипотезы, используя такие методы, как RAT (тест на самые рискованные предположения) и MVP (минимально жизнеспособный продукт). Это основные подходы к проверке гипотез.

RAT – Тест на самые рискованные предположения

Прежде чем продукт будет полностью сформирован, важно определить гипотезы ценности, определить целевые сегменты клиентов, изучить рынок и определить показатели и каналы привлечения клиентов. Одним из лучших методов проверки гипотез о продуктах является RAT (тест на самые рискованные предположения). RAT включает в себя выявление и устранение неопределенностей в процессе разработки. Проверив эти гипотезы на раннем этапе, мы можем гарантировать успех продукта, прежде чем вкладывать слишком много времени и ресурсов в его разработку.

При проверке гипотез о продуктах важно учитывать риск неподтверждения гипотезы.

Следует учитывать три категории рисков:

  1. Риски, связанные с продуктом, указывают на то, что продукт не нужен потребителю, поскольку он не решает их проблемы.
  2. Клиентские риски не позволяют нам находить и привлекать клиентов по различным каналам;
  3. Рыночные риски не позволяют нам превратить продукт в прибыльный и успешный бизнес.

Учитывая эти риски, мы можем принимать обоснованные решения о потенциальном успехе нашего продукта, прежде чем вкладывать значительное время и ресурсы в его разработку.

Затем мы должны уделить первоочередное внимание проверке гипотез с наибольшим риском неудачи, поскольку они могут повлиять на успех продукта. В частности, сюда входят риски и допущения, связанные с продуктом, о которых мы мало что знаем. Устраняя эти риски в первую очередь, мы можем эффективно обеспечить жизнеспособность продукта, прежде чем вкладывать значительное время и ресурсы в его разработку.

MVP — минимально жизнеспособный продукт

Перед созданием MVP (минимально жизнеспособного продукта) важно убедиться, что мы не сможем проверить все гипотезы и риски без разработки полной версии продукта. Мы можем сделать это с помощью маркетинговых исследований, опросов, интервью или «фиктивных продуктов». После того, как все эти шаги будут выполнены, может быть уместно перейти к созданию MVP.

MVP — это полноценная версия продукта, позволяющая собрать максимальное количество данных с минимальными усилиями. Важно помнить, что MVP — это не прототип, а полностью функционирующий продукт, который приносит пользу пользователям. Ценность — это решение проблем пользователя или удовлетворение его потребностей. При создании MVP крайне важно сосредоточиться на предоставлении максимальной ценности клиентам с минимальными усилиями. Это означает максимизацию прибыли и минимизацию затрат ресурсов с точки зрения денег, времени и усилий. Чем выше ROI MVP, тем более влиятельным будет результат.

Есть несколько случаев, когда может быть уместно пропустить RAT (тест на максимально рискованное предположение) и сразу перейти к созданию MVP (минимально жизнеспособного продукта). К ним относятся:

  1. Когда невозможно проверить гипотезу ценности продукта без запуска продукта;
  2. Когда мы запускаем известную бизнес-модель с доказанной ценностью на аналогичном рынке или в аналогичной среде;
  3. Когда все гипотезы первого порядка уже проверены.

В этих случаях мы можем перейти непосредственно к созданию MVP.

MAP — минимум отличного продукта

MAP (Minimum Awesome Product) – концепция, подчеркивающая важность создания высококачественных и сложных первых версий продуктов. На современном рынке, где технологии постоянно совершенствуются и существует множество доступных продуктов, пользователи ожидают от компаний высокого уровня дизайна и удобства использования. Поэтому важно учитывать MAP при разработке продукта, особенно на конкурентных или сложных рынках. Чем больше конкуренция, тем важнее сначала создать хорошо проработанный и впечатляющий продукт. Кроме того, чем сложнее рынок, тем сложнее должен быть MVP (или MAP), чтобы соответствовать ожиданиям и потребностям пользователей.

Заключительные мысли

Разработка продукта может быть рискованным и дорогостоящим делом, но использование таких методов, как RAT и MVP, может помочь снизить эти риски и повысить шансы на успех. Проверяя гипотезы и создавая прототипы и MVP, менеджеры по продуктам могут принимать обоснованные решения о потенциальном успехе своего продукта и привлекать инвесторов, готовых предоставить финансирование для его разработки. Сосредоточив внимание на создании ценности для клиентов и максимизации прибыли и эффективности использования ресурсов, менеджеры по продуктам могут максимально раскрыть потенциал своего продукта и обеспечить его долгосрочный успех.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE