Мастер JavaScript: руководство для начинающих по созданию динамических интерактивных веб-страниц

Мастер JavaScript: руководство для начинающих по созданию динамических интерактивных веб-страниц

15 марта 2023 г.

Если и существует статистика, которая проливает свет на влияние и важность JavaScript в веб-разработке, так это то, что 98,3% всех веб-сайтов используют как клиентский язык программирования.

С таким высоким уровнем принятия JavaScript как язык программирования никуда не денется. Это должно быть достаточно ясно. Фактически, мы можем с уверенностью заключить, что по этой причине 72% всех организаций ищут разработчиков JavaScript для удовлетворения такой спрос.

Between the HTML script tags...

Но что делает JavaScript?

Прежде чем мы расшифруем это, давайте проведем различие между статическими и динамическими веб-страницами, что в первую очередь привело к появлению JavaScript.

Статические и динамические веб-страницы

Мы живем в эпоху «социального Интернета», где преобладают пользовательский контент и интерактивность. В отличие от Web1, который включал чтение статических страниц с контентом, но не допускал большого взаимодействия, Web2 предоставляет выходные данные на основе конкретных данных, введенных пользователем.

Например, посмотрите на веб-страницу по умолчанию для дистрибутива Fedora. Возможна ли какая-либо интерактивность?

Явно нет. Он содержит в основном информацию только для чтения, которая будет одинаковой, независимо от того, кто заходит на эту страницу.

Фактически, независимо от того, сколько раз вы загружаете https://getfedora.org/en/, вы обнаружите, что изображение и содержание на странице остается прежним.

Напротив, динамическая веб-страница генерирует уникальный контент для каждого пользователя, и YouTube является отличным примером в этом отношении. Как вы, возможно, уже знаете, YouTube запоминает все ваши предыдущие поисковые запросы и просмотренные видео.

Исходя из этого, каждый пользователь YouTube находит персонализированный набор рекомендуемых видео, как только это веб-приложение открывается для использования.

Проще говоря, всякий раз, когда пользователь загружает гиперссылку https://www.youtube.com/, он видит весь список видео в стандартный макет YouTube, разработанный специально для их нужд.

Теперь, если вы можете заметить разницу между ними, это связано с той разницей, которую создает JavaScript, поскольку он отвечает за изменение поведения веб-страницы в сочетании с HTML и CSS.

JavaScript: третий строительный блок Всемирной паутины

Как упоминалось в предыдущем сообщении в блоге, существует три строительных блока, из которых состоит Всемирная паутина, причем HTML и CSS составляют первые два.

JavaScript, который, как известно, управляет поведением веб-страниц и взаимодействием пользователей, является третьей технологией, завершающей это трио, которое использовалось для создания Всемирной паутины.

Поскольку этот язык используется для мобильных и веб-приложений, а также для разработки игр, он стал очень популярным, о чем свидетельствует процветающее сообщество разработчиков и несколько тысяч доступных для использования API.

How does an API work?

Что касается характеристик языка программирования, то JavaScript — это язык с динамической и слабой типизацией, который можно добавить в HTML-документ между


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE