Мастадон: все, что вам нужно знать

Мастадон: все, что вам нужно знать

20 ноября 2022 г.

Новый социальный сервис запрограммирован на Javascript, а стабильная версия была выпущена 15 ноября после того, как производитель электромобилей, генеральный директор Tesla Илон Маск, в октябре купил социальную сеть и платформу микроблогов Twitter, которой Mastodon очень вдохновился. 28-е место с 44 миллиардами долларов.

Исходный код собственной службы социальной сети доступен в его репозитории GitHub и открыт для участников. На данный момент в репозитории Mastodon более 700 участников.

Служба использует Ruby on Rails для REST API, React.js и Redux используются для динамических частей интерфейса, Node.js поддерживает потоковый API, а программное обеспечение, используемое для базы данных, — PostgreSQL. Сервис размещен на Docker. Mastodon доступен для Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

Сообщества Mastodon размещаются на отдельных серверах владельцем сообщества.

Серверы могут взаимодействовать с основными серверами Mastodon.

Например, так же, как в Reddit есть несколько сабреддитов для SEO, новостей, мемов и т. д., но они размещены на серверах Reddit и просто поддерживаются модераторами отдельных серверов, у Mastodon есть несколько сообществ, которые размещены на отдельных серверах. и могут быть изучены через основное приложение Mastodon.

Контент других серверов может быть доступен и прочитан пользователем на вкладке «Обзор» Mastodon.

Mastodon расширяет функциональность платформы микроблогов, так как ограничение на количество слов для сообщений на платформе составляет 500 слов, в то время как у его конкурента Twitter ограничение составляет 280 слов.

Пользователи присоединяются к определенному серверу Mastodon, а не к одному веб-сайту или приложению. Серверы связаны как узлы в сети, и каждый сервер может администрировать свои собственные правила, привилегии учетной записи, а также необходимость обмена сообщениями с другими серверами. На многих серверах есть темы, основанные на конкретных интересах.

По состоянию на 12 ноября 2022 года во всех экземплярах Mastodon зарегистрировано 6,63 миллиона учетных записей. Всплеск числа пользователей Mastodon произошел, когда миллиардер Илон Маск объявил о приобретении Twitter.

Только 28 октября число новых пользователей Mastodon из образовавшейся диаспоры увеличилось на 70 000 человек. Всплеск пользователей Mastodon продолжился в дни после захвата Twitter. 11 ноября количество новых пользователей платформы по сравнению с предыдущей неделей составило 700 000 человек.

Генеральный директор Ойген сообщил, что 7 ноября число пользователей платформы превысило миллион.

«Привет, итак, сегодня мы достигли 1 028 362 активных пользователей в месяц в сети. 1124 новых сервера Mastodon с 27 октября и 489 003 новых пользователя. Это круто." Количество активных пользователей Mastodon увеличивается с каждым днем.

Сообщения на Mastodon известны как «туки», как в Твиттере они известны как «твиты». Генеральный директор Евгений Рочко сказал в посте (на самом деле гудок), что исходная кнопка называлась «Опубликовать», но преданный сторонник пообещал пожизненную поддержку учетной записи Mastodon Patreon, если он изменит ее на «гудок».

Платформа полностью бесплатна и не показывает никакой рекламы и не взимает плату за подписку. Он поддерживается пользователями через Patreon и Open Collective.

Основная причина, по которой люди любят Mastodon, заключается в том, что он децентрализован, что означает, что его не контролирует ни одна компания или орган власти, а им управляют его участники.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE