Метавселенная Марка Цукерберга: десятилетняя одержимость Цука виртуальной реальностью

Метавселенная Марка Цукерберга: десятилетняя одержимость Цука виртуальной реальностью

6 марта 2023 г.

До 2021 года Цук руководил крупной социальной сетью, которая давно утратила свою секретность. В 2021 году компания была преобразована в «компанию метавселенной», что бы это ни значило. Отражая это смелое изменение стратегии, компания была переименована в Meta.

Перенесемся в 2023 год. Сейчас компания продает оборудование для виртуальной реальности по цене от 399,99 долларов США за штуку с начальным уровнем Meta Quest 2 (128 ГБ). Он поставляется с бесплатными социальными приложениями, такими как Horizon Worlds, который представляет собой «виртуальную вселенную» в что вы всегда можете найти что-то новое, чтобы сделать с вашим другом.

Оглядываясь назад, можно сказать, что этот новый брендинг готовился давно. А для Цука все началось с виртуальной реальности.

Цук хочет, чтобы мы жили и дышали в виртуальной реальности

В одном из исторических писем Цук отправил своему коллеге, ныне Мете, тогдашних коллег по Facebook в июне 2015 года, он проливает свет на основные стремления, которые привели к его одержимости виртуальной реальностью. Он начинает письмо со слов о своем видении виртуальной реальности как следующей крупной вычислительной платформы:

<цитата>

Мы считаем, что VR/AR станет следующей крупной вычислительной платформой после мобильных примерно через 10 лет. Он может быть даже более распространенным, чем мобильный — особенно когда мы достигнем AR — поскольку вы всегда можете его включить. Это более естественно, чем мобильное, поскольку использует наши обычные человеческие зрительные и жестовые системы. Это может быть даже более экономично, потому что, если у вас есть хорошая система VR / AR, вам больше не нужно покупать телефоны, телевизоры или многие другие физические объекты — они могут просто стать приложениями в цифровом магазине.

https://twitter.com/markdeeksnba/status/1619819402513502208?s =46&t=qG86e8pEbDKcRK5bS36bSg&embedable=true

Во-первых, "наша человеческая зрительная система и система жестов"? 100 % то, что сказал бы замаскированный робот.

Цук недоволен тем, что большинство потребителей технологий по-прежнему проводят значительную часть своей жизни за пределами экранов компьютеров. Меньше глазных яблок на экране означает, что меньше брендов тратят рекламный бюджет на Facebook. Их бизнес основан на том, что люди покупают вещи в Интернете или оставляют полезные личные данные здесь и там. Цуку не нравится, что его компания не может охватить весь мир, поскольку люди сталкиваются с этим ежедневно.

Но тут возникает неожиданный поворот: что, если бы потребители всегда могли пользоваться технологическим продуктом? Если Цук и его команда создадут достаточно мощные системы, которые смогут убедить общественность никогда не оставлять биты вместо атомов, создавая виртуальные представления всего того, что люди испытывают за пределами экранов своих компьютеров? Цук без ума от того, сколько денег он мог бы заработать, если бы разработал для этого технологию. Конечная метавселенная, централизованный поставщик услуг со всем, что вам нужно, и даже больше. Преподносится как ценность для человечества.

Mail TL:DR: Цук идет ва-банк, и он даже не хочет думать о провале

Марк хочет, чтобы Facebook создал как платформу, так и ключевые приложения для вездесущей виртуальной и дополненной реальности. Он полагает, что ключевые приложения связаны с социальным общением и потреблением медиа. Он не настаивает на разработке ключевых игр, поскольку это жанр, основанный на хитах; все в порядке, пока ключевые игры в VR/AR доступны на их платформах. п

В большей части письма он продолжает объяснять тонкости их идеальной стратегии, касаясь своего взгляда на существующий рынок и на то, какие части следует разрабатывать в первую очередь. Странно, однако, что нет абсолютно ни слова о Google Glass, которые вышли еще в 2013 году. Кажется здравым смыслом заверить читателей в том, что Facebook будет делать по-другому, чтобы убедиться, что над их продуктом не издеваются, как над Google Glass. .

Image created via Stable Diffusion Web, via the prompt "live and breathe and do shopping in virtual reality".

n Цук не может провести углубленный анализ того, действительно ли нам нужна виртуальная/дополненная реальность для социального общения и использования медиа. Ему не удается обосновать, как технология VR / AR выходит за рамки «богатого белого ребенка технологий». Он неубедителен, потому что похоже, что он не понимает, почему год за годом технологии виртуальной и дополненной реальности кажутся на грани успеха, но так и не достигают его.

По какой-то неизвестной причине он, похоже, решил, что виртуальная реальность — это следующая волна вычислений. Цук полностью согласен. Он также готов потратить еще несколько миллиардов долларов на приобретение Unity, ведущей платформы для разработки 2D- и 3D-игр. Таким образом, он хочет убедиться, что у Facebook отличный старт, и снизить риски, связанные с пространством, чтобы венчурные инвесторы, вынюхивающие деньги, могли найти другое ведро, чтобы продолжить вкладывать свои деньги.

https://twitter.com/benjifisher15/status/1620024466175627264 ?s=46&t=eAWr5n8TWJHDvKe5REPf-w&embedable=true

С Unity станет публичной в 2020 году, через пять лет после Reality Labs сообщает об убытках последовательно в течение четырех кварталы. Тем не менее, руководство по-прежнему надеется, что поезд Метавселенной, на который они запрыгнули еще в 2010-х годах, будет плодотворным. Вероятно, потому что им нужно держаться за виртуальную реальность как за последний проблеск надежды.

Марк Цукерберг, вероятно, тоже устал от Facebook

В письме Цук подробно рассказывает о том, как технология виртуальной реальности согласуется со стратегическими, связанными с брендом и финансовыми целями компании. Он продолжает и продолжает, пока почта не достигает нездоровой длины, пока она не станет напоминать бормотание сумасшедшего, который утверждает, что только что получил какое-то священное послание свыше. Потому что, как и всем остальным, Цуку очень надоел Facebook и то, во что он превратился. Ему нужно найти способ удержать блестящих инженеров в своей команде с помощью стимулов, отличных от денег. Может быть, даже самого себя? п

Image via New York Magazine, by Chip Somodevilla/Getty Images

Facebook стал распространять дезинформацию, отравляя общество рутиной. Цук провел слишком много времени в окружении разоблачителей, отчетов, слушаний и документов Facebook. То, что когда-то было забавным веб-сайтом, который причудливый парень из колледжа закодировал в своей комнате в общежитии, превратилось в огромный политический запутанный беспорядок, от которого сразу не избавиться. Нетрудно представить, насколько невероятно тяжело это могло быть для человека, руководившего всем этим.

Цук, вероятно, робот (но не верьте мне на слово)

Марк Цукерберг — робот? Никто не может сказать наверняка. Он по-прежнему возглавляет это мегапредприятие, которое ежедневно съедает на завтрак миллиарды долларов. Время от времени посещает слушания. Он хочет, чтобы люди носили гарнитуры виртуальной реальности, чтобы постоянно разговаривать с друзьями и делать покупки.

Мы знаем, что он семейный человек. Могут ли роботы иметь детей? Я не уверен, но я так думаю. Он управляет технологическим гигантом. Могут ли это сделать роботы? Если считать ChatGPT роботом, я думаю, он мог бы управлять страной (вероятно, как диктатор, но не будем вдаваться в подробности).

Illustration via the Guardian, by Raj Dhunna

Хотя, возможно, нецелесообразно завершать наш анализ того, является ли Марк Цукерберг роботом, на основе одного, хотя и длинного письма, которое он отправил коллегам, что-то подсказывает мне, что ему, вероятно, лучше быть роботом в скучной неразберихе технологической платформы, которой он помог. создавать. Если ему так лучше, то он, вероятно, сделал это возможным. В конце концов, он Цук, один из самых богатых и ярких людей, которые когда-либо существовали. Так что да, Zuck, вероятно, робот, который ищет лучшие способы объединиться с другими роботами с помощью технологий AR / VR, Метавселенной и т. п.


Главное изображение для этой статьи было создано HackerNoon Генератор изображений AI через подсказку "Фантазии метавселенной Марка Цукерберга". п


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE