Манифест Марка Цукерберга «Построение глобального сообщества»: пять лет спустя

Манифест Марка Цукерберга «Построение глобального сообщества»: пять лет спустя

14 января 2023 г.

16 февраля 2017 года Марк Цукерберг опубликовал манифест под названием "Создание глобального сообщества", в котором подробно рассказал о влиянии глобального сообщества, связанного с Интернетом, и о том, как его компания Facebook готова выполнить эту огромную, но человеческую задачу. Однако пять лет спустя я думаю о том, насколько эффективным это было для человечества и какие у него могли быть недостатки.

Другими словами, когда я читал манифест пять лет спустя, я продолжал думать о том, как далеко зашла актуализация этого манифеста глобального сообщества в отношении человеческого взаимодействия.

По сути, эта статья будет посвящена различиям между сетевыми и физическими сообществами, тому, насколько они важны, и могут ли сетевые сообщества преобладать над физическими сообществами.

Однако для того, чтобы должным образом проанализировать обсуждение технологических изобретений и их влияния на людей в глобальном масштабе, важно начать анализировать каждый термин обсуждения. Во-первых, это интернет-сообщество и то, как оно повлияло на человеческие сообщества.

Определение интернет-сообщества

По словам Николь Б. Эллисон, профессора коммуникативных исследований в Мичиганском университете, интернет-сообщество – это виртуальное пространство, где люди с общими интересами или целями общаются и взаимодействуют друг с другом. Эти сообщества можно найти в социальных сетях. медиа-платформы, форумы, доски обсуждений и другие онлайн-пространства, где люди могут общаться и взаимодействовать друг с другом."

Согласно определению Николь, онлайн-сообщество ориентировано на людей с общими интересами, как и офлайн-сообщества. И это также то, что объяснил Цукерберг, когда отметил, что «онлайн-сообщества — это яркое пятно, и мы можем укрепить существующие физические сообщества, помогая людям собираться вместе как онлайн, так и офлайн. Точно так же общение с друзьями в Интернете укрепляет реальные отношения». , развитие этой инфраструктуры укрепит эти сообщества, а также позволит сформировать совершенно новые."

Онлайн-сообщества, по сути, предназначены для обслуживания людей и даже для их соединения по всему миру или пространству, создавая единое глобальное сообщество пользователей сети. Отсюда можно сделать вывод, что единственной целью онлайн-сообщества является связь. Это также ставит другой вопрос: насколько люди связаны друг с другом в сети?

Упоминая цель глобального сообщества, Цукерберг отметил, что «наша цель — укрепить существующие сообщества, помогая нам объединяться как онлайн, так и офлайн, а также позволяя нам формировать совершенно новые сообщества, выходя за пределы физического местоположения. Когда мы это делаем , помимо общения в Интернете, мы укрепляем наши физические сообщества, объединяя нас лично, чтобы поддерживать друг друга."

Следовательно, суть онлайн-сообщества заключается в укреплении физического сообщества. Союз у человека был часто, еще со времен охотников и собирателей. Тем не менее, это новое глобальное сообщество стремится сделать физические отношения людей более сложными, используя онлайн-группы/сообщества. Это также ставит другой вопрос: в некоторых сообществах, где цифровизация менее распространена, какова судьба людей? Будет ли их сообщество менее сильным?

На практике мы видели, какую роль онлайн-сообщества играют в человеческих отношениях. Глобальный пример произошел в 2020 году во время изоляции от пандемии COVID-19, которая повлияла на физическое взаимодействие многих сообществ. Поэтому, чтобы выжить в этот период, многие люди полагались на онлайн-форумы, группы в социальных сетях и виртуальные группы поддержки, чтобы оставаться на связи с друзьями и семьей, делиться информацией и ресурсами и находить поддержку.

В это время онлайн-сообщества также служили платформой для проведения домашних вечеринок, до сих пор основывался на физическом.

В то время как COVID-19, по-видимому, усиливает важность онлайн-сообществ, следует отметить, что онлайн-сообщества существуют с первых дней существования Интернета, и одно из первых онлайн-сообществ называлось The Well, которое было основано в 1985 году. площадка для дискуссий по широкому кругу тем, которые также обсуждались в физических сообществах.

Следовательно, появление онлайн-сообществ не является результатом COVID-19 или опубликованного манифеста Цукерберга, но можно утверждать, что они усиливаются им. Статья, опубликованная Facebook в октябре 2020 г., показало, что 91% людей согласились оказывать какую-либо поддержку другим через группу или сообщество во время пандемии, в то время как 86% также сказали, что они получали ту или иную поддержку от других, а 38% согласились, что чувствовали себя более комфортно в Интернете.< /p>

Другими словами, мы не можем отрицать, насколько эффективным было изобретение онлайн-сообщества в человеческом общении, особенно во время и после блокировки. Однако смогут ли эти онлайн-сообщества полностью превзойти физические сообщества?

Что такое оффлайн/физическое сообщество?

Социолог Рэй Олденбург определяет оффлайн-сообщества как «третье место, где проводятся регулярные, добровольные, неформальные и долгожданные встречи людей за пределами дома и работы. Эти третьи места являются опорными точками в жизни сообщества и облегчить и способствовать более широкому и творческому взаимодействию».

Офлайн-сообщества существуют с самого начала человеческого взаимодействия. Низшая ступень эволюции человека, культура, в конечном счете показывает сущность человеческих сообществ и то, как это впоследствии привело к формированию семей, деревень, городов и империй. На примере лучшего в мире ситкома «Друзья» главные герои Росс, Джоуи, Чендлер, Моника, Фиби и Рэйчел встречались в кафе «Центральная кофейня», где знакомились с интересами и пристрастиями друг друга. Это показывает, что люди по-прежнему эффективно функционируют как в онлайн-сообществах, так и без них.

Прежде чем сделать поспешный вывод и быть осторожным, чтобы не ошибиться, я распространил исследовательский вопрос, чтобы узнать, как люди на самом деле относятся к физическим и сетевым сообществам.

Мое откровение об этом обсуждении

В ходе этого исследования я спросил 31 человека, какой из вариантов они выбрали бы, если бы у них была возможность выбирать между онлайн- и офлайн-сообществами. Получив 31 ответ, я пришел к выводу, что 58,1 % людей выбрали офлайн-сообщество и 41,9 % людей выбрали онлайн-сообщество.

A Google Form Screenshot of the Conducted Poll

В то время как я вздохнул, еще один момент уловил мою точку зрения, которую можно отметить, что: в то время как офлайн-сообщество имеет самый высокий процент, это было перетаскиванием с закрытым процентом онлайн-сообщества. Это действительно подтверждает, что онлайн-сообщество приближается к физическому сообществу, и, возможно, через несколько десятилетий физическое сообщество будет заменено тотальным онлайн-сообществом, так что вместо того, чтобы быть в церкви, мы все могли бы оставаться дома, носить одежду. наши очки Hi-Tech и наша голограмма появляются на одной из скамеек.

Возвращаясь к манифесту Марка, когда я читал различные предложенные сообщества, одна вещь, которая привлекла мое внимание, — это централизация власти компании, выступающей за это глобальное сообщество. Мы должны отметить, что онлайн-сообщество сосуществует с Facebook, который контролирует данные миллиардов людей, оставляя большие слои населения восприимчивыми к указаниям и указам тех, кто контролирует титана социальных сетей. Именно по этому поводу Евгений Рочко, основатель Mastodon, разделяет мою точку зрения, когда пишет, что «Facebook просто не может дать кому-либо право делать что-либо, потому что эта власть всегда, в конечном счете, будет принадлежать самому Facebook, который контролирует как программное обеспечение, , серверы и правила модерации».

Однако, давая ответы, он отмечает, что: «Наивысшая сила заключается в том, чтобы дать людям возможность создавать свои собственные пространства, свои сообщества, модифицировать программное обеспечение по своему усмотрению, но не жертвуя способностью людей из разных сообществ взаимодействовать. друг с другом." Это означает, что прежде чем любой человек сможет полноценно функционировать в качестве члена онлайн-сообщества, он должен иметь возможность создать квинтэссенцию физического сообщества, к которому он так привык раньше. И эта сила направлена ​​на то, чтобы они не подчинялись никаким правилам, в создании которых они не участвуют.

Заключение

В заключение следует отметить, что онлайн-сообщества помогают людям чувствовать себя связанными, несмотря на расстояние, и даже чувствовать себя принадлежащими благодаря общим интересам и убеждениям. Однако Юваль Н. Хорари в своей книге «21 урок для 21 века» отмечает, что «во многих случаях онлайн происходит за счет оффлайна, и между ними есть фундаментальная разница. Физические сообщества обладают глубиной, с которой виртуальные сообщества не могут сравниться, по крайней мере, в ближайшем будущем».

Поэтому, на мой взгляд, онлайн-сообщества так же хороши, как и физические сообщества, но если я заболел дома, мои друзья из другой страны могут только пожелать мне здоровья, но не могут принести мне куриный бульон, чтобы ускорить мое выздоровление. В результате справедливо будет сказать, что онлайн-сообщества, укрепляющие физические сообщества, как это предполагал Цукерберг, еще не устранили разрыв.

Это потому, что трудно изменить фундаментальную природу человеческого ядра. История считала, что физические сообщества были основным компонентом эволюции империй, и хотя эволюция онлайн-сообществ — хороший шаг вперед в преодолении барьера расстояния, физические сообщества по-прежнему в десять раз важнее. Однако, возможно, в ближайшие годы, с фундаментальной революцией искусственного интеллекта, человечество может достичь точки, когда интернет-сообщество станет самым предпочтительным, а не вариантом, основанным на глобальной изоляции.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE