Многие из нас до сих пор не защищают паролем свой Wi-Fi.

Многие из нас до сих пор не защищают паролем свой Wi-Fi.

8 ноября 2022 г.

Подавляющее большинство интернет-пользователей признают, что у них нет пароля для защиты домашней сети Wi-Fi. новое исследование показало, что 89 % людей не установили пароль на свои router, а 7 % даже не были уверены, есть ли у них пароль или нет.

Смена паролей, похоже, также быть проблемой, так как только 9% пользователей, которые сказали, что защищают свой Wi-Fi паролем, на самом деле никогда его не меняли. Кроме того, 9 % признаются, что не знали бы, как это сделать, а 37 % не меняли свои пароли с момента первоначальной настройки маршрутизатора и замены заводских настроек.

Базовая интернет-безопасность

Однако это не все плохие новости, поскольку есть люди, которые уделяют больше внимания кибербезопасности своих виртуальных помещений. Почти четверть (23%) меняют свои пароли к Wi-Fi раз в год, а еще пятая часть (22%) — раз в месяц (рост на 4% в годовом исчислении).

Защита маршрутизатора, пожалуй, самая важная вещь при защите вашего дома или бизнеса от кибервторжений. Маршрутизаторы служат концентратором для всех подключенных к Интернету конечных точек, таких как компьютеры. , смартфоны, но и устройства IoT, такие как умные колонки, умная бытовая техника и другие.

С незащищенным маршрутизатором злоумышленник может не только использовать все данные и замедляет работу сети, но также может использовать известные уязвимости в маршрутизаторах или самих устройствах для доступа к конфиденциальным данным или даже для кражи их для будущей кражи личных данных и подобных кибератак.

Помимо защиты домашнего Wi-Fi с паролем, пользователям рекомендуется регулярно обновлять прошивку своих роутеров, так как эти обновления защищают устройства от опасных уязвимостей.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE