Многие водители Uber и Lyft в Миннеаполисе стали жертвами угона автомобилей прошлой осенью

Многие водители Uber и Lyft в Миннеаполисе стали жертвами угона автомобилей прошлой осенью

6 мая 2022 г.

Фотография Пола Ханаока на Unsplash


Впервые за пять лет работы водителем Uber и Lyft в Миннеаполисе Том ЛаДьюк сказал, что дважды подумал, прежде чем отправиться в путь. Водители-автомобилисты все чаще становятся мишенями в всплеске угонов автомобилей по всему городу за последние пару месяцев.


Офицер Гаррет Партен из полицейского управления Миннеаполиса сообщил The Markup, что с середины августа департамент отследил почти 50 угонов автомобилей водителей Uber и Lyft. Только за третью неделю октября произошло 12 таких инцидентов.


ЛаДьюк сказал, что эти цифры тревожат. «За последние три недели я не ездил так много, как раньше», — сказал он. «Я беспокоюсь о своей безопасности».


По словам Партена, инциденты имеют тенденцию следовать определенной схеме. Как правило, человек использует украденный телефон, чтобы заказать поездку через приложение Uber или Lyft. Когда водитель подъезжает, кто-то встречает машину и просит водителя подождать несколько минут.


Вскоре после этого появляется группа «вооруженных лиц», окружает автомобиль и требует, чтобы водитель вышел. Вместе с автомобилем группа также обычно берет бумажник и телефон водителя и получает код безопасности телефона, чтобы [получить доступ к различным счетам водителя для перевода денег] (https://www.fox9.com/news/another-ride- поделиться водителем, ограбленным в Миннеаполисе, после общегородского оповещения).


«Некоторые водители подверглись нападению, в том числе их били из пистолета», — говорится в  [общегородском предупреждении] (https://www.documentcloud.org/documents/21100981-car-jacking-citywide), выпущенном полицейским управлением Миннеаполиса 22 октября. «Операторам Ride-Share необходимо принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы оставаться в безопасности».


И Uber, и Lyft заявили, что работают над повышением безопасности своих приложений. «Эти сообщения вызывают беспокойство», — сказала представитель Uber Карли ДеБейкс. «Безопасность является для нас главным приоритетом, и мы постоянно работаем над использованием технологий для повышения безопасности в приложении для гонщиков и водителей».


Представитель Lyft Эшли Адамс сказала: «Хотя эти ужасные преступления ни в коем случае не уникальны для райдшеринга, безопасность нашего сообщества имеет основополагающее значение для Lyft…. Мы постоянно инвестируем в новые функции и политики, чтобы защитить водителей».


Адамс и ДеБейкс заявили, что компании тесно сотрудничали с полицейским управлением Миннеаполиса по этому вопросу. Но Партен сказал, что полицейское управление обратилось к Uber и Lyft после того, как заметило тенденцию к угону автомобилей, чтобы заставить компании дать водителям советы по безопасности, и «они просто не очень реагировали».


Угоны автомобилей водителей Uber и Lyft в Миннеаполисе вписываются в более масштабную общенациональную тенденцию. Полицейские управления от Чикаго до Кливленда в [Вашингтон, округ Колумбия] (https://www.wsj.com /articles/washington-d-c-police-fight-a-rise-in-carjackings-and-blame-covid-19-11614261600) заявили, что во время пандемии наблюдался всплеск всех видов угонов автомобилей.


По данным полицейского управления, в Миннеаполисе количество угонов автомобилей и попыток угона увеличилось на 339 процентов за последние два года: со 104 в 2019 году до 457 в 2021 году. В 2020 году было зарегистрировано 401 угон автомобиля.


А водители Uber и Lyft — частые мишени по всей стране. В июле The Markup использовала отчеты полиции, статьи в местных новостях и интервью с водителями, чтобы выявить 124 случая нападения на водителей такси.


Одиннадцать из этих водителей были убиты во время нападений, в том числе Ахмед Бадал, 35-летний иммигрант из Сомали, который был [застрелен в апреле во время вождения Lyft в Миннеаполисе] (https://sahanjournal.com/news/minneapolis-somali- водитель-убит/). Адамс из Lyft сказал, что компания «пыталась связаться с семьей Ахмеда, чтобы предложить нашу поддержку».


За последние несколько месяцев The Markup выявил еще десятки случаев угона автомобилей водителями Uber и Lyft в городах, включая АтлантуЧикаго и Канзас-Сити. По меньшей мере еще трое водителей погибли.


Эти цифры далеко не исчерпывающие. Uber и Lyft неоднократно отказывались предоставлять The Markup данные о количестве угонов автомобилей с участием их водителей, а большинство полицейских управлений не собирают статистику угонов автомобилей, которые происходят конкретно с водителями.


Не все водители также сообщают об инцидентах. Подборка Департаментом полиции Миннеаполиса примерно 50 угонов автомобилей с августа является редким конкретным свидетельством высокого уровня преследования водителей.


Uber и Lyft относятся к своим водителям как к независимым подрядчикам, а не как к сотрудникам, поэтому, когда происходят угоны автомобилей, водители говорят, что они обычно предоставлены на произвол судьбы. У них нет таких льгот, как компенсация работникам или отпуск по болезни, а потеря машины также может означать потерю средств к существованию.


«Как только нам сообщают об угоне автомобиля, мы сразу же связываемся с водителем, чтобы предложить свою помощь», — сказал Адамс из Lyft. Однако несколько водителей рассказали The Markup, что после угона автомобилей им практически не предлагали помощи.


Большинство этих зарегистрированных угонов автомобилей произошло через приложения Uber и Lyft. Водители мало что могут сказать о том, кого они забирают и куда едут, а приложения позволяют пассажирам довольно просто создавать поддельные учетные записи с поддельными именами, чтобы приветствовать поездки.


В большинстве случаев идентификация водителя не требуется, и такие вещи, как адреса электронной почты и номера телефонов, можно легко подделать.


В апреле Uber начал требовать действительное удостоверение личности в тех случаях, когда пассажир создает новую учетную запись, используя неотслеживаемый способ оплаты, такой как карта предоплаты или подарочная карта. Lyft последовал примеру Uber в июне, но только в нескольких городах, включая Чикаго и Атланту. Адамс из Lyft сказал, что компания добавила требование для Миннеаполиса в августе.


Кристофер Херрманн, доцент Колледжа уголовного правосудия имени Джона Джея и бывший руководитель криминалистического отдела Департамента полиции Нью-Йорка, считает эти угоны автомобилей водителей Uber и Lyft преступлениями, связанными с возможностью.


«Вы можете немного контролировать ситуацию», — сказал Херрманн, говоря с точки зрения потенциальных угонщиков. «Вам гарантирована более красивая машина. Вы можете контролировать место, где вас заберут. Вы можете контролировать время суток. Это как угонщик автомобилей».


Водители говорят, что они сами по себе


ЛаДьюк впервые узнал об угонах автомобилей водителей Uber и Lyft в Миннеаполисе из популярного аккаунта в Твиттере под названием CrimeWatchMpls, созданного добровольцами, которые слушают аудиозаписи полицейских сканеров. Благодаря этим каналам CrimeWatchMpls услышали и опубликовали в Твиттере более десятка полицейских сообщений об угонах автомобилей в октябре.


«Ограбление человека под прицелом. Убер водитель. Потеря: автомобиль, телефон-бумажник, красная Camry», — гласил [один пост в Твиттере] (https://twitter.com/CrimeWatchMpls/status/1445213662365552645) 4 октября.


Другой, две недели спустя, читать, «6:15 утра, водитель Lyft угнали машину под дулом пистолета…. Это официально кризис для водителей такси в #Mpls».


В тот же день люди, управляющие CrimeWatchMpls, которые отказались комментировать эту историю, написали сообщение в блоге о серии угонов автомобилей водителей Uber и Lyft. -оф-57645404). «Только за последние семь дней (с 14 октября) мы сообщили о десяти таких инцидентах, которые были переданы в дежурную часть полиции. И это только те, о которых мы слышали или знаем», — говорится в сообщении в блоге.


Двумя днями позже полицейское управление Миннеаполиса выпустило общегородское предупреждение для водителей, совершающих поездки.


На тот момент, по словам ЛаДьюка, ни Uber, ни Lyft не предупреждали водителей из Миннеаполиса об угонах автомобилей. 28 октября, почти через неделю после предупреждения полиции, Uber отправил туда водителям сообщение под названием «Советы по безопасности при угоне автомобилей».


«Полиция Миннеаполиса сообщила о росте числа грабежей, краж и угонов автомобилей за последние несколько месяцев», — говорится в сообщении, которым ЛаДьюк поделился с The Markup. Предупреждение советует водителям отказаться от своего автомобиля и звонить 911 в случае такого инцидента. ЛаДьюк сказал, что не получал от Lyft никаких уведомлений об угонах автомобилей в Миннеаполисе.


«Тот факт, что полиция Миннеаполиса опубликует это заявление, относящееся к водителям Uber и Lyft, до того, как Uber и Lyft опубликуют информацию, меня обеспокоил», — сказал ЛаДьюк. «Как водитель, мы должны периодически делать селфи, чтобы показать, что мы те, за кого себя выдаем, у нас должна быть проверка биографических данных. Это сделано для обеспечения безопасности гонщиков, и это нормально. Но что они делают для водителей?»


Адамс из Lyft сказал, что компания «недавно отправляла водителям в Миннеаполисе электронные письма и сообщения в приложениях, в которых освещались функции безопасности, доступные для водителей, и советы о том, как оставаться в безопасности на дороге». Она не ответила на вопросы о том, предупреждал ли Lyft конкретно водителей из Миннеаполиса об угонах автомобилей.


Неофициальные группы Facebook и Reddit, куда водители в Миннеаполисе ходят, чтобы поделиться информацией, полны опасений по поводу безопасности.


Один водитель в частной группе Facebook сказал, что вложил средства в защитное снаряжение: «1. Bullet Vest 2. Два телефона 3. Бумажник-пустышка 4. Два видеорегистратора», — написал он. Другие говорят, что они начали носить с собой оружие, такое как ружья и медвежья булава, что запрещено Uber и Lyft. Другой водитель на Reddit написал: «Я не буду забирать машины в Северном округе, где произошло большинство случаев».


По данным Департамента полиции Миннеаполиса, большинство угонов автомобилей водителей Uber и Lyft произошло в Северном Миннеаполисе, а некоторые также произошли в Северо-Восточном и Южном Миннеаполисе.


ЛаДьюк сказал, что когда его просят прокатиться по этим районам, он очень внимательно относится к своему окружению и старается не останавливаться в изолированных районах или местах, где он может быть заперт.


«Как будто я боюсь подбирать людей в этом районе, и это грустно для меня», — сказал ЛаДьюк. «Я вырос в Северном Миннеаполисе».


Херрманн, доцент John Jay, сказал, что большинство людей думают о своих машинах как о безопасном месте и продолжении своего дома, поэтому, когда происходят угоны автомобилей, это может ощущаться особенно жестоко.


«Если кто-то направляет пистолет вам в лицо и кричит, чтобы вы вышли из машины, это действительно травмирующее событие», — сказал Херрманн. «Психический шрам, который это оставляет — каждый раз, когда я сажусь в машину, я думаю: «Меня снова вытащат из машины?»


Херрманн сказал, что после угона автомобиля многие люди склонны менять свои привычки, например, меньше ездить за рулем и избегать определенных мест и времени суток.


«Проблема с гиг-работниками в том, что они так зарабатывают на жизнь», — сказал он. «У них нет возможности или роскоши сказать: «Я больше не буду работать»».


Автор: [Дара Керр] (https://themarkup.org/people/dara-kerr/)


Первоначально опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE