Многие DDoS-атаки могут быть не тем, чем кажутся

Многие DDoS-атаки могут быть не тем, чем кажутся

7 марта 2023 г.

Киберпреступники все чаще используют распределенные атаки типа "отказ в обслуживании" (DDoS) в качестве отвлекающего маневра. Новое исследование показало, что одновременно наносит ущерб операциям по эксфильтрации данных.

Отчет экспертов по кибербезопасности StormWall показал, что количество DDoS-атак, используемых в качестве дымовой завесы, в январе 2023 года во всем мире выросло на 28% по сравнению с тем же периодом. по сравнению с предыдущим годом.

Данные StormWall показывают, что в январе 2023 года финтех, розничная торговля и игровые индустрии пострадали от наибольшего количества DDoS-атак с дымовой завесой. Сектор финансовых технологий зафиксировал рост на 71%, розничный сектор — на 51%, а игровой сектор — на 47% соответственно в годовом исчислении. Другие известные упоминания, как утверждается в отчете, включают сектор образования (рост на 16%), индустрию здравоохранения (рост на 14%) и сектор телекоммуникаций (8%).

Скрытые атаки

Если рассматривать отдельные географические регионы, то больше всего пострадали компании в США: рост по сравнению с прошлым годом составил 32 %. Китай занял второе место с ростом на 25%, за ним следует Великобритания с ростом на 17%.

Предпосылка проста: если компании не хватает персонала, технологий и решений для автоматизации, а также других ресурсов, она может одновременно устранять только ограниченное количество угроз.

Поэтому для распределенной атаки типа "отказ в обслуживании" могут потребоваться все усилия, а для борьбы с дополнительными угрозами остается мало ресурсов. Пока ИТ-команда пытается сдержать DDoS атаку, злоумышленники могут сосредоточиться на краже конфиденциальные данные, которые впоследствии могут быть проданы на черном рынке или использованы для вымогательства.

Злоумышленники имеют здесь значительное преимущество, поскольку большинство DDoS-атак относительно легко автоматизировать.

Но даже если они не используются в качестве дымовой завесы, DDoS-атаки становятся все более популярными. В недавнем отчете Qrator Labs утверждается, что количество DDoS-атак «значительно» выросло в 2022 году, при этом минимальные показатели за последние десять месяцев «значительно превышают» пиковые значения, наблюдавшиеся в прошлом.

Продолжительность атак Количество DDoS-атак всего за год увеличилось в десять раз, что свидетельствует о расширении возможностей злоумышленников с точки зрения их аппаратного обеспечения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE