Роботизация производства: драйверы и барьеры

Роботизация производства: драйверы и барьеры

12 марта 2022 г.

К 2035 году в странах-лидерах промышленной робототехники производительность предприятий вырастет на 40%, а валовая добавленная стоимость удвоится. И сегодня, в период пандемии и кризиса, роботизированные производства несут минимальные потери — роботы не болеют, роботизированными заводами можно управлять дистанционно. Роботы не хотят ни отдыхать, ни курить сигарету, верно, Уцав ;)


Быстро COVID стал драйвером для развития робототехники. Мне было любопытно прочитать, как некоторые европейские страны используют автоматизацию, и найти классный отчет с участием 90 компаний в Словакии. Большинство из них являются интеграторами и дистрибьюторами. Основные бренды — ABB, FANUC, KUKA (нисколько не удивлен ;)) А ведущая отрасль — Automotive (привет, Илон, можешь взглянуть на словацких инженеров). На очереди производство электроники - с толстыми пальцами и слабыми глазами хорошие устройства уже не сделаешь.


Посмотрите несколько видео, которые мне удалось найти для вас.


https://www.youtube.com/watch?v=T8SOIEL79Qg


https://www.youtube.com/watch?v=OV8bSob3pF8


Компании с большой роботизацией своих производственных линий получат меньше ущерба из-за пандемии. Другие компании смогли пережить большое количество вынужденных простоев и получили возможность еще раз взвесить преимущества и риски внедрения роботов на своих заводах. Чтобы эта оценка была максимально точной, стоит рассмотреть движущие силы и барьеры для промышленной робототехники в глобальном масштабе.


Драйверы для роботизации производства


Роботизация производства позволяет снизить конверсионные затраты завода на 15%, а также сэкономить до 40%. Роботы повышают производительность и конкурентоспособность промышленных предприятий, а в скором времени автоматизация производства приведет к персонализации товаров народного потребления и повышению качества жизни людей.


Вероятно, здесь можно увидеть тенденцию


Сегодня промышленные роботы доступны не только крупным предприятиям, но и малому бизнесу. Это стало возможным благодаря развитию технологий и усилиям правительств. Некоторые финансовые и социальные факторы также стимулируют процесс промышленной автоматизации.


Технологические драйверы увеличили разнообразие роботов. На сегодняшний день существует семь типов промышленных роботов, поэтому практически каждая производственная задача имеет роботизированное решение.


Расширение технических возможностей


Современные роботы могут выдерживать большие нагрузки, увеличилась скорость и точность их работы. Благодаря этому роботы успешно применяются не только в машиностроении, но и в электротехнической промышленности и фармацевтике. Роботы стали безопаснее — коботы могут эффективно сотрудничать с людьми на производстве.


Технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта позволяют роботам выполнять более сложные задачи, самостоятельно повышать качество работы и быстро перестраиваться на новые операции.


Машинное зрение как дисциплину системной инженерии можно считать отличной от компьютерного зрения, формы фундаментальной компьютерной науки; Машинное зрение пытается по-новому интегрировать существующие технологии и применять их для решения реальных проблем таким образом, чтобы это соответствовало требованиям промышленной автоматизации и аналогичных областей применения.


Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Machine_vision


Случаи использования компьютерного зрения в обрабатывающей промышленности


  • Сборка продукта

  • Обнаружение дефектов

  • Стандарты безопасности и защиты

  • Стандарты упаковки

  • Прогноз потребностей в техническом обслуживании

  • Управление запасами

  • Осмотр

  • Управление ломом

  • Видение

  • Роботы для маркировки и отслеживания

Проверка компьютерным зрением


Благодаря этому роботы могут стать эффективным решением не только в массовом и крупносерийном производстве, но даже на предприятиях, выпускающих небольшие партии товаров.


получение результатов даже в небольших масштабах


Легко интегрировать


Достижения в области сетевых технологий и методов разработки программного обеспечения сделали установку и обслуживание роботов быстрее и дешевле, чем когда-либо прежде. Разработчики создают роботов с интуитивно понятным интерфейсом, которые обучаются с помощью демонстрации или голосовых команд — все это упрощает их внедрение и использование на предприятии.


Обновление производства


В странах с высоким уровнем роботизации старые роботы (проработавшие 12-15 лет) заменяются новыми, более современными. В некоторых странах с низким уровнем роботизации промышленники стремятся заменить производственные линии самым современным оборудованием.


Финансовые и бизнес-факторы


Стоимость разработки и производства роботов снизилась более чем на 50% с 1990 года, что сделало их более доступными для бизнеса. А если вы покупаете решения у местных компаний, то, честно говоря, стоимость роботизации относительно невелика. Обычно обновленное производство может окупиться за несколько лет. Выделить немного денег или взять кредит на внедрение робота может практически любой желающий.


https://www.youtube.com/watch?v=GUniOfOcXEs


Увеличение затрат на персонал и высокие затраты на человеческий фактор


Стоимость человеческого труда растет не только в развитых странах (например, в США с 1990 года она выросла на 24%), но и в развивающихся регионах, таких как Индия и Китай.


Дешевой рабочей силы не хватает, квалифицированных рабочих тоже не хватает - возросла мобильность сотрудников - люди не работают по 20 лет на одном предприятии, как это было раньше, и приходится обучать новых сотрудников.


https://www.youtube.com/watch?v=GQdF08Q1qNY


Кроме того, человеческий фактор подсчитать непросто – травмы, болезни, человеческие ошибки в работе влекут за собой лишние затраты для предприятий. Роботы не ошибаются, не болеют, не пропускают смены, могут работать в неотапливаемых цехах, их производительность выше, поэтому замена людей роботами становится все более привлекательной возможностью для промышленников.


Ниже вы можете увидеть больше видео. Мне очень нравится, насколько точны эти дети. Высочайшее качество – это уже необходимость, а не привилегия крупных компаний.


https://www.youtube.com/watch?v=OV8bSob3pF8


https://www.youtube.com/watch?v=BTCpNaJUqEY


https://www.youtube.com/watch?v=2rW7dswTL7k


https://www.youtube.com/watch?v=vU3Q3SFj3q8


Для получения более подробной информации вы можете проверить эту инфографику ниже. Это первая статья из моей серии, посвященной роботизации. Следуйте за мной, и вы получите уведомление о следующей части.




Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE