Управлять затратами на бизнес-облако стало сложнее, чем когда-либо

Управлять затратами на бизнес-облако стало сложнее, чем когда-либо

14 марта 2023 г.

Корпоративные облачные инвестиции растут, несмотря на растущее беспокойство об их стоимости согласно опросу, проведенному компанией Flexera, занимающейся оптимизацией облачных вычислений.

Состояние облака в 2023 году отчет, опубликованный в марте, отмечает, что сокращение расходов на облако превзошло безопасность как главная проблема для предприятий, охватывающих эту технологию.

Это естественно, учитывая текущую экономическую ситуацию, но Flexera прогнозирует, что количество компаний, переходящих в облако, будет только увеличиваться по мере улучшения ситуации.

Опрос также показал, что AWS является предпочтительным поставщиком облачного хранилища для малого бизнеса, как определяет Flexera. как те, у которых менее 1000 сотрудников.

71 % респондентов предпочли Amazon Web Services (AWS), а 51 % — Microsoft Azure. Использование Google Cloud Platform фактически сократилось с 43 % до 28 % в годовом исчислении.

В отчете Flexera за 2022 год отмечается, что общие темпы внедрения Azure фактически превысили показатели AWS для первого время, и поэтому последний отчет указывает на близкую гонку между ними. На этот раз 47% процентов респондентов предпочли AWS для своих рабочих нагрузок, тогда как 41% выбрали Azure.

Показатели внедрения Oracle, IBM и Alibaba практически не растут, и в результате оказывается, что в глазах многих корпоративные облачные решения представляют собой гонку двух лошадей.

Однако проблемы с безопасностью в облаке не отошли на второй план: мультиоблачные реализации (предприятия распределяют свои облачные инвестиции между несколькими сервисами и поставщиками) для повышения безопасности по-прежнему остаются одним из лучших внедрений в облаке в целом.

Самым большим выводом остается напряженность между компаниями, инвестирующими в облако, чтобы снизить затраты на локальные решения, такие как серверы, не забывая при этом о стоимости облачного стека.

Несмотря на широкое распространение мультиоблачных сред, в отчете Flexera за 2023 год отмечается, что с 2022 года использование мультиоблачных сред сократилось на 2 %, в то время как использование одного общедоступного облака за тот же период выросло на такую ​​же величину. Поскольку конца финансовому спаду не видно, можно с уверенностью предположить, что эта тенденция сохранится.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE