SEC удалось объединить юридические фирмы в знак протеста против обращения с жертвами киберпреступлений.

SEC удалось объединить юридические фирмы в знак протеста против обращения с жертвами киберпреступлений.

23 февраля 2023 г.

Восемьдесят три американские юридические фирмы, в которых работает более 50 000 адвокатов, подали официальный протест в поддержку некоторых из их коллег, работающих над иском SEC.

В кратком изложении заявители призвали суд принять решение SEC, утверждая, что ее текущие требования ставят их партнеров в юридической фирме Covington & Burling в безвыходное положение и создают опасный прецедент на будущее.

Дело касается инцидента с киберпреступностью, произошедшего в конце 2022 года, когда спонсируемые государством китайские хакеры, известные как Hafnium, воспользовались несколькими уязвимостями нулевого дня, обнаруженными на серверах Microsoft Exchange, для компрометации бесчисленных электронных писем и кражи данных из базирующихся в США оборонные подрядчики, юридические фирмы и ученые. Среди жертв была компания Covington & Burling, в результате чего злоумышленники получили доступ к конфиденциальным данным на своих клиентов, включая фирмы, регулируемые Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Очень обеспокоен

Когда Комиссия по ценным бумагам и биржам узнала об этом, она вызвала повестку в суд, требуя, чтобы юридическая фирма сообщила имена фирм, регулируемых Комиссией по ценным бумагам и биржам США, чьи данные были «просмотрены, скопированы, изменены или украдены во время атаки». Он также запросил все сообщения между этими фирмами и их юристами. Когда юридическая фирма ответила отрицательно, поскольку этот шаг нарушит конфиденциальность отношений клиента и адвоката, Комиссия по ценным бумагам и биржам подала на фирму в суд.

Теперь 83 юридические фирмы заявили, что они «глубоко обеспокоены» судебным процессом.

Компания SEC не только требует от юридической фирмы нарушения конфиденциальности (что может привести к лишению адвоката лицензии), но и делает это, говорится в заявлении, из чистого любопытства.

«Компания по ценным бумагам и биржам не только нарушила бы общепризнанные принципы конфиденциальности при обслуживании этой рыболовной экспедиции, но и превратила бы адвокатов в свидетелей против своих клиентов, не давая при этом никаких гарантий того, что она не будет распространять информацию. другим частям правительства, прессе и общественности», — говорится в заявлении.

Группа обратилась в суд с просьбой отклонить заявление SEC.

"Это нарушение конфиденциальности вызывает особую тревогу, учитывая, что оно повторно становится жертвой кибератаки иностранного государства — все более распространенной чертой современной жизни, которую не могут предотвратить даже самые прилежные предприятия и правительства», — говорится в заявлении.

Более того, если юридическая фирма будет вынуждена подчиниться, это «фундаментально изменит расчет, когда юридические фирмы решат, как отреагировать на кибератаку. Они могут либо «выполнить свои этические обязательства перед своими клиентами» и подвергнуться юридическим санкциям, либо подчиниться и рискнуть лишением адвокатского статуса.

"Любой результат возлагает значительное и несправедливое бремя на адвокатов", - заключили они.

Через: Реестр


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE