Делаем Open Source по-настоящему открытым

Делаем Open Source по-настоящему открытым

3 апреля 2023 г.

Нынешнее состояние Open Source далеко от идеального.

Открытый исходный код должен быть настоящим массовым движением, движимым разработчиками, которые стремятся оказывать влияние с помощью программного обеспечения.

Приложения с открытым исходным кодом должны быть не просто кодом, они должны быть доступны как простой в использовании сервис. Разработчики программного обеспечения с открытым исходным кодом должны не просто размещать код на GitHub, но и обеспечивать доступность приложений в качестве службы. Это позволит множеству компаний и пользователей, которым не хватает технических знаний, использовать их одним щелчком мыши.

Некоммерческие организации с открытым исходным кодом, такие как Apache Software Foundation, в идеале должны предлагать все свои приложения как услугу и должны превосходить технических единорогов с точки зрения доходов и оценки. Сообщества с открытым исходным кодом должны быть «некоммерческими» организациями, которые нанимают инженеров на полную ставку и вознаграждают каждый вклад. В идеале все сообщества разработчиков открытого исходного кода должны быть независимыми и принимать решения в интересах своих пользователей.

Будущее открытого исходного кода должно быть таким, в котором отдельные разработчики могут вносить свой вклад в проекты, которыми они увлечены, и работать полный рабочий день без финансовых проблем. Эта свобода позволит разработчикам исследовать свои творческие способности, внедрять инновации и вносить свой вклад в экосистему с открытым исходным кодом, не ограничиваясь традиционной работой в крупных корпорациях. Это настоящая свобода, к которой стремятся разработчики и которую они действительно заслуживают.

Организации любого размера должны иметь возможность находить и использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое не только рентабельно, но и чрезвычайно просто в использовании. Например, декан университета должен иметь возможность развернуть высокомасштабируемый кластер Moodle для десятков тысяч студентов.

Открытый исходный код должен стать лидером инноваций, ускорить цифровизацию бизнеса и предоставить разработчикам возможности и настоящую свободу.

Почему все эти вещи не открыты?

Проблемы

Разнообразие среды с открытым исходным кодом действительно впечатляет, предлагая широкий спектр приложений для удовлетворения различных потребностей. Из баз данных, систем CRM и ERP до специализированных инструментов для больниц, астрономов и управления личными отношениями, приложения с открытым исходным кодом удовлетворяют всем требованиям.

Открытый исходный код также играет жизненно важную роль в успехе предпринимателей, позволяя им легко воплощать свои инновационные идеи в жизнь.

Однако, несмотря на его невероятное влияние, открытый исходный код лишь немного поцарапал поверхность своего потенциала.

Три критические проблемы не позволяют Open Source стать тем, на что он способен.

Проблема 1: Открытый исходный код — это свалка кода

Программное обеспечение с открытым исходным кодом в основном используется крупными корпорациями или стартапами, у которых есть ресурсы для найма команды инженеров. Однако остальной мир либо не знает Open Source, либо если и знает, то обширная коллекция кода вряд ли им пригодится.

В мире насчитывается более 100 миллионов компаний и более 1 миллиарда частных лиц со смартфонами. Почти все они не могут использовать приложения с открытым исходным кодом. Предприятия и частные лица получат огромную выгоду, если открытый исходный код станет для них доступным.

Проблема 2: Открытый исходный код не является по-настоящему открытым

Открытый исходный код – это не массовое движение, управляемое разработчиками, каким оно изначально задумывалось.

Большинство вкладов в проекты с открытым исходным кодом вносят сотрудники крупных корпораций или хорошо финансируемых стартапов. Большинство разработчиков не могут внести свой вклад в открытый исходный код из-за несоответствия финансовых стимулов.

Проблема еще более усугубляется тем, что крупные корпорации и стартапы открывают исходный код только в том случае, если это отвечает их стратегическим потребностям или если открытие исходного кода не оказывает негативного влияния на их положение в бизнесе. Компании редко открывают исходный код только для общего блага.

Это приводит к ограниченным инновациям и удерживает открытый исходный код в постоянном состоянии игры в догонялки.

Проблема 3: Открытый исходный код сложно и практически невозможно использовать

Многочисленные высококачественные и надежные приложения с открытым исходным кодом могут стать хорошей (и даже лучшей) альтернативой многим популярным приложениям SAAS.

Однако использование бесплатных приложений с открытым исходным кодом для общения, таких как чат, обходится дороже, чем использование коммерческих решений SAAS, таких как Slack.

Рассмотрим пример компании с 10 000 сотрудников. Если компания использует Slack за 10 долларов на пользователя в месяц, компания будет платить 1,2 миллиона долларов в год. Теоретически компания может использовать Mattermost (альтернатива Slack с открытым исходным кодом) и ежегодно экономить 1,2 миллиона долларов. Однако для развертывания Mattermost и обеспечения круглосуточной доступности компании потребуется хотя бы небольшая команда инженеров DevOps, доступных круглосуточно. Общая стоимость, включая все вспомогательные расходы, делает самостоятельный хостинг Mattermost таким же дорогим, как коммерческое предложение SAAS. В то время как крупные компании могут хотя бы подумать об этом, большинство других предприятий

Сложность использования открытого исходного кода не ограничивается только компаниями. Отдельным разработчикам также трудно пытаться использовать приложения с открытым исходным кодом. Обычно разработчики должны изучить различные аспекты приложений с открытым исходным кодом, прежде чем они смогут устанавливать, настраивать и использовать любое приложение с открытым исходным кодом. Что еще хуже, многие приложения с открытым исходным кодом имеют очень крутую кривую обучения.

Решения

Чтобы преодолеть проблемы, с которыми сталкивается Open Source, Семут неустанно работает в течение последних трех лет над разработкой новаторских технологий, которые могут раскрыть истинный потенциал Open Source. Решения состоят из набора технологий, призванных кардинально изменить способы разработки, развертывания и использования приложений с открытым исходным кодом как предприятиями, так и частными лицами.

Решение 1. Платформа Semut

Semut разработал простую, независимую от языка платформу, которая позволяет разработчикам быстро создавать управляемые службы для любого приложения. Эта структура значительно сокращает усилия и время, необходимые для создания управляемых сервисов. Благодаря платформе Semut мы предвидим будущее, в котором каждое приложение с открытым исходным кодом можно будет использовать в качестве приложение SAAS, обеспечивающее непревзойденную доступность и простоту использования для самых разных групп населения.

Ключевые преимущества Semut Framework:

  1. Простота. Управляемые сервисы, созданные с помощью платформы Semut, невероятно просты в разработке.
  2. Гибкость. Управляемые сервисы, созданные с помощью Semut, не зависят от облака, платформы и инфраструктуры.
  3. Истинное многооблачное взаимодействие: пользователи не привязаны к проприетарным службам, созданным конкретными облачными провайдерами.
  4. Последовательный интерфейс. Пользователи пользуются единым интерфейсом, производительностью и поведением в облачных и локальных развертываниях.
  5. Самостоятельный хостинг. Управляемые службы с открытым исходным кодом, созданные с помощью Semut, могут быть размещены на собственном хостинге любым пользователем, включая пользователей, не являющихся техническими специалистами, одним щелчком мыши.

Решение 2. Центр Семута

Semut также создал Semut Hub, платформу, которая служит рынком для управляемых услуг. Разработчики могут публиковать свои управляемые службы (бесплатные, с открытым исходным кодом или коммерческие) в Semut Hub, что упрощает пользователям поиск и развертывание необходимых им служб. Эта инновационная торговая площадка помогает преодолеть разрыв между разработчиками с открытым исходным кодом и широким кругом пользователей, включая пользователей, не являющихся техническими специалистами, способствуя созданию более динамичной экосистемы для совместной работы.

Решение 3. Среды выполнения Semut

Третья ключевая технология, разработанная Semut, — Semut Runtimes, которая позволяет запускать управляемые службы на любой платформе или в облаке. Эта мощная технология позволяет предприятиям и частным лицам беспрепятственно развертывать управляемые службы независимо от выбранной ими платформы или инфраструктуры, делая приложения с открытым исходным кодом более доступными и удобными для пользователя, чем когда-либо прежде.

Решение 4. Облачная платформа Semut

Семут в настоящее время работает над многопользовательской облачной платформой, размещенной на AWS, предназначенной для предоставления нетехническим пользователям возможности использовать управляемые сервисы, не беспокоясь об инфраструктуре. Облачная платформа Semut работает в сочетании с Semut Hub, предлагая пользователям возможность одним щелчком мыши запускать полностью управляемые приложения PaaS и SaaS в облаке. В отличие от традиционных продуктов SaaS, решения Semut обеспечивают пользователям полную независимость данных. Обратите внимание, что облачная платформа Semut Cloud НЕ является частью предварительной версии для разработчиков, однако мы усердно работаем и с нетерпением ждем возможности поделиться ею со всеми.


Инновационные решения Semut являются ключом к раскрытию всего потенциала Open Source. Решая критические проблемы доступности, простоты использования и вклада разработчиков, технологии Semut прокладывают путь к более инклюзивной, совместной и преобразующей экосистеме с открытым исходным кодом. Благодаря этим решениям мы, наконец, сможем реализовать концепцию Open Source как мощной движущей силы инноваций и прогресса, приносящей пользу как компаниям, так и частным лицам.

Звучит захватывающе?

Мы очень рады поделиться своими разработками. Разработчики могут подписаться на предварительную версию для разработчиков с ранним доступом, посетив наш веб-сайт по адресу https://semut.io. Обратите внимание, что в настоящее время наши возможности ограничены, и мы будем постепенно предоставлять доступ по принципу FIFO.

Нам нужны воины

Являетесь ли вы блестящим инженером-программистом, достаточно смелым, чтобы браться за задачи, которые многие считают неразрешимыми? Вы человек, который чрезвычайно уверен в себе и своих навыках? Вы твердо верите, что у вас есть возможность изменить статус-кво и вызвать смену парадигмы? Если да, мы хотим услышать от вас. Свяжитесь с нами по адресу people@semut.io.


Также опубликовано здесь

:::информация Ведущий образ создан со стабильной диффузией.

Подсказка: изобразите группу разработчиков программного обеспечения, собравшихся вокруг экрана, на котором отображаются строки кода

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE