AMD совершает еще одну ошибку — что, черт возьми, происходит?

AMD совершает еще одну ошибку — что, черт возьми, происходит?

24 января 2023 г.

Вам простительно думать, что в последнее время в AMD что-то явно пошло не так, в последнее время Team Red, похоже, спотыкается от одной ошибки к другой.

Последней в заметном каталоге ошибок AMD является ошибка на официальном сайте, касающаяся возможностей разгона новой Ryzen 7000 со встроенным 3D V-Cache (модели X3D).

Как отметил HXL в Твиттере (через VideoCardz), в спецификациях AMD пометила эти чипы X3D как «да». в категории «разблокирован для разгона». Тем не менее, нам уже сказали, что эти процессоры определенно не разблокированы для полного разгона (хотя их можно будет немного настроить с помощью Precision Boost Overdrive, вы просто не сможете разогнать их, закачивая больше). Напряжение).

После того, как СМИ обнаружили ошибку, AMD быстро удалила запись из спецификаций чипов Zen 4, и теперь она исчезла. В общем, это вряд ли что-то большое, скажете вы, наверное, сейчас, и вы правы — само по себе. Но это, кажется, часть несколько тревожной тенденции… <час>

Анализ: странные времена в AMD

Итак, да, ошибка веб-сайта, ничего страшного; но тогда это действительно относится к важной области спецификации для этих процессоров (и, вероятно, ненадолго возродит надежды на полноценный разгон у некоторых бедных потенциальных покупателей). Также в последнее время AMD допустила еще одну ошибку со списками процессоров Ryzen 7000X3D, on-sale-february-14">указание даты выпуска на официальной веб-странице (14 февраля), что оказалось ошибкой.

Естественно, это относительно небольшие ошибки, но пара косяков на сайте в быстрой последовательности выглядят не очень профессионально. Возможно, вы ожидаете такого рода вещей от менее известного стороннего партнера по производству видеокарт, но не от самой AMD. И что более тревожно, так это то, что это отчасти отражает некоторые более серьезные промахи, которым AMD в последнее время подвергалась.

Мы говорим о раннем противоречии — что касается шатких тактовых частот и неиспользуемого кода – около графических карт RDNA 3 после их первоначального запуск в декабре 2022 года, за которым последовала ошибка Windows 11, которая случайным образом зависали ПК с процессорами AMD в начале 2023 года (что, в свою очередь, возникло после проблем с планировщиком потоков Windows 11, замедляющим высокопроизводительные процессоры Ryzen).

Затем мы стали свидетелями серьезного недостатка в прошивка Ryzen 7600X, которая могла вызвать сбой при загрузке (хотя в этой саге были и другие виноватые — и, по общему признанию, это была бета-версия прошивки с быстрым исправлением).

Наконец, большой занозой в боку AMD с момента запуска RDNA 3 стало обнаружение флагманской RX 7900 XTX, испытывающей проблемы с температурными точками перегрева и дросселированием. Team Red в конечном итоге выявила то, что предполагали сторонние расследования — что у некоторых из этих видеокарт была проблема с испарительной камерой (системой охлаждения). В частности, в закрытую систему камеры было помещено недостаточно воды при ее изготовлении, что означало, что ее охлаждающая способность была уменьшена.

В то время как AMD оперативно заменяла все затронутые видеокарты , как вы надеетесь, на самом деле это была большая ошибка. Это абсолютно одна из самых больших оплошностей с графическим процессором, которую мы можем вспомнить в более поздней истории, и она делает проблемы Nvidia RTX 4090 с адаптерами питания плавления выглядят мелкомасштабными по сравнению с ними (хотя последняя проблема была более серьезной по своей природе).

Что еще хуже для AMD, так это то, что перед запуском RDNA 3 она устроила огромную песню и танец с ехидными ссылками на разъемы питания, косвенно бросающими тень на Nvidia, только для того, чтобы команда Red случайно наткнулась на свой собственный недостаток графического процессора следующего поколения: большое охлаждение. ошибка с гораздо более широкими последствиями. Не очень хороший вид, правда.

Со всеми ошибками, которые кажутся частыми и быстрыми, будь то небольшие ошибки в спецификациях или серьезные планы по охлаждению некоторых флагманских видеокарт, мы думаем, что это достаточно справедливая игра, чтобы задуматься — что, черт возьми, происходит в AMD прямо сейчас?

Что бы ни происходило за кулисами, необходимо сделать несколько глубоких вдохов и более пристально взглянуть на пресловутый шар, потому что то, что происходило в течение последних нескольких месяцев на нескольких фронтах в Team Red, нужно просто остановить.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE