Сделайте свое приложение или сайт углеродно-нейтральным за 3 шага

Сделайте свое приложение или сайт углеродно-нейтральным за 3 шага

1 марта 2023 г.

Сделать ваше приложение, веб-сайт, продукт или услугу углеродно-нейтральными проще (и дешевле), чем вы думаете!

Откровенно говоря, это настолько просто и дешево, что каждый должен это делать. Приятно!

Вот как добиться нейтрального выброса углерода.

1. Узнайте, сколько электроэнергии требуется

Как бы сложно это ни звучало, вы можете использовать общие «прокси-показатели», которые дадут разумную оценку.

Одной из таких «прокси-метрик», которую вы можете использовать для определения того, сколько электроэнергии вам нужно, чтобы предлагать свои услуги, является объем трафика вашего приложения или сайта. Трафик в гигабайтах.

Гигабайты (ГБ), генерируемые вашим приложением или сайтом, могут быть оценочными. Если у вас нет доступа к журналам и вы не отслеживаете их внимательно, вы можете использовать такие инструменты, как webpagetest.org, маяк или подобные, чтобы получить представление о том, сколько байтов генерирует одностраничное представление.

Отсюда все становится немного проще благодаря усилиям других людей. В основном вы можете следовать двум моделям: 1-байтовая модель, «по расходам», и Модель устойчивого веб-дизайна (SWD).

Я бы рекомендовал модель SWD, потому что она очень широкая, универсальная, гибкая и прозрачная, а также относительно совместимая с другими стандартами в этой области, такими как протокол GHG для областей отчетности.

Пример оценки затрат на электроэнергию

Формула, используемая SWD:

Electricity = [Data Transfer per Visit (new visitors) in GB x 0.81 kWh/GB x 0.75] + [Data Transfer per Visit (returning visitors) in GB x 0.81 kWh/GB x 0.25 x 0.02]

Допустим, загрузка репрезентативной страницы на вашем веб-сайте весит 3 МБ, включая все. Ваш сайт имеет 1000 посещений в месяц. 70 % — новые пользователи, 30 % — постоянные пользователи (у них в кеше браузера есть HTML, CSS, js-изображения и т. д., поэтому они скачивают только 2 %).

Тогда формула будет такой:

(0.003 GB x 0.81 kWh/GB x 0.7) + (0.003 GB x 0.81 kWh/GB x 0.3 x 0.02) = 0.00171558 kWh/visit.

(0,81 кВтч/ГБ и 0,02 являются значениями по умолчанию для модели SWD и могут быть изменены, если у вас есть более точные данные)

Чтобы получить годовую оценку потребности в электроэнергии в нашем примере, формула выглядит следующим образом:

1000 visits x 0.00171558 kWh x 12 months = 20.59 kWh.

2. Узнайте, сколько CO2 вырабатывается при производстве электроэнергии

Чтобы выяснить, какой объем выбросов CO2 вызывают 0,00057186 кВт·ч, вы можете использовать такие сервисы, как Карты электроэнергии. электричество. Это сильно различается по всему миру.

В Норвегии углеродоемкость 1 кВт·ч составляет 25 граммов CO2-экв., а в Индии и многих штатах США — значительно выше 700 граммов CO2-эквивалента.

В модели SWD используется глобальное среднее значение 442 грамма CO2-эквивалента/кВтч.

Это число можно изменить в зависимости от того, где географически расположен ваш центр обработки данных, работает ли он на возобновляемых источниках энергии и где находятся ваши пользователи.

Используя значение по умолчанию, 442 г/кВтч, наш пример выглядит следующим образом:

20.59 kWh x 442 g/kWh = 9099 g CO2e = 9.1 kg CO2e.

Ежегодный углеродный след нашего веб-сайта составляет 9,1 кг CO2-эквивалента.

(что примерно равно 74,40 км на современном ископаемом автомобиле)

3. Купить углеродные компенсации

Чтобы претендовать на углеродную нейтральность, наш тестовый сайт должен компенсировать 3 кг CO2-эквивалента.

Это делается путем «зачета». Вам нужно купить «углеродные компенсации», чтобы компенсировать за ваши выбросы. Этот бизнес, если честно, немного подвержен мошенничеству.

Чтобы эта статья не была слишком длинной, я просто скажу; проводите исследования, звоните, отправляйте электронные письма, ищите компании, предлагающие проекты, подтвержденные Gold Standard, Verified Carbon Standard и Climate Action Reserve.

Посмотрите в Google потенциальные места для покупки.

У хороших поставщиков с хорошими проектами, компенсирующими 1 метрическую тонну (MT) эквивалента CO2, затраты находятся в диапазоне от 16 до 30 долларов США.

Вернемся к нашему примеру. Какова стоимость компенсации выбросов нашего веб-сайта?

0.003 tonne CO2e x $30 = $0.27 per year

…честно говоря, каждый может позволить себе 0,27 доллара в год за сайт с 12 000 посещений в год.

Заключение

Да, расчет не точный и не идеальный. Это условное предположение, основанное на имеющихся у нас данных.

Тем не менее, мы должны с чего-то начать. Модель SWD, 1-байтовая модель или даже модель "по затратам" (выбросы в виде денег, потраченных на работу вашего приложения или сайта) – все это отличные способы для начала определения углеродного следа.

Остальное так легко и так дешево, что это должен сделать каждый!

В заключение отметим, что у многих хостинг-провайдеров уже есть политика устойчивого развития, а многие даже компенсируют свою деятельность. Сделайте устойчивость критерием оценки при выборе поставщиков. Хорошим местом для начала поиска является список The Green Web Foundation.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE