Прибыло крупное обновление звука Bluetooth — как раз вовремя для AirPods Pro 2.

Прибыло крупное обновление звука Bluetooth — как раз вовремя для AirPods Pro 2.

15 июля 2022 г.

Специальная группа по интересам Bluetooth только что объявила, что завершила подготовку окончательных спецификаций для Bluetooth LE, версия аудио спецификации Bluetooth следующего поколения, обещающая широкомасштабные улучшения производительности для будущих наушников, таких как готовящийся Apple AirPods Pro 2.

Чем отличается новый Bluetooth LE spec и более старая версия? Ключевым обновлением является новый кодек LC3, который был разработан для улучшения звучания звука при более низких скоростях передачи данных. Согласно веб-сайту Bluetooth SIG, LC3 «предоставит разработчикам невероятную гибкость, позволяя им находить лучшие компромиссы между ключевыми характеристиками продукта, такими как качество звука и энергопотребление».

Auracast: простой обмен аудио через Bluetooth 

Еще одно большое изменение, которое принесет LE, – Пространственное аудио включено, если необходимо. Нет необходимости в звуковой панели или другое мощное внешнее звуковое оборудование в этом сценарии.

У Bluetooth SIG есть планы относительно Auracast, которые распространяются и за пределы дома. Видеоэкраны в общественных местах могут оставаться «молчаливыми», а сопровождающий звук транслируется по беспроводной сети для всех, у кого есть наушники или наушники с поддержкой Bluetooth LE. И процесс для этого будет аналогичен общедоступному Wi-Fi, где вы используете настройки своего телефона, чтобы войти в систему и начать потоковую передачу.

Другим основным использованием Auracast могут быть музейные экспонаты, где посетители могут выбрать трансляция курируемого тура и концертов, где посетители могли получить доступ к «личному» миксу, который звучит чище и легче для слуха. Bluetooth LE и Auracast также имеют далеко идущие последствия для людей с нарушениями слуха, которые в противном случае с трудом могли бы слышать музыку, саундтреки к фильмам и различные виды публичного звука, такие как объявления в аэропортах.

Анализ: Bluetooth LE есть, но будет ли он в AirPods Про 2?

Apple склонна действовать по-своему, поэтому мы скептически относимся к звук без потерь поступает на AirPods 2. (Это и тот факт, что в бета-версии iOS 16 нет никаких доказательств, которые можно было бы отслеживать указать обратное.) И это несмотря на то, что полная библиотека Apple Music была обновлена ​​до аудио без потерь, и подписчики могут получить доступ треки с более высоким разрешением без дополнительной платы.

Но продукты Apple поддерживают базовый Bluetooth, а Bluetooth LE — это версия технологии следующего поколения, поэтому вполне вероятно, что она появится в будущих продуктах Apple, таких как AirPods Pro 2. 

< p>Независимо от планов Apple, Bluetooth LE обещает улучшить индивидуальное прослушивание для всех нас и обеспечить новый уровень гибкости с помощью Auracast, который позволяет совместно использовать аудио и улучшать доступность. Трудно представить, что какой-либо вариант AirPods в будущем не будет частью этой волны.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE