Шпаргалка по macOS 14: дата выпуска, название, функции и многое другое

Шпаргалка по macOS 14: дата выпуска, название, функции и многое другое

6 июня 2023 г.
Представленная на WWDC 2023, macOS 14 Sonoma украшает эту ОС Apple виджетами на рабочем столе, улучшениями для видеоконференций и возможностью использовать разные профили в Safari.

Apple представила последнюю версию macOS во время выступления на Всемирной конференции разработчиков 2023 года. Новейшая версия, получившая название macOS 14 Sonoma (продолжая тенденцию Apple называть свою ОС в честь городов Калифорнии), добавляет и улучшает ключевые функции для бизнес-пользователей и индивидуальных потребителей.

Среди заметных улучшений — интерактивные виджеты, которые можно создавать и размещать на рабочем столе, как в iOS и iPadOS. Еще несколько функций, известных как Presenter Overlay и Reactions, должны заинтересовать бизнес-пользователей, тренеров и других профессионалов, которые используют FaceTime и аналогичные инструменты для видеоконференций. А в Safari вы можете создавать и поддерживать отдельные профили просмотра, если вы хотите разделить личную и профессиональную деятельность.

Перейти к:

    Как называется macOS 14? Когда дата выпуска macOS 14? устройства, совместимые с macOS 14 функции макОС 14 Вы можете скачать macOS 14?

Как называется macOS 14?

MacOS 14 Sonoma — новейшая операционная система Apple; об этом было объявлено 5 июня 2023 года. Разработанная для новейшей линейки Apple MacBook Air и Mac Studio, а также существующих компьютеров Mac, macOS 14 предлагает пользователям новые и улучшенные способы использования виджетов, видеоконференций и Safari.

«macOS — это сердце Mac, и с Sonoma мы делаем его еще более приятным и продуктивным в использовании», — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения, в пресс-релизе. Федериги указал на то, как люди могут персонализировать свой рабочий стол с помощью виджетов и новых экранных заставок, а также воспользоваться преимуществами видеоконференций и просмотра в Safari.

Когда дата выпуска macOS 14?

С 5 июня 2023 г. macOS 14 доступна в качестве бета-версии для зарегистрированных разработчиков. Публичная бета-версия macOS 14 будет выпущена в июле 2023 года. Официальный выпуск macOS 14 должен состояться осенью 2023 года.

устройства, совместимые с macOS 14

    Макбук Про 2018 и новее MacBook Air 2018 и новее Mac mini 2018 и новее iMac 2019 и новее имак про 2017 Mac Pro 2019 и новее Mac Studio 2022 и более поздние версии

функции макОС 14

Виджеты. Виджеты в macOS 14, ранее ограниченные Центром уведомлений на Mac, теперь можно размещать непосредственно на рабочем столе для более быстрого и удобного доступа, аналогично их поведению в iOS и iPadOS. Вы можете выбрать свои любимые виджеты из большой галереи для Mac и даже подключиться к виджетам с вашего iPhone с помощью функции «Непрерывность», и все они могут сочетаться с выбранными вами обоями. Ваши виджеты могут быть интерактивными, поэтому вы можете создавать их, чтобы отмечать напоминания, воспроизводить мультимедиа или получать доступ к определенным элементам управления и задачам, не покидая рабочего стола.

Видео-конференция. Чтобы улучшить качество видеоконференций, в macOS 14 добавлены новые функции. Видеоэффект под названием Presenter Overlay отображает изображение докладчика поверх любого контента, которым он делится. Еще одна опция под названием «Реакции» позволяет вам поделиться своими чувствами, добавляя воздушные шары, конфетти, сердечки и символы прямо в видео (рис. A). Кроме того, функция совместного использования экрана была улучшена, поэтому вы можете просто нажать кнопку в левом углу приложения или окна, чтобы быстро поделиться им.

Рисунок А

В видеоконференциях используются новые функции, такие как наложение докладчика и реакции. Изображение: яблоко

Обновления Сафари. С профилями в Safari вы можете отделить свой профессиональный и личный просмотр друг от друга; создавая уникальный профиль, вы гарантируете, что файлы cookie, история, расширения, избранное и группы вкладок уникальны для этого профиля (рис. B). Вы даже можете входить на одни и те же веб-сайты со своей рабочей или личной учетной записью и переключаться между ними для получения разного опыта.

Рисунок Б

В Safari теперь вы можете создавать отдельные профили для разных тем, таких как рабочая и личная. Изображение: яблоко

Функция приватного просмотра в Safari, разработанная для лучшей защиты ваших действий в Интернете, использует более продвинутую защиту от отслеживания и отпечатков пальцев, чтобы веб-сайты не могли отслеживать вас. Окна приватного просмотра также блокируются, когда они не используются, поэтому вам не нужно беспокоиться о закрытии их вкладок, если вы отойдете от своего Mac.

Кроме того, вы можете создавать веб-приложения в Safari, которые работают так же, как и обычные приложения, с собственными панелями инструментов и доступом с рабочего стола или из Dock.

Новые хранители экрана. Чтобы украсить ваш рабочий стол, когда ваш Mac находится в режиме блокировки экрана, в macOS 14 добавлено несколько новых заставок, в том числе замедленные видеоролики о горизонте Гонконга, песчаниковых холмах Долины Монументов в Аризоне и холмах Сономы в Северной Калифорнии. . Среди тем «Пейзаж», «Земля», «Под водой» и «Городской пейзаж» вы найдете новые и существующие заставки. Окно входа в систему теперь появляется внизу экрана, оставляя больше места для вашей любимой экранной заставки.

Улучшено совместное использование экрана. MacOS 14 расширяет возможности приложения для совместного использования экрана на Mac. Используя преимущества компьютеров Mac с кремниевым процессором Apple, совместное использование экрана теперь может предлагать звук с малой задержкой и более высокую частоту кадров, а также поддержку двух виртуальных дисплеев. Цель состоит в том, чтобы повысить скорость и производительность при использовании ресурсоемких приложений, таких как Final Cut Pro или DaVinci Resolve.

Расширенная доступность. В macOS 14 расширены специальные возможности.

    Для пользователей с проблемами слуха слуховые аппараты Made for iPhone будут подключаться к Mac во время телефонного звонка. Люди, которые не могут говорить, могут использовать опцию Live Speech, чтобы печатать свои слова во время телефонных звонков и видеочатов. Люди с физическими и двигательными нарушениями увидят фонетические подсказки при диктовке текста с помощью голосового управления. Люди с когнитивными нарушениями могут автоматически приостанавливать GIF-файлы и другие анимированные изображения в приложении «Сообщения». Слепые или люди с ограниченным зрением могут настраивать размер текста в различных приложениях и использовать Xcode с программой чтения с экрана VoiceOver.

Игровой режим. Когда пришло время сделать перерыв в работе, macOS 14 оснащена игровым режимом, который оптимизирует игровой процесс, обеспечивая более плавную частоту кадров благодаря наивысшему приоритету ресурсов ЦП и ГП. Game Made также снижает задержку звука, которая может возникнуть при использовании AirPods, и уменьшает задержку ввода, возникающую при использовании игровых контроллеров для Xbox и PlayStation. Игровой режим поддерживает любую игру, работающую на Mac.

Дополнительные возможности macOS 14 Sonoma

Помимо основных новых и улучшенных функций, есть небольшие лакомые кусочки, в которых пользователи Sonoma увидят небольшие, но все же полезные улучшения.

PDF-файлы. Вы можете быстрее заполнять PDF-формы с помощью функции автозаполнения и просматривать полные PDF-файлы и отсканированные файлы, встроенные в заметки, в приложении Notes.

Сири. Пользователи Siri смогут активировать голосового помощника, просто сказав «Siri» вместо «Привет, Siri».

Пароли. Вы можете создать группу, с которой вы делитесь определенными паролями. Любой участник этой группы может добавлять и редактировать пароли через Связку ключей iCloud.

Сообщения. Приложение «Сообщения» предлагает новые типы наклеек для вставки в текст, а также улучшения поиска, ответа, групп и параметров синхронизации iCloud.

Клавиатура. Когда вы пытаетесь печатать, новая функция автозамены пытается помочь вам, показывая предложения, встроенные в текст, и делая исправления более точными и легкими для исправления.

Конфиденциальность и безопасность. Функция «Безопасность связи», предназначенная для блокировки конфиденциальных фотографий и видео, теперь поддерживает AirDrop, средство выбора фотографий, входящие вызовы и сообщения FaceTime.

Вы можете скачать macOS 14?

На данный момент только зарегистрированные разработчики могут загрузить бета-версию macOS 14 от Apple.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE