MacBook Pro M2 феноменален, но мне будет не хватать сенсорной панели.

MacBook Pro M2 феноменален, но мне будет не хватать сенсорной панели.

23 июня 2022 г.

Новый 13-дюймовый MacBook Pro от Apple, безусловно, является отличной демонстрацией новейшего члена команды Apple Silicon: чипа M2. Но это также напоминание о том, что мы не можем иметь свой яблочный пирог и есть его тоже.

По мере того, как Apple выпускает свой удивительно мощный и энергоэффективный M2, она также готовит интеллектуальные и полезные (и несправедливо оклеветал) Touch Bar.

Я знаю, это сбивает с толку. Apple взяла свой новейший кремний и поместила его в устаревший дизайн с единственным в своем роде сенсорным экраном Mac. Но все, что касается ноутбука, которое мы исследуем в нашем полном MacBook Pro 13-in. (2022) обзор, кричит «Это конец». И это, по крайней мере, для Touch Bar.

Чтобы понять, насколько важной была сенсорная панель, когда она дебютировала шесть лет назад, вам нужно вернуться к соучредителю и бывшему генеральному директору Apple, покойному Стив Джобс. Еще в 2010 году, вскоре после того, как Apple представила первый iPad, Джобс отверг идею ноутбука с сенсорным экраном:

«Мы провели множество пользовательских тестов, и оказалось, что это не работает. Сенсорные поверхности не хотят быть вертикальными. Это дает отличную демонстрацию, но через короткий промежуток времени вы начинаете уставать, а после длительного периода времени ваша рука хочет отпасть. это не работает, это ужасно с точки зрения эргономики. Сенсорные поверхности должны быть горизонтальными, отсюда и пэды», — сказал Джобс.

Правда, это был надуманный аргумент. Через несколько лет мы увидим клавиатуры Magic Keyboard, будет размещать iPad Pro в более или менее вертикальной плоскости над полноразмерными клавиатурами.

Почему это важно?

На первый взгляд, 13-дюймовый MacBook Pro M2 кажется отличным ноутбуком Apple для вашего дружелюбного соседа. В моих тестах производительности M2 легко превзошел своего предшественника M1 (и Intel Core i7 11-го поколения).

Его графические показатели ошеломляют благодаря 10-ядерному графическому процессору по умолчанию. Стартовая цена в 1299 долларов дает вам 8 ГБ единой памяти и твердотельный накопитель на 256 ГБ. Он имеет великолепный 13,3-дюймовый светодиодный дисплей Retina (2560 x 1600) и обещает 20 часов автономной работы. В моих тестах он действительно потреблял мощность (должен любить процессор ARM в ноутбуке), продолжая примерно 18 часов.

MacBook Pro 13-дюймовый M2 2022 Benchmarks

(Изображение предоставлено в будущем)

Проблема в том, что другой системой с новыми чипами M2 является совершенно новый MacBook Air стоимостью $1199 . Как и Pro, он начинается с 8 ГБ объединенной памяти и 256 ГБ SSD. Однако экран с диагональю 13,6 дюйма немного больше, чем дисплей Pro. В нем даже есть камера FaceTime с более высоким разрешением (1080p вместо 720p). Вместо стереодинамиков вы получаете систему с четырьмя динамиками.

Что вы получаете с MacBook Pro: активную систему охлаждения, обещанные два дополнительных часа автономной работы и 10-ядерный графический процессор (вы можете обновить Air до 10 ядер).

Что еще более важно, MacBook Air M2 не имеет сенсорной панели. На самом деле новый MacBook Air имеет больше общего с M1 Pro и M1 Max под управлением MacBook Pro. (14 и 16 дюймов). Ни один из этих MacBook следующего поколения не предлагает сенсорную панель. И я думаю, можно с уверенностью предположить, что будущие поколения никогда не будут.

MacBook Pro 13-дюймовый M2 2022

(Изображение предоставлено Future/Lance Ulanoff)

Тем не менее, несмотря на то, что Apple представляет iPadOS и macOS, они сопротивляются идее добавления сенсорного управления к любому Mac. Пока он не представил сенсорную панель, тонкую горизонтальную полосу OLED-экрана с сенсорным и жестовым управлением, которая находится прямо над основной клавиатурой.

Это был чистый лист для Apple и, в конечном итоге, для партнеров-разработчиков, которым нужно было манипулировать для каждого приложения.

Какое-то время он появлялся на нескольких моделях MacBook Pro, хотя некоторые из них все еще продавались без него.

Я был одним из первых поклонников, написал свой обзор первого MacBook Pro (были затем 13- и 15-дюймовые модели), чтобы показать его:

«С Touch Bar Apple делает почти идеальное двойное сальто назад в мир сенсорных компьютеров (не осознавая, что люди когда-либо захотят прикоснуться к своим дисплеям)».

Теперь, однако, Apple проворачивает другой трюк, предлагая шасси и технологии MacBook Pro, которые наверняка скоро будут выведены из эксплуатации, в качестве необходимой платформы уровня Pro для своего M2 SOC.

Изображение 1 из 4

MacBook Pro 13-дюймовый M2 2022 Touch Bar< /div>

(Изображение предоставлено в будущем)
Изображение 2 из 4

MacBook Pro 13-дюймовый M2 2022 Touch Bar

(Изображение предоставлено: Future)
Изображение 3 из 4

MacBook Pro 13-дюймовый M2 2022 Touch Bar

(Изображение предоставлено в будущем)
< /div>
Изображение 4 из 4

MacBook Pro 13- дюймовый M2 2022 Touch Bar

(Изображение предоставлено: Будущее)

Прощай, веселье, старый друг

Что хорошего в сенсорной панели, так это ее врожденная прозорливость. Каждый раз, когда вам кажется, что действия, предлагаемые вам на главном дисплее, повторяются, сенсорная панель также отображает часто используемые или скрытые функции. Практически в любом поле ввода текста он предлагает варианты автозаполнения (или автокоррекции). Благодаря интеграции с Microsoft Word на панели Touch Bar ловко отображаются только те контекстные функции, которые вам действительно нужны в данный момент. Это лента Office, сведенная к своей необходимой сущности.

В iMovie это делает запутанность очевидной, отображая слово «Разделить», чтобы я мог одним касанием разделить один клип на два. Он также предлагает мгновенный доступ к регулятору громкости клипа. Это полезно, если вы спросите меня.

Прежде всего, сенсорная панель всегда обеспечивала четкий и видимый доступ к регуляторам громкости, яркости и Siri. С другой стороны, это привело в ярость профессиональных традиционалистов из-за замены функциональных клавиш и клавиш Escape. Apple быстро вернула последнее на 16-дюймовом MacBook Pro (2019 г.). , что, казалось, успокоило некоторых пользователей Pro.

Были также забавные приложения Touch Bar, такие как Piano и однополосная версия Pac-Man.

Всегда ли это было необходимо? Нет. Но это всегда было полезно и остается таковым на этом MacBook Pro 13 с M2.

MacBook Pro 13-дюймовый M2 2022

(Изображение предоставлено Future/Lance Ulanoff)

Теплое прощание со знакомым

MacBook Pro 13-дюймовый M2 2022

(Изображение предоставлено Future/Lance Ulanoff)

Как и сенсорная панель, большая часть этого превосходного 13-дюймового корпуса MacBook Pro (надежный, разумный, легкий и с отличной клавиатурой) вряд ли дойдет до будущих поколений. 14- и 16-дюймовые Pro и MacBook Air M2 представляют собой единое целое, предлагая несколько более квадратное, но не менее компактное видение будущих MacBook. Все они будут иметь большие экраны, выемки, лучший звук и зарядные порты MagSafe.

Несмотря на то, что я восхищаюсь невероятной производительностью M2, я не могу не считать 13-дюймовый MacBook Pro реликвией. Последнее пристанище особого внешнего вида, ощущения и увлечения Apple сенсорным экраном на MacBook: панель Touch Bar.

Да, я в восторге от этого ноутбука, но трудно порекомендовать аппаратное обеспечение, которое, помимо процессора, смотрит назад, а не на дорогу вперед.


Оригинал