Похоже, будущее PS5 — это сервисные игры — вот почему

Похоже, будущее PS5 — это сервисные игры — вот почему

2 мая 2023 г.

Теперь PlayStation Studios полностью привержена выпуску новых онлайн-сервисов для PS5 в ближайшие несколько лет.

Поскольку большинство лучших игр для PS5 представляют собой однопользовательские игры, основанные на сюжете, подразделение хочет отделиться от PS5. В недавнем В интервью Gamesindustry.biz глава PlayStation Studios Хермен Хюльст объяснил, что: «PlayStation Studios делает множество игр, которые можно назвать «живыми сервисами», ориентированных на разные жанры, разные графики выпуска и в разных масштабах. ".

Совсем недавно PlayStation Studios приобрела Firewalk Studios, которая в настоящее время «усердно работает над своей первой оригинальной многопользовательской игрой AAA для PlayStation», согласно сообщение в блоге PlayStation о приобретении, также написанное Hulst. Эта новость последовала за приобретением Savage Game Studios в августе 2022 года, которая: «уже работает над новой необъявленной игрой в прямом эфире для мобильных устройств AAA», согласно другому запись в блоге PlayStation.

Кульминацией всего этого стало приобретение Bungie PlayStation за 3 700 000 000 долларов. Бывший разработчик серии Halo стоит за чрезвычайно успешным онлайн-шутером/ММО Destiny 2 который продолжает процветать более шести лет спустя. Теперь ясно, что онлайн-сервис (или игры как сервисная модель) — это то, что будет иметь большое значение для PlayStation Studios в будущем на PS5.

В том же интервью Халст говорит, что: «Приоритетом для каждой студии является реализация своего собственного проекта - создание лучшей игры, на которую они способны». Вооруженные тремя мощными студиями-разработчиками, которые уже усердно работают над играми для PS5 и ПК, грядут новые игры с живым сервисом, и, надеюсь, они будут более высокого качества, чем то, что у нас было раньше.

Проблема с сервисными играми 

Человек-паук: Великая сила

(Изображение предоставлено Square Enix)

Справедливости ради стоит сказать, что игры с живыми сервисами не имели лучших результатов ни с точки зрения критиков, ни с коммерческой точки зрения, за некоторыми исключениями. Вам не нужно возвращаться слишком далеко в прошлое, чтобы увидеть неудачи, которые были Anthem и Мстители Marvel несмотря на значительную финансовую поддержку и маркетинговые бюджеты. BioWare и Eidos-Montréal не смогли добиться того, что могло бы стать легкой победой для обеих студий; масштабный мародер-шутер и игра, основанная на крупнейшем развлекательном объекте в истории.

Тем не менее, такие игры можно сделать правильно. Вам просто нужно убедиться в успехе бесплатной Fortnite. to-play, открыто доступный на каждой платформе и очень доступный для загрузки. У PlayStation Studios есть серьезный потенциал. игра с живым сервисом сделана правильно, но я не питаю особых надежд. Может быть, это может сломать тенденцию к посредственному опыту, подкрепленному лутбоксами, боевыми пропусками и бесконечным гриндом, но я не буду убежден, пока мы не увидим что-то существенное.


Оригинал