Похоже, что следующий Apple TV 4K может быть готов к переходу на 8K

Похоже, что следующий Apple TV 4K может быть готов к переходу на 8K

20 июля 2022 г.

Доказательства были обнаружены в коде для следующего большого раунда обновлений программного обеспечения Apple, в том числе для iOS на телефонах, iPadOS на планшетах, macOS на Mac и, конечно же, tvOS на Apple TV 4K — что Apple в будущем будет поддерживать видеоформат AV1 следующего поколения на своих устройствах.

AV1 имеет одно важное преимущество: он более эффективен, чем современные видеокодеки («кодек» — это алгоритм, с помощью которого видео кодируется для потоковой передачи, а затем декодируется для просмотра). Это означает, что вы используете меньше данных для потоковой передачи видео с тем же качеством или можете использовать тот же объем данных для потоковой передачи видео еще более высокого качества, например, для поддержки 8K без использования больших объемов данных.

AV1 используется YouTube для всех своих 8K-видео, и Netflix выразил желание в будущем перейти на AV1 для всех потоков, чтобы сократить использование полосы пропускания. На данный момент он вообще не поддерживается на устройствах Apple.

Но, как заметил Codeworkshop.net (через FlatpanelsHD), платформа AVFoundation в программном обеспечении Apple, которая позволяет разработчикам сообщать программному обеспечению, какой кодек будет использоваться видео, теперь включает опцию AV1 в бета-версии tvOS/iOS/iPad 16.

Это очень сильный намек на то, что Apple будет поддерживать AV1 в своих следующих обновлениях, хотя мы запросили у Apple подтверждение и обновим, если компания ответит.

Анализ: будет ли Apple TV 4K поддерживать 8K?

Несмотря на то, что поддержка AV1 будет отличной на всех устройствах для сокращения использования данных при просмотре видео на ходу, особенно для улучшения качества потоковой передачи для тех, у кого плохое соединение дома, большой вопрос для нас заключается в том, сможет ли текущий Apple TV 4K для поддержки своих возможностей 8K, или широко обсуждаемый новый Apple TV (2022 г.) потребуется для поддержки 8K.

По этому поводу есть два больших вопроса. Первый — это порт HDMI на текущем Apple TV 4K. Это уже порт HDMI 2.1, что означает, что само соединение может обрабатывать 8K со скоростью до 60 кадров в секунду. Однако как отмечает iMore, Apple TV 4K на самом деле не в полной мере использует более высокую пропускную способность HDMI 2.1, что сделало бы 8K невозможным в его нынешнем виде. Подумайте об этом так: труба достаточно велика, чтобы справиться с потоком 8К, но насос недостаточно мощный, чтобы заполнить трубу.

Apple TV 4K (2021)

(Изображение предоставлено TechRadar)

Может ли Apple обновить помпу? Вышеупомянутая статья относится к 2021 году, но, насколько нам известно, Apple до сих пор этого не сделала, поэтому, возможно, есть какое-то аппаратное ограничение, кроме порта HDMI, которое останавливает ее. Опять же, мы попросили Apple подтвердить, возможно ли это, и обновим, если получим ответ.

Второй вопрос — это чип A12, на котором работает Apple TV 4K. Чипы Apple в прошлом не включали поддержку аппаратного декодирования для AV1, а это означает, что сверхбыстрое и сверхэффективное декодирование этого типа видео не может выполняться на выделенной части чипа. Вместо этого это должно быть сделано «в программном обеспечении», что означает использование общей вычислительной мощности чипа для декодирования видео.

Чипу Apple A12 уже почти четыре года, поэтому возникает вопрос, достаточно ли у него мощности для декодирования 8K-видео в реальном времени.

Эти опасения могут согласовываться с основным слухом о новом Apple TV, который, как говорят, выйдет в конце этого или начале следующего года: его самым большим внутренним изменением будет новый процессор A14 с большим объемом оперативной памяти. Это может дать ему возможность декодировать AV1, а также может быть процессор, который сдерживает способность в полной мере использовать порт HDMI 2.1.

Может пройти некоторое время, прежде чем все это станет реальностью, но если у вас есть один из лучших телевизоров 8K< /a> и надеялись на дополнительную поддержку, Apple как минимум на один шаг приблизилась к тому, чтобы помочь вам.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE