Ищете загрузочный диск? Вот почему вы должны выбрать SSD, а не HDD

Ищете загрузочный диск? Вот почему вы должны выбрать SSD, а не HDD

14 сентября 2022 г.

Новые данные из облачного хранилища и резервное копирование компания Backblaze пролил свет на долгосрочную надежность SSD и жесткие диски при развертывании в качестве загрузочных дисков.

Вторая редакция Backblaze отчет о статистике накопителей, основанный на оборудовании хранения данных, развернутом в центрах обработки данных компании, показывает годовую частоту отказов (AFR) жестких дисков. загрузочных дисков примерно в два раза больше, чем у эквивалентов SSD.

Долговечность твердотельных накопителей особенно возрастает после пятого года использования, когда этот показатель составляет 3,55%. жестких дисков выходят из строя по сравнению с 0,92 % твердотельных накопителей.

Твердотельный накопитель или жесткий диск

Хотя данные, собранные Backblaze, отражают производительность только в одной среде и не могут использоваться в качестве маркера надежности твердотельных и жестких дисков вне контекста загрузочного диска, компания считает, что этого достаточно, чтобы сделать четкие выводы. о долговечности обоих типов устройств хранения.

«На данный момент мы можем обоснованно утверждать, что твердотельные накопители более надежны, чем жесткие диски, по крайней мере, при использовании в качестве загрузочных дисков в нашей среде. Это подтверждает анекдотические истории и обоснованные предположения, сделанные нашими читателями за последний год или около того», — написал Backblaze.

Однако компания также признает, что частота отказов твердотельных накопителей, вероятно, резко возрастет после пятого года эксплуатации. использовать по аналогии с жесткими дисками. Для сравнения, к восьмому году загрузочные жесткие диски показывают AFR 6,41 %.

«Совершенно очевидно, что частота отказов твердотельных накопителей со временем начнет расти», — заявили в компании. «Возможно также, что в какой-то момент твердотельные накопители могут упасть в стену, возможно, когда они начнут достигать своих пределов износа носителя».

Имея это в виду, компания, развернувшая загрузочные твердотельные накопители в масштабе впервые в 2018 году, будет внимательно следить за признаками снижения AFR, что, предположительно, будет отражено в отчете за следующий год.

Снижение стоимости твердотельных накопителей в расчете на емкость в сочетании с преимуществом в производительности за счет скорости и надежности означает, что осталось несколько причин для выбора жесткого диска, особенно для использования в качестве загрузочного диска.

Для организаций, рассматривающих возможность самостоятельного перехода, новые данные Backblaze могут быть просто достаточно, чтобы склонить чашу весов.