Глядя на интеграцию субъективных оракулов для выполнения решений DAO

Глядя на интеграцию субъективных оракулов для выполнения решений DAO

27 января 2023 г.

В представленной ниже презентации Клеман Лесаж, соучредитель и главный технический директор Kleros, рассказал об интеграции субъективных оракулов для выполнения решений DAO и роли, которую Kleros может сыграть в эволюции управления DAO.

https://youtu.be/bQFUj59KG3g?embedable=true

Ниже приведены основные моменты его презентации.

Что такое Клерос?

Kleros – это децентрализованный протокол, построенный на блокчейне Ethereum, который использует краудсорсинг и теорию игр для быстрого и экономичного разрешения споров. Организация была основана в 2017 году доктором Федерико Астом и Клементом Лесажем, чтобы обеспечить "правосудие для несправедливых", подобно тому, как Биткойн принес "банковское обслуживание для тех, кто не имеет доступа к банковским услугам".

Основным продуктом протокола является суд Клерос, где споры разрешаются большинством голосов присяжных, выбранных случайным образом и стимулированных к участию с помощью $PNK. $PNK — это собственный токен платформы, который используется для выбора и оплаты присяжных, защищая от атак Сибиллы и принятие управленческих решений. Чтобы стать присяжным, нужно сделать ставку между 1000-1600 $PNK и обладают навыками, помогающими разрешать споры, например, знанием HTML и Javascript. Присяжные заседатели, которые проголосовали неправильно, наказываются разрезанием их жетонов.

Кроме того, Kleros предлагает такие продукты, как Oracle, условное депонирование. , губернатор и куратор, которые разрешают споры, связанные к электронной коммерции, страхованию, интеллектуальной собственности и многим другим отраслям. Платформа используется такими децентрализованными приложениями, как Uniswap, Gnosis, Polkamarket и т. д., и может использоваться любыми онлайн-сервисами в сети и за ее пределами.

Текущие проблемы управления DAO

В своей презентации Клеман подчеркнул проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются в управлении DAO. Первое ограничение основано на встроенной функции большинства DAO, известной как голосование за монеты, которая относится к использованию собственного токена для распределения права голоса среди сообщества. Из этого следует, что «киты» или инвесторы с финансовой поддержкой будут контролировать процесс голосования и принимать законы, которые выгодны только им самим.

Еще одним ограничением голосования за монеты является покупка голосов. Подкуп голосов происходит с помощью таких протоколов, как взятка и Paladin, где держатели токенов размещают свои токены управления в обмен на дивиденды. Протокол продает их депонированные токены другим пользователям, которые теперь могут принимать решения, влияющие на DAO.

В большинстве случаев держатели токенов DAO сопротивляются этой форме взяточничества. Тем не менее, право голоса по-прежнему можно купить на любой децентрализованной кредитной платформе, такой как Aave, Maker или Compound, в процессе, называемом скрытой покупкой голосов. В этой форме покупки голосов пользователи делают ставку на эфир (ETH) в качестве залога, чтобы одолжить токен управления, проголосовать, а затем погасить задолженность по токену с процентами, чтобы вывести свой эфир.

Еще одним серьезным ограничением управления на основе монет является голосование вне сети и использование нескольких подписей. Голосование DAO обычно происходит в альтернативных сетях, таких как Snapshot и Upstream, чтобы участники могли избежать расходов на оплату газа и медленного голосования. Однако голосование, проводимое вне сети, требует группы подписантов для записи результатов в блокчейне. Это увеличивает централизацию власти и подвергает опасности всю сеть.

В статье Виталика Бутерина о необходимости выхода ДАО за пределы управления голосованием за монеты он рассматривает эти выпускает и поощряет альтернативные системы управления, основанные на монетах, такие как Proof of Humanity, чтобы сделать процесс голосования более инклюзивным и справедливым.

Как субъективные оракулы могут изменить голосование в DAO

Как правило, смарт-контракты выполняют транзакции на основе объективных данных, таких как данные о ценах или отчеты о погоде, а не субъективные суждения. Переходя к субъективным оракулам, которые оптимизированы, чтобы быть более гибкими и решать более конкретные задачи, DAO получат экспоненциальный рост применения смарт-контрактов, особенно в процессах голосования.

Одним из примеров этого является замена кошельков с мультиподписью или мультиподписью, используемых в процессе голосования, субъективными оракулами. В отличие от обычных кошельков, мультиподпись требует более одной подписи или закрытого ключа для одобрения транзакции. Они полезны для обеспечения того, чтобы определенные голоса или обновления могли происходить только с одобрения большинства подписавших. Хотя мультиподпись может обеспечить большую прозрачность, важные решения по-прежнему принимаются небольшой группой подписантов с несколькими подписями.

По словам Клемента, вместо того, чтобы полагаться на небольшую группу лиц для проверки транзакции или голосования вне сети, вместо этого можно использовать контракты DAO с использованием субъективных оракулов для проверки результатов в сети. Kleros, Proof-of-Humanity и UBI DAO являются примерами проектов, использующих эту систему. Узнайте больше о преимуществах и недостатках кошельков с несколькими подписями в это сообщение Cryptopedia. Альтернатива этому методу также доступна для DAO, которые уже реализовали голосование с несколькими подписями. 1Inch DAO интегрировал Модуль реальности Gnosis Zodiac , который позволяет как предложениям снимков вне сети, так и опросам Discord запускать транзакции в сети, чтобы любой в сообществе мог выполнять их, не полагаясь на меньшую группу подписантов. Кроме того, Kleros выступает в качестве арбитра в случае любых разногласий с оракулом по модулю.

Когда DAO используют эти доступные модули вместо мультиподписей, они улучшают децентрализацию, автономию и справедливость своих систем голосования. Но разве это все, что могут сделать субъективные оракулы?

Другое использование оракулов и amp; Как они могут способствовать разделению власти в DAO

DAO были созданы, чтобы дать сообществу власть, но постоянное голосование и длительные обсуждения делают организацию неэффективной. Клеман предлагает применить к DAO систему управления, обычно используемую в национальных государствах, состоящую из отдельных законодательных, судебных и исполнительных органов.

В этой системе законодательный орган, то есть сообщество, сможет принимать или изменять законы, голосуя на таких платформах, как Snapshot. Затем исполнительная команда, состоящая из основной команды разработчиков, будет контролировать и реализовывать эти решения. Наконец, судебная власть будет состоять из суда присяжных и субъективного оракула, такого как Kleros + Reality.eth. Здесь казни, произведенные исполнительной властью, будут проводиться против установленных законов и проверяться. Разделение обязанностей между ветвями власти предотвращает застой в процессах голосования и снижает вероятность того, что неосведомленные избиратели примут невыгодные законы.

По словам Клемента, субъективные оракулы также могут играть важную роль в управлении распределением средств. Программы поощрения, заработная плата, вознаграждения и другие соглашения между DAO также подлежат исполнению с разделением полномочий. Это укрепляет авторитет и доверие к DAO, поскольку они не могут нарушать контракты. Кроме того, субъективные оракулы позволят создавать DAO, которые выполняют транзакции на основе определенного набора правил, без необходимости со стороны каких-либо держателей токенов обеспечивать выполнение решений. Это позволяет создавать DAO для «небольших» действий, таких как восстановление аккаунта и отчеты о событиях.

Заглядывая вперед…

Потребность в арбитражных платформах, таких как Kleros, стала очевидной в мае 2022 года после краха Terra. Страховые протоколы, такие как InsurAce, подтвердили, что выплатят более решение Unslashed Finance работа с Krelos помогла обеспечить иски на несколько миллионов долларов.

Эти и другие статистические данные подтверждают, что децентрализованный арбитраж будет приобретать все большее значение по мере расширения криптоэкосистемы.

Саммит Blockchain Oracle Summit стал первой в мире конференцией, посвященной исключительно важной роли оракулов в более широкой экосистеме блокчейна и их ограничениям. Ведущие докладчики со всего мира собрались в Берлине, чтобы поделиться своей работой и опытом создания и использования решений Oracle.


Подробнее о Kleros:

Документация Kleros n Kleros Twitter n < a href="https://github.com/kleros">Kleros Github n Kleros Discord n Kleros YouTube n Reality.Eth Документация n Clément Lesaege Twitter


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE